Биатлон

27 апреля 2011, 21:52

Вольфганг Пихлер: "В России не все так плохо"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Интервью "СЭ" дал известный немецкий специалист Вольфганг Пихлер, который сегодня дал согласие возглавить женскую сборную России по биатлону.

Ефим ШАИНСКИЙ
из Дортмунда

- Насколько тяжело протекали переговоры с СБР?

- Все было легко, никаких проблем. У меня свои представления, у россиян тоже. Но мы быстро пришли к согласию.

-  Когда собираетесь в Россию?

- Это зависит от визы - я подал документы на годовую. Когда приеду, СБР организует в Москве пресс-конференцию. Честно говоря, в данный момент точно не знаю, когда окажусь у вас. Вероятнее всего, приеду недели через две.

- Вероятнее всего, новым главным тренером станет Валерий Польховский. Что о нем думаете?

- Знаю его хорошо, он замечательный тренер. У меня не будет с ним никаких проблем в совместной работе. Знакомы с Валерием много лет. Он был главным тренером на Олимпиаде в Турине, добился отличных результатов с российской командой. Испытываю к нему большое уважение. Лично я полагаю, что у нас, по сути, одна идеология, мы являемся приверженцами строгой дисциплины.

- Когда состоялся ваш первый контакт с руководством российского биатлона по поводу работы в нашей стране?

- Приблизительно две недели тому назад. Это было в Москве в ходе Champions Race.

- Как собираетесь трудиться с  российской сборной?

- Хочу, чтобы в России было по-новому. Я бы предпочел, чтобы биатлонистки, как в Швеции, немного больше находились дома. Но обязательно под контролем - с помощью интернета. И контроль должен быть ежедневным... Вообще, сегодня я заключил контракт. Сейчас должен составить тренировочный план. Мне нужно некоторое время, я должен многое обдумать, побеседовать с биатлонистками. Тогда окончательно и решу, как будем работать. Но я должен привнести в российский биатлон свой стиль.

Полностью интервью Пихлера - в завтрашнем номере "СЭ"