Баскетбол

28 августа 2010, 00:10

За чем ехать на ЧМ-2010?

28 августа стартует XVI чемпионат мира по баскетболу, который наверняка побьет все рекорды по количеству звезд… на него не приехавших. Казалось бы, какого черта ловить болельщикам всей планеты в Турции, если на нем не будет ни Леброна Джеймса, ни Поу Газоля, ни Коби Брайанта, ни Дирка Новицки, ни Андрея Кириленко? А действительно, какого?

Турция - страна удивительной культуры. Настолько удивительной, что порой русскому человеку (да и западному тоже) понять ее просто не под силу. Например, здешние таксисты за поездку от аэропорта до гостиницы могут попросить 30 долларов, а если вы предложите эквивалент в европейской валюте, с вас не моргнув глазом возьмут… 30 евро. Две заповеди любого отправляющегося в Турцию туриста - "не щелкай клювом" и "умей торговаться". Иначе обманут.

Однако убеждение, что вся страна - это один большой рынок, куда до сих пор продолжают ездить челноки из российской глубинки, все-таки не совсем верно. Турция - это еще и земля с богатейшей историей. Троя, Древний Рим, Византия, Османская империя - от каждого из этих названий веет чем-то особенным. А современная Турецкая Республика представляет собой результат многовекового наслоения различных культур - европейских, азиатских и африканских. Нам ли с вами, россиянам, не знать.

Между прочим, с этого лета въезд из России стал безвизовым - а значит, попасть на чемпионат мира стало еще проще. Особенно приятно отправиться в эти дни в Турцию будет тем жителям нашей страны, которые устали от недавно нагрянувших дождей и уже успели соскучиться по июльской жаре. А чтобы легче выбрать город, ниже вашему вниманию предлагается прогноз погоды вплоть до следующего воскресенья. Но на всякий случай напомню, что на групповой стадии сборная России играет в Анкаре, где дождь обещают даже дважды - в дни матчей наших с ивуарийцми и китайцами.

Приманка для туристов и турецкая национальная гордость - восточные сладости. Причем пахлава, шербет и рахат-лукум - только крохотная верхушка айсберга, а сотен названий этих чудоделикатесов и не запомнишь - успеть бы хотя бы попробовать! А обитающее здесь одно из самых завораживающих чудес живой природы - белая ангорская кошка с разноцветными глазами - не только национальный символ, но и официальный талисман чемпионата мира по баскетболу. Цвета кошачьих глаз соответствуют двум частям света, на которых располагается Турция: синий - Европа, желтый - Азия.

Кстати, о баскетболе. Если у вас все-таки вызывает сомнения качество предлагаемого в этом году продукта под названием чемпионат мира, в Турции и без него есть на что посмотреть. Но поскольку издание у нас все-таки спортивное, совсем об игре с оранжевым мячом забывать не будем и постараемся найти на ЧМ-2010 и что-то баскетбольное, чего раньше, возможно, не видели.

Кайсери (группа A)

Команды. Ангола, Аргентина, Австралия, Германия, Иордания, Сербия.

Арена. Kayseri Arena (7500 зрителей).

Город. Один из древнейших городов мира (первое упоминание - около 3000 лет до н. э.). При численности населения более 1 миллиона человек является, тем не менее, самым маленьким городом, который примет матчи ЧМ-2010. Расположен в глубине полуострова Малая Азия. Является столицей одноименного ила (провинции).

Достопримечательность. Каппадокия - уникальная историческая область Малой Азии, простирающаяся по территории нескольких илов. Является местом "паломничества" туристов со всего мира благодаря уникальному вулканическому ландшафту. Здешние скалы состоят из желтого туфа - легкого пористого минерала, образующегося в результате химических процессов в глубине вулканов. Камень легкий для обработки и при этом прочный - в общем, идеальный материал для постройки жилищ. Но каппадокийцы вместо того, чтобы строить, стали высекать в горной породе полости - то есть фактически создавали не стены и крышу, а то, что между ними. До сих пор в Каппадокии сохранились пещеры, старинные церкви и монастыри.

Матч. Австралия - Германия (3-й тур, 30 августа, 19:00). Рискну предположить, что этот поединок будет одним из самых упорных на всем чемпионате мира. С большой вероятностью именно в нем будут разыгрываться третье и четвертое места в группе. При таком раскладе проигравший в данном поединке попадает в 1/8 финала под звездно-полосатый асфальтоукладочный каток с буквами USA на борту. Победитель же с американцами до финала не встретится и в качестве приза получит в соперники по первому раунду плей-офф, скорее всего, кого-либо из тройки Бразилия - Словения - Хорватия.

Игрок. Алекс Марич (Австралия). 25-летний уроженец Сиднея с сербскими корнями в прошлом году попытался было сменить баскетбольное гражданство и начать выступать за сборную исторической родины. Если бы это произошло, то 1 сентября в матче Сербия - Австралия центровой "Панатинаикоса" мог выйти на площадку в составе совсем другой команды. Однако чиновники Австралийской федерации баскетбола этому категорически воспротивились. И ведь как в воду глядели! Мало того что сербы и австралийцы попали в одну группу на ЧМ, так весной "кенгуру" еще и лишились своего основного центрового Эндрю Богута, который в ходе одного из матчей НБА за "Милуоки" неудачно упал и получил сложнейший перелом.

Погода. Ясно. 28 августа. +34. 29 августа. +36. 30 августа. +36. 31 августа. +35. 1 сентября. +33. 2 сентября. +31. 3 сентября. +31. 4 сентября. +30. 5 сентября. +29.

Стамбул (группа B, а также все матчи плей-офф)

Команды. Бразилия, Хорватия, Иран, Словения, Тунис, США.

Арены. Групповой турнир - Abdi Ipekci (11 000 зрителей). Плей-офф - Istanbul Olympic Dome (15 000 зрителей).

Город. Культурная столица Европы-2010. Крупнейший населенный пункт страны (по некоторым данным - до 16,7 миллиона человек). Расположен в двух частях света - Европе и Азии, по обе стороны пролива Босфор, соединяющего Черное и Мраморное моря. По свидетельству очевидцев, особенно прекрасен весной, когда все вокруг цветет и благоухает. Впрочем, город с такой историей хорош в любое время года.

Достопримечательность. То, что в народе принято называть Голубой мечетью, на самом деле - Собор святой Софии Константинопольской. Не все знают, что это потрясающее своими масштабами архитектурное сооружение первоначально было построено как православный храм. Переплетение культур в действии. Видимо, недаром героиня Нонны Мордюковой из незабвенной "Бриллиантовой руки" называла Стамбул городом контрастов.

Матч. Все матчи сборной США. Отказы отказами, а все-таки по составу американская сборная ни в чем не уступает соперникам. Сплошь - игроки стартовых пятерок клубов НБА, посмотреть на которых живьем по эту сторону Атлантики доводится не так уж часто.

Игрок. Кевин Дюрант (США). До сих пор непонятно, как же он оказался вторым номером на драфте-2007, пропустив вперед Грега Одена. Центровой "Портленда" только и делает, что лечится, а форвард "Оклахома-Сити" в прошлом сезоне стал самым молодым лучшим снайпером сезона в истории НБА (30,1 очка за игру в 21 год!) и едва не отобрал у Леброна Джеймса титул MVP. Несмотря на возраст, Дюрант - уже настоящая суперзвезда НБА. А вот за сборную США на крупнейшем турнире ему предстоит сыграть впервые. И сразу же - в роли лидера.

Погода. Ясно. 28 августа. +29. 29 августа. +31. 30 августа. +29. 31 августа. +28. 1 сентября. +22. Переменная облачность, возможен небольшой дождь. 2 сентября. +25. 3 сентября. +26. 4 сентября. +26. 5 сентября. +26.

Средняя температура воды в проливе Босфор: +27.

Анкара (Группа C)

Команды. Китай, Греция, Кот-д'Ивуар, Пуэрто-Рико, РОССИЯ, Турция.

Арена. Ankara Arena (10 400 зрителей).

Город. Столица Турции. Население - 4 миллиона человек.

Достопримечательность. Мавзолей Аныткабир. Всем, выросшим в Советском Союзе и отстоявшим километровую очередь в мавзолей Ленина, посвящается. К своему, турецкому "отцу народов" Мустафе Кемалю Ататюрку местные жители относятся так же трепетно, как и граждане СССР в былые времена к Владимиру Ильичу. Правда, с одним отличием. Ататюрк был не только политиком, но и военачальником, освободившим родину от греческих оккупантов в ходе Первой мировой войны. Посему до сих пор остается в сердцах каждого жителя Турции. И на денежных знаках тоже.

Матч. Греция - Турция (3-й тур, 31 августа, 21:00). Об истории "теплых" отношений между двумя странами лишний раз рассказывать не нужно - часть ее описана в предыдущем абзаце.

Игрок. Андрей Воронцевич (Россия). Раз уж этот турнир проигнорировало такое количество суперзвезд, он просто обязан пройти под флагом молодых талантов. И очень хочется, чтобы одной из ярких вспышек на ЧМ-2010 стал и наш баскетболист. 23-летний форвард ЦСКА уже добился впечатляющего прогресса по ходу минувшего клубного сезона. А теперь неприезд в сборную Андрея Кириленко и травма Виктора Хряпы словно подталкивают Воронцевича, чтобы тот проявил себя и в национальной команде. Скорее всего, именно он будет выходить на площадку в стартовой пятерке в первых матчах сборной России на турнире - Хряпа продолжает лечить поврежденный голеностоп.

Погода. Ясно. 28 августа. +33. 29 августа. +35. 30 августа. +36. 31 августа. +34. Переменная облачность, небольшой дождь. 1 сентября. +33. Переменная облачность, небольшой дождь. 2 сентября. +26. 3 сентября. +29. 4 сентября. +32. 5 сентября. +30. Переменная облачность, небольшой дождь.

 Измир (группа D)

Команды. Канада, Франция, Ливан, Литва, Новая Зеландия, Испания.

Арена. Halkapinar Arena (9500 зрителей).

Город. Ныне - третий по величине город Турции (3,5 миллиона человек). Древнее название - Смирна. Возраст - около 5 тысяч лет. Один из крупнейших портов Эгейского моря. Родина великого Гомера. В античности - важнейший торговый центр. До сих пор в городе сохранилась агора - большая рыночная площадь с колоннами, служившая также административным центром Смирны.

Достопримечательность. В сотне километров от Измира - развалины древней Трои. Спустя тысячелетия сохранились фрагменты легендарных стен города, которые за всю историю не смогла покорить ни одна осада, а лишь хитрость великого Одиссея, придумавшего того самого коня, о котором сейчас знает любой школьник.

Матч. Литва - Франция (4-й тур, 1 сентября, 21:00). Вряд ли эти сборные составят хоть какую-то конкуренцию испанцам. Если обойдется без сенсаций и в этой, и в "скрестной" группе, то одна из этих команд станет соперником сборной России в 1/8 финала. Кстати, литовцы и французы встретятся в предпоследнем туре, а значит, теоретически на следующий день россияне даже могут получить шанс "выбрать" оппонента по стартовому раунду плей-офф. Впрочем, до этого еще далеко.

Игрок. Марк Газоль (Испания). В преддверии турецкого форума "СЭ" уже много рассказывал о центровом "Мемфиса" и о том, как в финале прошлого ЧМ, победного для испанцев, мало кому известный 21-летний брат травмированного капитана команды Поу Газоля вышел на площадку с первых минут и стал героем поединка. Титул MVP тогда достался все же Газолю-старшему. Сейчас Марк - вполне сложившийся игрок НБА, имеющий твердое место в составе "Гризлиз". И все же тень брата его постоянно преследовала. Поу - уже двукратный чемпион заокеанской лиги и играет в сильнейшем на данный момент клубе мира. А Марк словно вынужден примерять в "Мемфисе" поношенную майку старшенького, ведь в эту команду он пришел как раз на смену брату. Но в Турции все будет иначе. Теперь уже он, Марк, единственный и неповторимый Газоль в сборной Испании. И если "Красная фурия" сможет в Турции повторить золотой триумф четырехлетней давности, вряд ли кто-то сможет отобрать титул самого ценного игрока у 25-летнего центрового.

Погода. Ясно. 28 августа. +35. 29 августа. +33. 30 августа. +33. 31 августа. +32. 1 сентября. +30. 2 сентября. +29. 3 сентября. +35. 4 сентября. +33. 5 сентября. +34.

Средняя температура воды в Эгейском море: +26.

Антон СОЛОМИН

Стоимость билетов на матчи чемпионата мира (диапазон в евро)

Групповой турнир. 1 день (3 матча) - 10 - 45. Абонемент на 5 дней (15 матчей) - 35 - 150.

Плей-офф (Стамбул, Istanbul Olympic Dome)

1/8 финала. 1 день (2 матча) - 12 - 60. Абонемент на 4 дня (8 матчей) - 25 - 120.

1/4 финала. 1 день (2 матча) - 15 - 75. Абонемент на 2 дня (4 матча) - 23 - 115.

1/2 финала (за 1 - 4-е и за 5 - 8-е места). 1 день (4 матча) - 25 - 100.

Матчи за 7-е, 5-е, 3-е места и финал. 1 день - 30 - 130.