Экстремальные

29 мая 2012, 09:51

39 медалей российской сборной

С 25 по 27 мая в Москве проходил второй этап молодежного Кубка Европы по скалолазанию. Сокрушительной победы над соперниками по итогам 3-дневных соревнований на скорость (классика + эталон) и трудность добилась молодежная сборная России. Наши спортсмены завоевали 39 медалей, 14 из которых золотые! Скалолазы из других семи стран увезли из России всего 15 наград. ???Четыре раза подиум оказывался полностью российским - так произошло среди старших девушек и младших юношей на эталоне и среди юниоров и старших юношей в классической скорости. ??В скорости (эталон) лучшее время московского этапа показал победитель этапа Кубка мира-2012 в китайском Чунцине Дмитрий Тимофеев - 3,86 секунды. Самой быстрой спортсменкой турнира стала Анна Заикина, пробежавшая 10 метров эталона за 7,56 секунды. ??В трудности полностью все три трассы (две квалификационные и одну финальную) вылезли четыре спортсмена – Тина Джонсен Хафсаас из Норвегии, Анак Верховен из Бельгии, Анастасия Самойлина из Свердловской области и Лоис Тиммерманс из Бельгии. ??Отлично поработали подготовщики Иван Кауров, Игорь Гусак, Георгий Деркачев и Борис Егоров. Например, финальная трасса у старших юношей на трудность идеально разложила спортсменов, показавших разные результаты. ??Соревнования проводились в КВЦ Сокольники во время фестиваля EXTREMEX.

Третий этап молодежного Кубка Европы состоится в швейцарском Гриндельвальде 2 - 3 июня. ??