25 июня 2016, 08:30

"Брексит" от Тайсона Фьюри

Андрей Баздрев
Обозреватель
Бой-реванш Владимира Кличко с Тайсоном Фьюри не состоится 9 июля. Он был перенесен после того, как Фьюри получил травму ступни и, скорее всего, будет перенесен на осень.

Это называется "Brexit" (British Exit) – "Британия на выход", так проголосовали люди на референдуме. Тайсон Фьюри понял все не так, и тоже "вышел" – попятился, покрутился и вывалился из намеченного на 9 июля боя-реванша с Владимиром Кличко. Все это происходит на фоне публичной перепалки, которая на какое-то время перестала быть смешной, а теперь снова развлекает публику.

Оскорблять Владимира Кличко Тайсону показалось слишком скучно, он переключился на евреев, гей-сообщество, и вообще довольно скоро стало ясно, что самопровозглашенный "Цыганский король" бокса вынужден был приносить извинения публично. Правда, после того, как Кличко назвал его Гитлером – Фьюри снова завелся и припомнил вдобавок, что соотечественники Владимира были в числе охранников концентрационных лагерей и сотрудничали с нацистами. Забыл сказать – некоторые – но с кем не бывает. И только все приготовились к продолжению шоу, как Фьюри уже фотографирует свою опухшую посиневшую ногу и рассказывает, что подвернул ее на тренировке, в то время как не называющие себя источники утверждают, что Фьюри все это время вместо тренировок ел, пил и веселился.

Вам тоже кажется, что два супербоя в супертяжелом весе, отмененные с интервалом меньше, чем два месяца – это перебор? Уверен, Фьюри знает, что делает. Нет лучше способа сбить соперника с ритма подготовки, чем отменить бой, когда организм начинает выходить на пик формы. Любой боксер озвереет, это верно. К тому же сам Фьюри, кричавший на пресс-конференции "тебя побил жирдяй!" и потряхивавший над столом действительно жирноватым животом, получил теперь чуть больше времени, чтобы войти в форму. Возможные финансовые потери минимальны, никто не понесет сдавать билеты в кассы на такой бой. Спонсоры останутся. А телевизионные права можно еще допродать тем, кто по какой-то причине не успел ввязаться в эту историю, которая может закончиться чем-то феерическим, но уже скверно пахнет – цыганами, Гитлером, неполиткорректностью, оскорблениями и дешевыми провокациями.

Впрочем, еще какое-то время назад супертяжеловесы порядком нервировали своими правильными словами и неизменной фигурой Кличко во главе дивизиона – чуть не похоронили последний интерес к боям своим занудством. Теперь-то уже весело, только нервирует отсутствие реальных боев – пока что все только на словах и, видимо, в судах, как будет у Поветкина с Уайлдером.

Тайсон ФЬЮРИ (справа) и его тренер. Фото REUTERS
Тайсон ФЬЮРИ (справа) и его тренер. Фото REUTERS

Тайсона Фьюри, конечно, сейчас приятно и удобно ненавидеть, но убери его – и кто тогда выложит на стол эти миллионы за один бой? С правом на реванш и кучей маленьких бонусов?

В одном можно быть уверенным твердо – Тайсон Фьюри воспринимает Кличко серьезно, даже слишком. Отсюда непрекращающийся поток брани с целью вывести из себя, отсюда перенос боя, о котором можно было объявить неделю назад, но теперь эффект отмены будет сильнее, отсюда желание и прямая необходимость манипулировать соперником и поставить его в наихудшее положение – когда он ничего не решает и зависит от тебя.

Обычно так делал Кличко, потому что в его руках были все главные инструменты – деньги телевидения и спонсоров. Но здесь диктовал Фьюри и его промоутеры, так что теперь Кличко вынужден отплясывать так, как им захочется. Если ему конечно нужны деньги за реванш и шанс вернуть себе титул. Что он будет с ним делать – решительно непонятно, не в том возрасте, чтобы снова играть в абсолютного чемпиона и собирать пояса, которые уже разбежались в разные стороны. Но как хороший бизнесмен Владимир не хочет упускать такую возможность. Да, британские фунты после "Brexit" подешевели, так что, возможно, имеет смысл отложить бой до осени. Фьюри похудеет, Кличко постареет, фунт укрепится.

"Экономика, дурачье!", – как заявил Билл Клинтон в ходе президентской кампании 1992 года. Экономика больших боев имеет определяющее значение. Поэтому – Фьюри уверен, что Кличко будет плясать до конца песенки. И там, когда музыка стихнет, он надеется его прикончить.

У ФЬЮРИ ПРОБЛЕМЫ С ДОПИНГОМ?

Правда, по последней информации, Тайсона Фьюри, возможно, поймали на запрещенных препаратах. Если это не спекуляции, если это реально, и у него захотят забрать оставшиеся пояса - для Кличко все становится еще более мрачно - в смысле финансовых перспектив. Все прочие бои будут за куда меньшие деньги. Попробуй договорись с Энтони Джошуа, который сейчас собирает стадионы, проводя бои с малоизвестными соперниками вроде Доминика Бризейла. Меньше всего ему сейчас хочется драться с Кличко и проигрывать. Деонтей Уайлдер тоже мало хочет ввязываться в такой бой сейчас, после сорванного боя с Поветкиным ему проще игнорировать и Поветкина, и Кличко, и Тайсона Фьюри, выбирая себе в соперники ребят из той части дивизиона, где нет никакой надежды.

Возможно, самому Кличко лучше, чтобы про допинг Тайсона Фьюри, если он и был, все молчали. Репутация его и так уже пострадала достаточно, и если ему вернуть пояса без боя - это его вообще мало обрадует, и пояса, вообще говоря, слабая компенсация за потерю миллионов долларов, евро или фунтов. В особенности если имя тебе Доктор Стальной Молот, тебе 40 лет, и ты устал от бокса примерно так же сильно, как и бокс от тебя.