Баскетбол

4 мая 2016, 07:00

Олаф Ланге: "Ненавижу проигрывать!"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Плей-офф. Финал

Сегодня состоится третий и, с большой вероятностью, последний матч финальной серии женского чемпионата страны. Главный тренер УГМК – о близости чемпионства, победе в "Финале четырех" Евролиги и новой тактической модели.

О ПЕРВОМ ФИНАЛЬНОМ МАТЧЕ

– Оренбургская команда перед финальной серией лишилась из-за различных повреждений трех ключевых игроков, и, конечно, это обстоятельство не могло не сказаться. Деванна Боннер травмировала руку, Кайла МакБрайд – голеностоп, а у Натальи Анойкиной простуда. Правда, состав "Надежды" в любом случае силен и сбалансирован. В финале Евролиги оренбурженки на протяжении почти 40 минут обыгрывали нас. И только на последней минуте мы смогли вырвать победу и титлу лучшего клуба Старого Света. Лишившись трех игроков, "Надежда" потеряла значительную часть своего потенциала. До этого мы в этом сезоне сыграли пять раз: четыре выиграли, однажды проиграли. Но ни в одном из победных матчей наше преимущество не превышало 20 очков. Так что я очень доволен тем, с каким настроем мои подопечные вышли на этот поединок. Уже в первой половине смогли создать очень хороший задел (стартовую десятиминутку хозяйки паркета выиграли со счетом 32:12. – Прим. "СЭ").

О ВТОРОМ МАТЧЕ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ

В первой половине "Надежда" играла здорово. Соперницы действовали агрессивно, и лишь после большого перерыва нам удалось реализовать свое превосходство в мастерстве и длине скамейки. Хочу выразить максимальное уважение главному тренеру "Надежды" Роберто Иньигесу. Несмотря на кадровые проблемы, он заставил нашу команду как следует потрудиться для победы. Да, 28 очков разницы – отличный итоговый результат, но он дался нам с большим трудом. Может, со зрительских мест и кажется, что выигрываем легко, но на самом деле это не так.

Возможно, мы вышли на повторный матч слегка расслабленными – отсюда и проблемы в первой половине, много смазанных бросков, всего 29 процентов попаданий с игры… Но после перерыва игроки УГМК стали лучше действовать в защите, улучшили процент точных бросков. Ну и соперницы, конечно, физически не могли провести весь матч на таком же невероятном уровне, как в первые 20 минут. Наконец, не забывайте – у нас за плечами длинный и эмоциональный сезон. Конечно, моим подопечным непросто играть в идеальный баскетбол все сорок минут. Но они сумели здорово прибавить по ходу матча.

Надеюсь, мы завоюем золотые медали в Оренбурге и не доведем дело до пятого матча. В любом случае спасибо болельщикам, которые оказывали нам поддержку на протяжении всего сезона. Мне нечего больше желать, я счастливый человек. Мы выиграли Евролигу в этом сезоне, мы очень близки к чемпионскому титулу в России. Это здорово! И я всем желаю быть таким же счастливым, как я. На следующий сезон мы подписали новый контракт, так что увидимся снова в Екатеринбурге через несколько месяцев.

ЧТО БУДЕТ ЛЕТОМ

Перед началом сезона в УГМК была большая кадровая перестройка. Ключевой заменой межсезонья был приход Грайнер вместо Паркер. Грайнер – уникальный игрок трехсекундной зоны. Поэтому я не перестраивал игру команды, а подстраивал ее под Грайнер. Итак, у нас есть отличный центровой, значит, нам нужны хорошие снайперы – выбор остановился на Евгении Беляковой и Марии Черепановой. Затем нам очень повезло: удалось подписать контракт с Натальей Виеру. Она отлично играет спиной к кольцу, хороша в трехсекундной зоне, отлично выходит на замену Грайнер. Следующей ключевой заменой в составе стал приход Санчо Литтл. Она великолепна в защите и на подборах. Кроме того, Санчо разделяет желание Дайаны Таурази в стремлении к победе в каждой игре. Последний новичок по порядку, но не по значени-ю это Ника Барич. Она думающая разыгрывающая, умеет останавливать быстрые прорывы, хорошо выходит со скамейки. Так что этим летом новой кадровой революции в УГМК ждать не стоит, мы очень довольны своим составом.

Пока мы не думаем об отпуске. Наша цель – победа в ближайшей игре. Ну а там разберемся, что делать дальше. Хочу поблагодарить руководство УГМК – сразу после окончания полуфинальной серии со "Спартой" моей супруге Сэнди разрешили улететь в Америку, для подготовки "Финикса" к сезону женской НБА. Честно говоря, не могу вспомнить, была ли когда-нибудь неделя, когда мы могли себе позволить расслабиться и не думать о баскетболе. Во всяком случае, после сезона в УГМК мы не поедем в отпуск. Пока супруга будет работать в "Меркьюри", который скоро открывает свой сезон в Америке, я буду заниматься детьми в Финиксе. Но во время перерыва на Олимпийские игры, думаю, нам удастся выкроить дней десять на отпуск.

О ПОБЕДЕ В ЕВРОЛИГЕ

Я ненавижу проигрывать. Поражения с такой командой, с таким великолепным составом и условиями работы всегда обидны. Для меня поражение от "Галатасарая" было более тяжелым, чем от УСК. В тот год "Финал восьми" проходил в Екатеринбурге, мы были абсолютно готовы к играм. Считаю, что в том турнире мы были самой сильной командой. Но мы уступили турчанкам, и это было очень обидно. В прошлом сезоне у пражской команды был отличный состав. Мы провели несколько серьезных битв по ходу сезона. Игры были тяжелыми даже с Таурази в составе. Да, в полуфинале мы справились с Курском и без тяжело травмированной Таурази, но проиграли в финале. Думаю, что тот финал выиграла более сильная на тот момент команда.

В любом "Финале четырех" каждая команда имеет шанс на победу, но в Стамбуле действительно собрались очень сильные и амбициозные клубы. Я видел много игр УСК и "Надежды" по ходу сезона, потому что мы играли в одной группе. Но не видел игр "Фенербахче". Судя по четвертьфинальным играм УСК и "Скио", команды в той группе были послабее. Оренбург проделал невероятную работу и обыграл "Фенербахче" у них же дома. Этот "Финал четырех" был непредсказуем и в отношении нашей команды. У нас было много травм по ходу сезона, у нас была неожиданная, но необходимая замена Сандрин Груды на Эмму Меессеман. Не могу сказать, что на протяжении всего сезона мы были очень стабильными. Но в итоге стали первыми, и это самое главное!

Наталья СИМОНОВА

Чемпионат России. Премьер-лига. Женщины. Финал. 1-й матч. УГМК (Екатеринбург) – Надежда (Оренбург) – 87:67 (33:12, 22:10, 16:20, 16:25). У: Торренс (18), Таурази (16). Н: Псарева (15).

2-й матч. УГМК – Надежда – 80:52 (14:19, 20:11, 27:13, 19:9). У: Таурази (28), Литтл (15+13 подборов). Н: Круз (10), Псарева (10).

Счет в серии: 2-0. Третий матч состоится сегодня в Оренбурге.