Баскетбол

19 февраля 2016, 09:45

Сообразили на троих

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Регулярный чемпионат

Три участника второго группового турнира Евролиги – ЦСКА, "Локомотив" и "Химки" – синхронно разгромили в гостях отнюдь не самых слабых оппонентов в рамках внутреннего чемпионата.

АРМЕЙЦЫ НА РЕЗЕРВНОЙ ТЯГЕ

Похоже, времена, когда "Локо" и "Химки" с трудом продирались через оборонительные редуты "андердогов", чередуя трудные концовки с поражениями, окончательно канули в Лету. Ко второй половине сезона лидеры российского баскетбола набрали крейсерский ход и сметают оппонентов со своего пути, по сути, их не замечая.

Первым из "евролижного" трио на паркет вышел ЦСКА. "Астана", которая четырьмя днями ранее вынуждена была выступить в роли боксерской груши для Егора Вяльцева (напомним, защитник "Химок" реализовал 12 трехочковых, установив рекорд лиги ВТБ всех времен), ничего не смогла противопоставить действующему чемпиону. В первой четверти клуб из Казахстана еще оказывал сопротивление, но стоило лидерам хозяев присесть на скамейку запасных, как игра казахстанцев развалилась. За весь матч резервисты команды Рамунаса Бутаутаса набрали всего… 2 очка! Для сравнения: запасные ЦСКА принесли в красно-синюю копилку 53 балла.

Конечно, деление на "старт" и резерв в дружине Димитриса Итудиса – чисто условное и каждый раз зависит от конкретного соперника. Примечательным был момент, когда греческий специалист, недовольный дебютом (5:5 по итогам трех стартовых минут), полностью сменил свою пятерку. Словно в хоккее… В любом случае, как ни складывай армейский паззл, состав гостей все равно каждую секунду был сильнее того, что могли предложить хозяева. С учетом отсутствия в заявке получившего возможность отдохнуть Милоша Теодосича дополнительная нагрузка выпала на Аарона Джексона, и американец наглядно продемонстрировал, что уже полностью избавился от последствий травмы лица.

"Астана" – ЦСКА – 60:92 (19:21, 15:26, 13:27, 13:18). А: Кэйнер-Медли (18), Джонсон (18), Калатес (17). Ц: Курбанов (14), Де Коло (14), Фридзон (11).

"ЛОКО" НАТАСКИВАЕТ ДЖЕННИНГА

Самым трудный гостевой вояж выпал на долю "Локомотива". Хоть "Красный Октябрь" и стоит в таблице ниже "Зенита", противостоявшего "Химкам", в последнее время "сталевары" демонстрируют качественный баскетбол. Вот и в матче с "Локо" волгоградцы весь матч цеплялись за подножку постоянно уезжающего поезда. Тем не менее, настоящей интригой в противостоянии не пахло – стоило хозяевам сократить отставание, как лидеры гостей, среди которых выделялся Энтони Рэндольф (23 очка и 9 подборов), вновь организовывали ускорение.

Стоит отметить, насколько уверенно вписался в краснодарские ряды новичок Мэтт Дженнинг. В своем дебютном матче в воскресенье против "Байзонс" он настрелял 15 очков, в этот раз набрал 12 (плюс 7 подборов, 4 передачи и 2 перехвата при отсутствии потерь). Примечательно, что против волжского клуба получил передышку Райан Брокхофф, и в итоге Дженнинг сыграл больше всех в составе "Локо" – почти 33 минуты. Видно, что главный тренер команды Георгиос Бардзокас возлагает на американца серьезные надежды и ускоренно готовит его ко второму кругу "Топ-16".

"Красный Октябрь" – "Локомотив" – 77:89 (21:28, 17:14, 20:25, 19:22). К: Ибекве (22 + 10 подборов), Зайцев (13). Л: Э. Рэндольф (23 + 9 подборов), Дилейни (13), Яннинг (12 + 7 подборов).

РОБИН ГУД НАОБОРОТ ИЗ ПИТЕРА

"На бумаге" самый тяжелый оппонент достался "Химкам". "Зенит" соседствует с желто-синими в турнирной таблице, занимая четвертое место. Впрочем, питерский клуб – это эдакий "Робин Гуд наоборот". Он отнимает очки у бедных и раздает их богатым. Во встречах с клубами "Большой четверки" – ЦСКА, "Химками", УНИКСом и "Локомотивом" – подопечные Василия Карасева не сумели разжиться победами. Зато их баланс против всех остальных команд Единой лиги впечатляет: они взяли 11 из 11 матчей! Даже ЦСКА, допустивший осечку в "Нижнем Новгороде", не может похвастать подобным…

Подопечные Римаса Куртинайтиса на берегах Невы взяли с места в карьер, и в стартовой четверти продемонстрировав баскетбол, достойный не то что "Топ-16", а "Финала четырех" Евролиги. Табло не успело отсчитать и ста секунд, а желто-синие уже повели 7:0. Первый период гости выиграли с разницей в 21 очко – неудивительно, что Карасев назвал игру своих подопечных "безобразной". Собственно, с наставником "Зенита" трудно не согласиться: нередко его партнеры дарили мяч сопернику в самых безобидных ситуациях.

Под занавес поединка Тайлер Ханикатт порадовал местную публику несколькими эффектными бросками сверху. Один из них – после паса от щита в исполнении Тайриза Райса – не затерялся бы на фоне творений Зака Лавина с Аароном Гордоном…

"Зенит" – "Химки" – 72:103 (11:32, 20:29, 16:20, 25:22). З: Доуделл (15), Антипов (12), Тулсон (11). Х: Бун (26), Копонен (16), Райс (15 + 11 передач), Ханикатт (11 + 10 подборов).

ДО ПЛЕЙ-ОФФ – БЕЗ ИНТРИГИ

Похоже, многие интриги турнирной таблицы окончательно исчерпаны. ЦСКА может, по сути, обеспечить себе первое место уже 6 марта – если обыграет на выезде УНИКС. Впрочем, сделать это будет непросто: клуб из Татарстана не знает поражений со 2 декабря. Казанцам, в свою очередь, надо активно оборонять свою вторую строчку (дающую в плей-офф перевес своей площадки вплоть до гипотетического финала) от "Химок". У подопечных Евгения Пашутина – на два поражения меньше. 13 марта химчане сыграют с казанцами дома – и им надо не просто побеждать, но еще и следить за разницей, чтобы получить перевес над "пашутинцами" по личным встречам (поединок первого круга в "Баскет-холле" закончился со счетом 82:78).

Впрочем, в эти разборки способен вклиниться и "Локомотив", одержавший в Лиге ВТБ уже 9 побед подряд (которые, впрочем меркнут на фоне 12 у УНИКСа и 18 у ЦСКА). В пассиве железнодорожников сейчас 5 поражений (на одно больше, чем у "Химок" и "Зенита"). Петербуржцев из четверки подопечные Барцокаса непременно вытеснят, а вот в каком порядке рассчитаются между собой лидеры нашего баскетбола – большой вопрос, ответ на который дадут только очные поединки грандов.

Что до участников плей-офф, то они, похоже, уже определились. Конечно, "Нижнему Новгороду", будет непросто отбиться от многочисленной своры желающих испытать себя в роли свежего асфальта под армейским катком. Но, скорее всего, опыт главного тренера волжан Айнарса Багатскиса поможет справиться с этой локальной задачей.