Фигурное катание

29 мая 2014, 16:45

Виктория Синицина и Никита Кацалапов: "Оборачиваться назад ни в коем случае нельзя"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Новая российская танцевальная пара Виктория Синицина – Никита Кацалапов после нескольких недель пребывания на сборе в США у известного тренера Марины Зуевой вернулись в Москву, чтобы представить специалистам наброски новых программ. 31 мая спортсмены примут участие в благотворительном концерте, где впервые предстанут перед публикой с показательным номером.

– Сложно было в первое время привыкать к новому партнеру, новой обстановке?

Кацалапов: - С первого момента, как только прилетели к Марине Зуевой, я сразу ощутил, что мы попали в свою обстановку. Не стану скрывать, перед поездкой переживал, много думал, как все будет, а на месте понял, что мои ожидания оправдались. И оправдались даже немного больше, чем планировал.

Марина очень грамотный тренер. Отчасти она даже взяла на себя роль мамы, потому что переживает за всякую мелочь. Тренировочный процесс оказался очень насыщенным, разносторонним. Притираться друг к другу было несложно. Мы сразу начали делать не только базовые шаги, какие-то вещи, а буквально все. И через две недели все специалисты, которые работали с нами, подошли и сказали: "Ребята, ощущение, что мы будто лет десять знакомы".

Синицина: – Я объясняю это тем, что все тренировки проходили на позитиве. Мне очень помогали Никита и Марина. Все помогали. Советовали, что делать и как, и это прибавляло уверенности.

Кацалапов: – Вика – большая молодец. Все тренеры от нее в восторге. Она гениально все схватывает. Ей нужно немного постоять в сторонке, самой все обдумать, после чего начинает делать. Вике, действительно, давали много советов, потому что она попала в непростую ситуацию, приходилось многое форсировать. Можно только догадываться, как она себя чувствовала. Но позитивная обстановка сопутствовала тому, чтобы Вика быстро раскрепостилась, раскрылась. Видно, что она горит желанием.

– Тренироваться продолжите в Америке?

Кацалапов: – Несмотря на то что это далеко от дома, но в группе Марины мы очень комфортно себя чувствуем. Да и потом мы приехали сюда ради результата, чтобы в короткие сроки восстановить все позиции и стать по-настоящему парой.

– Не жалеете ни о чем?

Кацалапов: – Нет. С моей стороны это был обдуманный поступок.

Синицина: – Оборачиваться назад ни в коем случае нельзя.

Кацалапов: – Согласен. (Официальный сайт ФФККР)

Источник: fsrussia..ru