Техно

20 сентября 2016, 18:00

Трансферы в Китае: с прицелом на The International 2017

Антон ПЛАТОНОВ
Корреспондент
В воскресенье завершился трансферный период в Dota 2. Что ждет сильнейшие коллективы Китая в новом сезоне.

Еще ни одному региону не удавалось победить на The International два раза подряд. С первого чемпионата трофей “Эгида бессмертных” кочует между Китаем, Европой и Америкой. Смогут ли команды из поднебесной сохранить титул и прервать традицию в новом сезоне – большой вопрос. Судя по настрою и трансферной политике крупнейших китайских киберспорспортивных организаций, шансы на это велики как никогда. Глобальным изменениям подверглись составы всех грандов региона, разве что действующий чемпион – Wings – решил не делать замен, а сохранить невероятную синергию, которая позволила коллективу блестяще выступить в Сиэтле на TI6 в августе.

Newbee
Ушли:
Hao, Chuan, Mu
Пришли: Sccc, Faith, uuu9

Неудачное выступление Newbee на TI6 (топ-12) стало, пожалуй, самым большим разочарованием китайских болельщиков. Имея в своем составе трех победителей The International, которые весь сезон демонстрировали отличную форму, коллектив был одним из главных претендентов на чемпионство и повторение успеха 2014 года. Newbee победила на последнем перед TI6 китайском LAN-турнире Nanyang, а в мае заняла второе место на Epicentr Moscow, уступив в финале Liquid.

Логических причин провала “Новичков” найти невозможно. Не нашли их и сами игроки. Все три ветерана - Hao (чемпион TI4, Mu (чемпион TI4), Chuan (чемпион TI2) – решили не просто уйти из команды, а завершить киберспортивную карьеру. Сильнейшим ударом для них могло стать не столько слабое выступление самой Newbee на главном турнире года, сколько победа молодых Wings, прошедших путь от любителей до чемпионов меньше чем за год. Теперь в составе команды 4 молодых игрока и всего 1 ветеран. К Kaka и Kpii присоединились опытный Faith, молодой и талантливый uuu9, а также игрок с самым высоким на сегодняшний день рейтингом MMR в мире – Sccc, который провел весь прошлый сезон в молодежной команде Newbee.Young

EHOME
Ушли: iceiceice, Fenrir
Пришли: Sylar, Garder

Несмотря на очень достойное выступление на TI6, где команда добралась из открытых квалификаций до топ-6, EHOME потеряла двух своих звезд в это трансферное окно. Первая скрипка коллектива – сингапурец iceiceice – решил вернуться на родину и собрать собственную пятерку – faceless. А Fenrir не смог ответить отказом на приглашение от своей первой профессиональной команды и вернуться в ряды Vici Gaming, в составе которой он занял второе место на TI4. Пополнили ряды “’Электронного дома” двое опытных и стабильных игроков: Sylar и Garder. О перспективах EHOME в новом сезоне говорить рано и трудно, и на высокие результаты коллектива со средним подбором исполнителей рассчитывать мало кто станет. Впрочем, как и не рассчитывали на них этим августом в Сиэтле, что явно сыграло на руку EHOME.

Vici Gaming
Ушли
: Burning, Cty, rOtK, Hym, Sylar
Пришли: Yang, DDC, zyf, ghost, fy

Самым глобальным, но в то же время незначительным изменениям подвергся ростер Vici Gaming. В коллективе сменилась вся пятерка, но заменил ушедших молодежный состав прошлого сезона. Vici Gaming.Reborn пошел на повышение, отбросив лишнее слово в теге. А звездный коллектив, от которого так и не дождались хорошей игры, был полностью распущен. И не скажешь, что “молодежка” блистала, попав лишь в топ-16 на Ti6. Но, в отличие от основного состава, Reborn хотя бы смогла пройти квалификацию.

LGD и LGD Forever Young

В трансферной политике одной из самых первых киберспортивных организаций мира также не обошлось без экспериментов. Что касается первой команды, то тут все выглядит вполне логично. Из прошлого состава остался только Maybe, вокруг которого теперь и будет строиться вся игра LGD. Самый высокооплачиваемый игрок по Dota 2 в Китае по-прежнему верен своей команде, несмотря на многочисленные попытки сторонних организаций перекупить его контракт, рассчитанный до 2018 года. Дополнился состав многообещающей молодежью в лице AME, Victoria, XZ и Jixing.

А вот второй состав LGD с тегом “Вечно Молодые” требует отдельного внимания. В него вошли такие мэтры китайской дота-сцены как: Xiao8, Super, Yao. Дополнили состав 2 молодых игрока: Lpc и monet, которые прошлый сезон провели в ряде команд второго эшелона. Какую задачу ставит менеджмент LGD перед вторым составом, остается только догадываться. Цели здесь едва ли коммерческие, ведь уровень игровой механики ветеранов с каждым годом ухудшается, и логичней было бы набрать для второго состава молодых и перспективных ребят. Хочется думать, что спонсорство от LGD – это дань уважения игрокам, которые стояли у самых истоков профессионального киберспорта в Китае. Не исключено, что это план “Б”, и “директор доты” Xiao8 еще не сказал своего последнего слова.

Подход к организации команд, который продемонстрировали китайские киберспортивные функционеры в это трансферное окно, явно идет вразрез с традициями региона, где всегда любили делать ставку на опытных и возрастных игроков. Теперь же сильнейшие коллективы Китая решили пойти по пути Wings, которая год назад объединила 5 никому не известных, но потенциально сильных молодых игроков, и ни разу по ходу сезона не меняла состав. Даже после откровенно слабых выступлений (за 3 месяца до TI6 Wings заняли последнее место на Manila Major).