14 февраля 2009, 15:08

Все снижают скорость, а Финни увеличивает

В Копенгагене на очередном этапе Кубка мира по трековым велогонкам американец Тэйлор Финни одержал убедительную победу в индивидуальной гонке преследования на 4 км. В финальном заезде соперник Финни, ирландец Дэвид О'Лонглин, понимая бессмысленность борьбы, прекратил гонку за 220 м до финиша.

В квалификации Финни показал время 4.15,223. Быстрее американца за всю историю велоспорта результаты показывали только два представителя Великобритании: четырежды - мировой рекордсмен и олимпийский чемпион 1992 года Кристофер Бордмен (его мировой рекорд, установленый в Манчестере в 1996 году, равен 4.11,114), дважды - двукратный олимпийский чемпион Брэдли Уиггинс (его лучшее время показано в Пекине-2008 - 4.15,031). Финни добился уникального показателя в истории велоспорта. И в квалификации, и в финале он проезжал каждый последующий километр быстрее предыдущего, констатирует корреспондент "СЭ" Александр ЛЮБИМОВ.

Финни, которому в июне исполниться только 19 лет, обратил на себя внимание в прошлом году. Он завоевал звание чемпиона мира среди юниоров, а 16 июня установил в Лос-Анджелесе юниорский мировой рекорд в гонке на 3 км - 3.16,589. Гостренер по велоспорту Юрий Кучерявый прокомментировал это событие так: "На велотреке появился уникум, обладающий уникальной скоростной выносливостью. Когда все снижают скорость, американец находит в себе силы ее увеличить".