Хроника

Новости

24 октября 2012, 22:00

Главные события среды

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

"СЭ Интернет" представляет главные спортивные события среды

21:50 Футбол

"Зенит" одолел "Андерлехт"

"Зенит" одержал первую победу в этом розыгрыше Лиги чемпионов. На своем поле сине-бело-голубые взяли верх над "Андерлехтом" - 1:0. Единственный гол с 11-метрового провел Александр Кержаков, для которого этот мяч стал 200-м в карьере.

Лига чемпионов

Групповой турнир

3-й тур

Группа C

"ЗЕНИТ" (Россия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 1:0 (0:0)

Гол: Кержаков, 72 - с пенальти.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Широков (Бруну Алвещ, 76), Семак (Зырянов, 67), Витсель, Файзулин (Быстров, 58), Кержаков, Халк.

"Андерлехт" (Брюссель): Прото, Василевски (Молинс, 83), Куяте, Нюитинк, Дешахт, Жилле, Билья, Кану, Прат (Яковенко, 74), Йованович, Де Суттер.

Предупреждения: Файзулин, 30. Василевски, 52. Йованович, 72. Прото, 79. Де Суттер, 90+2.

Судья: Бебек (Хорватия).

21.27 Футбол

Кержаков: 200 голов в карьере!

Гол в ворота "Андерлехта" в домашнем матче группового турнира Лиги чемпионов стал для форварда "Зенита" Александра Кержакова 200-м в карьере. Нападающий отличился на 72-й минуте с пенальти.

Напомним, что первый мяч в профессиональной карьере Кержаков забил 30 июня 2001 года в домашнем матче премьер-лиги с московским "Спартаком" (2:1). В зачете "Клуба 100" у 29-летнего футболиста значатся 126 голов в чемпионате России, 19 - в Кубке за "Зенит" и московское "Динамо". 22 мяча форвард провел в составе сборной России. В чемпионате Испании за "Севилью" он отличился 8 раз. В еврокубках у нападающего теперь 25 голов.

20.18 Футбол

КДК на три матча дисквалифицировал Маркано

КДК РФС на заседании в среду принял решение на три матча дисквалифицировать защитника "Рубина" Ивана Маркано, получившего прямую красную карточку в матче с ЦСКА. Напомним, что футболист казанцев грубо обошелся с полузащитником ЦСКА Кейсуке Хондой.

20.14 Футбол

Самый крупный штраф по итогам 12-го тура КДК наложил на "Зенит"

В Доме футбола состоялось заседание КДК РФС по итогам 12-го тура премьер-лиги. На нем были вынесены следующие решения:

"Анжи" - "Спартак"

- За неподобающее поведение команды (6 желтых карточек) оштрафовать ФК "Спартак" на 100 тысяч рублей.

"Зенит" - "Кубань"

- За бросание болельщиками пиротехнических средств оштрафовать ФК "Зенит" на 200 тысяч рублей.

- За скандирование болельщиками оскорбительных выражений оштрафовать ФК "Зенит" на 80 тысяч рублей.

- За выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера ФК "Зенит" Лучано Спаллетти на 30 тысяч рублей.

- За неподобающее поведение команды (6 желтых карточек) оштрафовать ФК "Кубань" на 100 тысяч рублей.

"Амкар" - "Терек"

- За скандирование болельщиками оскорбительных выражений оштрафовать ФК "Амкар" на 20 тысяч рублей.

- За иные нарушения регламента соревнований (п. 7.4 Регламента СОГАЗ чемпионата России по футболу) оштрафовать ФК "Терек" на 30 тысяч рублей.

ЦСКА - "Рубин"

- За использование болельщиками пиротехнических средств оштрафовать ПФК ЦСКА на 100 тысяч рублей.

- За выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера ФК "Рубин" Курбана Бердыева на 10 тысяч рублей.

- За выход за пределы технической зоны оштрафовать начальника команды ФК "Рубин" Александра Айбатова на 10 тысяч рублей.

- За выход за пределы технической зоны оштрафовать переводчика ФК "Рубин" Яшара Озджана на 10 тысяч рублей.

"Мордовия" - "Динамо"

- За использование болельщиками пиротехнических средств оштрафовать ФК "Мордовия" на 100 тысяч рублей.

- За необеспечение общественного порядка и безопасности на стадионе оштрафовать ФК "Мордовия" на 100 тысяч рублей.

- За использование болельщиками пиротехнических средств оштрафовать ФК "Динамо" на 100 тысяч рублей.

- За появление на поле посторонних лиц оштрафовать ФК "Динамо" на 20 тысяч рублей.

- За выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера ФК "Динамо" Дана Петреску на 20 тысяч рублей.

"Крылья Советов" - "Волга"

- За использование болельщиками пиротехнических средств оштрафовать ФК "Крылья Советов" на 100 тысяч рублей. (ww.rfs.ru)

19.53 Бобслей

Пилотом Воеводы на Кубке страны будет главный тренер сборной России

Разгоняющий Алексей Воевода, примет участие в стартующем завтра в Сочи Кубке страны по бобслею вне конкурса, причем его пилотом в бобе-двойке будет главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Нагано-98 канадец Пьер Людерс. По словам самого Воеводы, на текущий зимний сезон он поставил для себя цель - отобраться в сборную России и принять участие в главном старте - чемпионате мира. Что касается Игр-2014, которые пройдут в его родном Сочи, то спорстмен намерен побороться за место в команде как в двойке, так и в четверке.

Отметим, что 24-25 октября в Красной Поляне в Центре санного спорта "Санки" пройдет первый тестовый старт в горном кластере сезона 2012/13 - Кубок России по бобслею и скелетону. В четверг в 09.15 начнутся мужские и женские заезды в скелетоне, в 18.30 на старт выйдут  мужские и женские экипажи бобслеев-двоек, в пятницу в 09.30 будут соревноваться четверки. Все сильнйшие спортсмены страны, в том числе Александр Зубков, Александр Касьянов, Дмитрий Труненков, Алексей Воевода (бобслей) и Сергей Чудинов, Александр Третьяков, Светлана Васильева, Ольга Потылицына (скелетон), намерены еще раз протестировать олимпийскую трассу. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

19.03 Футбол

Натхо готов остаться в "Рубине", несмотря на интерес со стороны пяти клубов

"Рубин" предложил полузащитнику сборной Израиля Биберсу Натхо продлить контракт с клубом до лета 2014 года с повышением зарплаты. Дядя хавбека и его официальный представитель Халил Натхо подтвердил израильскому спортивному каналу "Спорт 5" о том, что в среду "Рубин" сделал официальное предложение футболисту о продлении соглашения.

По утверждению израильских источников, в услугах футболиста заинтересованы еще как минимум пять клубов: "Штутгарт", "Малага", "Мальорка", ЦСКА и киевское "Динамо". Тем не менее теплые отношения с главным тренером "Рубина" Курбаном Бердыевым, а также с игроками и болельщиками вполне могут повлиять на выбор футболиста, и он предпочтет остаться в Казани.

- Ведутся переговоры по поводу продления контракта Биберса и пропорционального увеличения зарплаты, - сообщил каналу "Спорт 5" Халил Натхо. - В "Рубине" Биберса высоко ценят и заинтересованы в том, чтобы он остался. (Эли ШВИДЛЕР)

18.29 Велоспорт

МОК не будет исключать велоспорт из программы Олимпийских игр

Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге дал четко понять, что громкий допинговый скандал в велоспорте, по итогам которого знаменитый Лэнс Армстронг был лишен всех своих наград, включая семь побед на "Тур де Франс", не скажется на будущем этого вида спорта в программе Олимпийских игр. По словам главы МОК, Международный союз велосипедистов (UCI) уже неоднократно демонстрировал свою решительность в борьбе с допингом.

"UCI все находился в авангарде борьбы с допиногом, - цитирует Рогге АР. - Именно в велоспорте впервые появились биологические паспорта спортсменов для мониторинга изменений в крови гонщиков.

Конечно, громкий скандал с систематическим употреблением допинга, в центре которого оказался Армстронг, по-настоящему шокирует, но исключить велоспорт из программы Олимпийских игр было бы нечестно по отношению к тысячам "чистых" спортсменов.

Что касается возможного лишения Армстронга бронзовой медали Игр-2000 в Сиднее, то МОК прежде, чем принять решения, необходимо больше информации от UCI".

17.49 Теннис

Несмотря на болезнь, Квитова надеется сыграть с Шараповой

Прошлогодняя чемпионка WTA Championships чешка Петра Квитова, которая вчера проиграла Агнешке Радванской, а сегодня из-за болезни была вынуждена отказаться от выступления на турнире в этом году, объяснила причины этого решения, передает из Стамбула корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

- Вчера мне казалось, что причины моего неважного самочувствия - нервы, - сказала 22-летняя теннисистка. - Правда, после первого сета волнение у меня обычно пропадает, а на сей раз этого не произошло. Кроме того, у меня есть определенные проблемы с желудком, сегодня утром продолжалась диарея, да и дышать мне по ходу игры было трудно. Температуры же у меня нет.

- То есть у вас желудочный вирус?

- Я не уверена, что это так, но сегодня вечером, возможно, все выяснится. Поеду домой в Простешов в больницу к своему доктору - там и посмотрим. Кстати, еще у меня сегодня с утра горло болело.

- 3 - 4 ноября в Праге сборной Чехии предстоит принимать команду Сербии в финале Кубка федерации. Вы планируете принять участие в этой встрече?

- Я сделаю все возможное для этого.

- А показательный матч с Марией Шараповой, запланированный на 29 октября также в Праге, состоится?

- Надеюсь, что я и в нем смогу сыграть.

Добавим, что сразу по окончании пресс-конференции чешка выехала в аэропорт.

14.59. Велоспорт

На сотом "Тур де Франс" пелотон дважды покорит Альп-д'Юэз

Организаторы "Тур де Франс"-2013 обнародовали маршрут юбилейной 100-й по счету многодневки, информирует AP. "Большая петля" стартует на Корсике 29 июня. Этот остров пелотон "Тур де Франс" посетит впервые в истории. Завершится гонка вечером 21 июля на Елисейских полях в Париже. Общая длина маршрута "Большой петли" составит 3360 километров. "Тур" впервые за последние 10 лет пройдет целиком только на территории Франции.

В 2013 году пелотону предстоит преодолеть 28 высокогорных перевалов, причем дважды в ходе этапа, который пройдет 18 июля, знаменитую гору Альп-д'Юэз. За четыре дня до этого - в День взятия Бастилии гонщики поднимутся на гору Мон-Ванту на самом длинном этапе гонки, протяженностью 242 километра.

Кроме того, сокращена суммарная протяженность этапов с раздельным стартом. Отчасти это связано с доминированием в этом году на них британца Брэдли Уиггинса, ставшего в итоге победителем "Тур де Франс"-2012. Гонки с раздельным стартом пройдут на 11-м и 17-м этапах. Их общая протяженность составит 65 километров - это почти на 40 километров меньше, чем на "Большой петле" нынешнего года. Кроме того, по словам организаторов, впервые с 1966 года спринтеры будут иметь возможность надеть желтую майку лидера после первого этапа, который финиширует в Бастии.

14.02. Футбол

Костевич будет судить два дня подряд?

Дебютант премьер-лиги Сергей Костевич усилиями руководства департамента судейства и инспектирования РФС может войти в историю. 26 октября в Волгограде ему предстоит судить матч первого дивизиона "Ротор" - "Сибирь". А сутки спустя, как следует из списка назначений премьер-лиги, он должен выйти на поле во главе бригады арбитров встречи "Волга" - "Краснодар". (Александр БОБРОВ)

13.10. Хоккей

Никита Алексеев стал игроком "Спартака"

"Спартак" заключил контракт до конца текущего сезона с форвардом Никитой Алексеевым, дважды становившимся обладателем Кубка Гагарина в составе казанского "Ак Барса", сообщает официальный сайт клуба. В КХЛ он провел 185 игр за "Ак Барс" и "Северсталь", в которых набрал 45 (20+25) очков при показателе полезности "плюс 11" и 93 минутах штрафа. В НХЛ участвовал в 170 матчах за "Тампа-Бэй" и "Чикаго", в которых набрал 38 (21+17) баллов за результативность. Новичок будет выступать в "Спартаке" под номером 51.

13.06. Баскетбол

Эрцег пропустит не меньше четырех месяцев

Форварду ЦСКА Зорану Эрцегу предстоит оперативное лечение по поводу травмы, полученной во время тренировки в минувшую субботу в Москве, сообщает официальный сайт армейцев. После дополнительного обследования помимо повреждения камбаловидной мышцы правой голени выявлен надрыв ахиллова сухожилия. Врачами рекомендована операция, которая будет сделана в Израиле в ближайший понедельник. Планы восстановления будут построены на основе оценки итогов хирургического вмешательства, но этот процесс займет не меньше четырех месяцев.

11.32. Велоспорт

Армстронг должен будет вернуть 2,4 миллиона фунтов призовых

Директор веломногодневки "Тур де Франс" Кристиан Прюдомм подчеркнул: Лэнс Армстронг, лишенный семи титулов победителя гонки, должен будет вернуть призовые деньги, выплаченные ему за эти успехи, информирует L'Equipe. Общая сумма, заработанная американским гонщиком, составляет около 2,4 миллиона фунтов стерлингов. Напомним, ранее Международный союз велосипедистов ратифицировал пожизненную дисквалификацию Армстронга за употребление допинга и лишил его всех титулов.

11.04. Хоккей

Переговоры между НХЛ и профсоюзом игроков заморожены

Подписание нового коллективного соглашения между НХЛ и профсоюзом игроков, которое лига планировала осуществить до 25 октября, не состоится, информирует TSN. Представители лиги отказались от очередной встречи с игроками. Ранее НХЛ отвергла вариант договора, предложенный профсоюзом, а позже стало известно, что встречное предложение лига сделать не готова. По словам вице-президента организации Билла Дэйли, на данный момент переговоры между сторонами заморожены. Таким образом, в ближайшее время об окончании локаута объявлено не будет. Напомним, ранее существовала вероятность, что сезон стартует 2 ноября.

10.02. Теннис 

Хуан Карлос Ферреро завершил карьеру

Испанский теннисист Хуан Карлос Ферреро объявил о завершении карьеры после поражения в первом круге турнира в Валенсии от соотечественника Николаса Альмагро (5:7, 3:6), сообщает официальный сайт ATP. За годы карьеры 32-летний Ферреро стал обладателем 16 титулов в одиночном разряде. В 2003 году испанец выиграл на "Ролан Гаррос", а дойдя в том же сезоне до финала US Open, он поднялся на первую строчку в мировом рейтинге, которую удерживал два месяца.

09.17. Биатлон 

Биатлонный комплекс в Ханты-Мансийске полностью восстановлен

Биатлонный комплекс в Ханты-Мансийске полностью восстановлен после того, как в июне проливные дожди смыли трассу, информирует официальный сайт СБР. Тогда стали появляться разговоры о переносе этапа Кубка мира в другое место, но реконструкция завершилась в срок.

- Здесь просто гигантскую работу провернули в считанные месяцы, - отметил вие-президент СБР по развитию и спортивным технологиям Вадим Мелихов. - Чтобы минимизировать риск повторного разрушения провели противоселевые работы, все было восстановлено с учетом возможного повторения подобного. Но, конечно, все мы под богом ходим, и никто точно сказать не может, что мы полностью обезопасили себя от селевых потоков.

После завершения строительных работ все получилось еще лучше, чем было до стихии. Стало просторнее, чище. Для спортсменов созданы благоприятные условия: крутизна спуска и узость больше не будут никого смущать. Трасса стала шире, выровнялась, хотя, конечно, ее профиль остался прежним.

Территория самого комплекса была благоустроена, все стало красиво и изящно. Полностью обустроена та часть комплекса, которую планировали сделать к  чемпионату мира(2011 года), но не успели. Раасказывать про то, как здорово и быстро в Хантах все сделали, можно долго, но тут как в поговорке – лучше приезжайте на Кубок мира и все сами увидите.

07.11. Баскетбол

"Оклахома-Сити" уступила "Чикаго", "Майами" справился с "Шарлотт"

НБА. Предсезонные матчи

"Кливленд" - "Индиана" - 82:100 (23:26, 22:25, 26:27, 11:22)

К: Ирвинг (20), Джи (18 + 5 подборов + 3 перехвата), Зеллер (13 + 7 подборов), Уэйтерс (12).

И: Уэст (15 + 8 подборов), Джордж (14), Грин (13), Стефенсон (10 + 6 передач), Маинми (10 + 6 подборов), Огастин (9 + 11 передач).

"Шарлотт" - "Майами" - 92:98 (22:31, 22:18, 21:32, 27:17)

М: Бош (21 + 7 подборов + 5 передач + 2 блокшота), Аллен (15), Харрис (12), Джеймс (10 + 8 передач).

Ш: Уокер (24 + 6 подборов + 4 передачи + 2 перехвата), Сешнс (24), Хендерсон (13).

"Чикаго" - "Оклахома-Сити" - 94:89 (28:22, 23:18, 22:27, 21:22)

Ч: Бузер (24 + 12 подборов + 5 передач + 2 перехвата), Денг (21 + 5 подборов + 3 перехвата), Ноа (15 + 10 подборов + 4 передачи + 3 блокшота + 2 перехвата), Хэмилтон (13).

О: Ибака (24 + 8 подбора + 2 блокшотов), Джонс III (14), Харден (13 + 7 подборов + 7 передач), Мэйнор (13), Табит (6 + 10 подборов).