Биатлон

2 декабря 2012, 19:42

Тура Бергер: "Решаю задачи по мере их поступления"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Тура Бергер стала главной героиней первого этапа Кубка мира, который завершился в воскресенье. Норвежская биатлонистка выиграла в Эстерсунде все три личные гонки, удалось ей это во многом из-за уверенной стрельбы: на 10 огневых рубежах олимпийская чемпионка и чемпионка мира допустила всего два промаха.

- На вашем счету три личные победы из трех возможных. А вам самой какая гонка из проведенных в Эстерсунде понравилась больше всего?

- Думаю, индивидуальная. Там я лучше всего справилась со стрельбой.

- А вообще у вас какой вид программы является любимым?

- Да в принципе все. И личные дисциплины нравятся, и эстафеты.

- В Эстерсунде вы выигрывали три личные гонки из трех во многом потому, что смогли показать одновременно и неплохой ход, и точную стрельбу. Можно сказать, что вы уже нашли нужный баланс между тем и другим?

- Даже не знаю. С одной стороны, я вполне довольна своей нынешней формой, которая позволяет мне показывать ту скорость, которая есть сейчас. С другой - думаю, даже практически уверена, что могу быть быстрее. И при этом хорошо стрелять. Надеюсь на это. Что же касается стрельбы, своей работой на стрельбище в преследовании я, например, недовольна. В спринте, по ощущениям, было лучше.

- А на чем в данный момент вам приходится концентрироваться больше - на стрельбе или скорости?

- Я стараюсь не упускать ни один из этих моментов. Когда я на рубеже, то фокусируюсь на стрельбе, мишень за мишенью, при этом на трассе также стараюсь бежать как можно быстрее. То есть решаю задачи по мере их поступления. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

Полностью интервью Бергер - в ближайших номерах "СЭ"