Шахматы

2 апреля 2013, 14:51

Крамник не поверил, что Карлсен может проиграть

ТУРНИР ПРЕТЕНДЕНТОВ

Поздно вечером в понедельник победителем турнира претендентов, вопреки надеждам россиян, все-таки стал норвежец Магнус Карлсен. Теперь ему предстоит сразиться за чемпионскую корону с Вишванатаном Анандом из Индии.

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Лондона

Развязка турнира претендентов получилась драматичной. Ну кто, скажите на милость, мог предположить, что оба лидера проиграют в последнем туре?! Ущербные правила, когда-то придуманные отцом-основателем турниров в Линаресе сеньором Рентеро, дабы повысить боевитость его турниров, и бездумно скопированные чиновниками ФИДЕ, не подходят для выявления победителя в столь важном соревновании. Ибо они по своей сути противоречат логике шахмат. Ведь согласно этим правилам очко, добытое в двух партиях путем выигрыша и проигрыша, весит больше, чем две ничьи. Но ведь шахматисты знают, что ничьи бывают исключительно боевые. А то, что Крамник с легкостью делал ничьи с тем же Карлсеном (одну из них с позиции силы, а другую – с позиции бессилия соперника), свидетельствует о его лучшей подготовке, а также о том, что он просто сильнее играет в шахматы.

Гораздо честнее было бы провести между Карлсеном и Крамником, набравшим к последнему туру одинаковое количество очков, мини-матч в быстрые шахматы. Но приходилось следовать правилам, которые заставляли претендентов на единственный пропуск к Ананду рисковать.

Причем больший риск был вынужден брать на себя Крамник, который играл с Василием Иванчуком черными. Иванчука-то и белыми поди попробуй обыграй! Если он в боевой форме и хорошем расположении духа, сделать это невероятно сложно, если вообще возможно.

Читателю со стажем, полагаю, не надо рассказывать, кто такой Василий Иванчук. Любители шахмат давно уже называют его Гением. Игрок, способный сделать "золотой дубль" – выиграть мемориал Таля с участием всех сильнейших и в классику, и в блиц, – думаю, в особых рекомендациях не нуждается. И вот этого-то Иванчука и решил победить Крамник. Черными. Затея мало того что рискованная – вряд ли вообще выполнимая. Однако положение обязывает. В данном случае – "Положение о соревновании".

Крамник решил рискнуть, и сделал это в высшей степени неудачно. Существуют дебюты, по своей сути как бы не совсем стратегически корректные. И есть игроки, способные такие дебюты разыгрывать виртуозно. Таков наш Александр Морозевич, таков Иванчук, таков и американец Накамура. Но только не Крамник!

Владимир Борисович, как его давно уважительно называет шахматный мир, ярко выраженный Классик. И ему на роду написано играть классические дебюты. В них он король. Его "Русская", "Берлин", "Нимцович" и "Ферзевый" – это бастионы, взять которые практически невозможно. Но в самый неподходящий момент сложнейшего турнира, в котором Крамник не потерпел ни единого поражения, он решил сыграть нечто отдающее "левизной". Зачем? Видимо, за тем, чтобы его соперник – непредсказуемый Иванчук, просрочивший здесь время в уйме партий, получил бы побольше пищи для размышлений. Но ведь для этой цели прекрасно подошли бы и классические дебюты…

Однако погубило Крамника не это, а, как мне кажется, двойственность ситуации.

…В том, что Карлсен белыми выиграет у Свидлера, не сомневался никто. Ну а как же иначе? Ведь это же Карлсен! Терминатор! "Вы помните, что он сделал со Свидлером в первом круге – черными? – витало в воздухе. – Вы помните ту "Испанку"? Свидлер продержался, кажется, ходов 30? Естественно, Терминатор, выиграет!". И этот вредоносный вирус неверия в Петра, подозреваю, передался и Крамнику.

Я обязан был играть на выигрыш, сжигать мосты, потому что не думал, что Магнус проиграет, – сказал после партии Крамник. – Была интересная позиция, сложная. Мне казалось, я получил, что хотел. Но потом как-то потерял немного концентрацию, не знал, что делать. Возможно, я переоценил свою позицию. И недооценил Петра Свидлера.

А Свидлер оказался большим молодцом! Карлсен заатаковался, зажертвовался, решил взять Петра нахрапом. Не вышло! Терминатору не удалось сохранить свою металлическую голову целой! Браво, Петр! Он по праву стал главным героем финиша турнира.

Приятно закончить турнир двумя победами, - заметил Свидлер сразу после партии. – Приятно сделать то, к чему мы все стремимся, – выиграть у Магнуса – явно лучшего игрока в мире. Победить его черными – это то, что я, наверное, высоко оценил бы, будь у меня более спокойное состояние ума. Я играл здесь довольно хорошо. Но недостаточно хорошо, чтобы претендовать на первое место.

Да, на первое место было лишь два претендента. Один из них, изменив своему классическому стилю, выбрал на финише полукорректный дебют, находился всю партию в двойственном состоянии и в итоге проиграл. Второму же благоволили правила и фортуна. Даже проиграв, он выиграл.

На пресс-конференции Карлсен сказал, что, если публика попросит, он готов сыграть с Анандом и 24 партии. Пошутил, конечно. Хотя этот может и 24, и даже 48. Терминатор же!

Господин Эндрю Полсон, главный организатор турнира претендентов в Лондоне, намекнул, что если матч за звание чемпиона мира пройдет в США, то на него могут выложить не один миллион долларов. Что ж, для Ананда это будет достойным завершением карьеры. В том, что Виши проиграет Терминатору, похоже, никто не сомневается.

14-й тур. Карлсен (Норвегия) – СВИДЛЕР – 0:1. Иванчук (Украина) – КРАМНИК – 1:0. Аронян (Армения) – Раджабов (Азербайджан) – 1:0. Гельфанд (Израиль) – ГРИЩУК – 0,5:0,5.

Итоги: 1. Карлсен – 8,5 очка (5 побед). 2. КРАМНИК – 8,5 (4). 3. СВИДЛЕР, 4. Аронян – по 8. 5. Гельфанд, 6. ГРИЩУК – по 6,5. 7. Иванчук – 6. 8. Раджабов – 4.