Футбол

16 февраля 2013, 19:28

Сыграется ли Неймар с Месси?

В Испании считают, что переход Неймара в "Барселону" состоится  уже этим летом.    

"Не могу же я разорваться", - кажется, эта мысль в последнее время приходит на ум Неймара чаще остальных. Слухи отправляют форварда едва ли не во все ведущие клубы Европы. Английские таблоиды пишут об интересе к бразильцу со стороны "Манчестер Сити", немецкие цитируют слова Данте. Защитник сборной Бразилии выдал товарищеский секрет – мол, на недавних сборах  Неймар много расспрашивал его о "Баварии". "Переезд в Мюнхен будет благом для него", - утвердительно кивает Данте, как с намеком на перемены в межсезонье. Хайнкеса на посту тренера сменит Хосеп Гвардьола – специалист, говорят, к Неймару неравнодушный. В отличие от Йохана Кройфа.

"Мне совершенно непонятно, зачем "Барселоне" Неймар. Да, талантливый и результативный парень, но у каталонцев таких – полная команда. Посмотрите на турнирную таблицу", - главный идеолог сине-гранатовых, ворча себе под нос, выражает неудовольствие по поводу затянувшейся трансферной саги. О переходе Неймара в "Барселону" впервые заговорили еще два года назад – об этом же судачат и журналисты старейшего издания в Испании El Mundo Deportivo, базирующегося в столице Каталонии, и сегодня. Если верить авторитетному СМИ, Неймар станет игроком "Барселоны" уже летом, вскоре после окончания Кубка конфедераций – свое согласие дал и нынешний тренер вице-чемпионов Испании Тито Виланова. 

К слову, в ближайшее межсезонье "Барселона" планирует обильные траты – речь идет о сумме по меньшей мере в 50 миллионов евро. При этом какую-то часть трат руководство клуба рассчитывает отбить за счет продажи игроков, выставленных на трансфер. Каталонцы, в первую очередь, хотят заполучить молодого и надежного голкипера на смену Вальдесу и центрального защитника масштаба Хуммельса или Давида Луиза. Третьим в списке желанных покупок идет как раз бразильский кудесник Неймар.

В испанской прессе поговаривают, что каталонцы достигли предварительной договоренности с "Сантосом" – по информации разных источников, 21-летний вундеркинд обойдется сине-гранатовым в 40 - 60 миллионов евро. Первый транш в размере десяти миллионов был переведен на счет бразильского клуба еще летом – чтобы в этом убедиться, достаточно бегло просмотреть финансовый отчет клуба. Пути назад уже нет – президенту "Сантоса", если он вдруг захочет продать Неймара другим клубам, придется заплатить "Барселоне" крупную неустойку.  

Бразильский клуб можно понять – ковать железо надо, пока горячо. Летом следующего года у Неймара закончится контракт, и у него появится большой соблазн уехать в Европу свободным агентом. Можно понять и Неймара - ему будет всего 22, но в таком возрасте Кака уже блистал в составе "Милана", Роналдинью признавался лучшим игроком "ПСЖ", не говоря уже про Роналдо, являвшегося на тот момент самым дорогим футболистом мира. Неймар стал первым после Пеле бразильцем, которому удалось стать миллионером, не уезжая из родной страны, но в страхе затеряться в чужом чемпионате и не попасть в заявку сборной на домашний мундиаль есть риск упустить верный момент и законсервировать талант. А вот можно ли понять каталонцев? Зачем "Барселоне", в условиях не лучшего финансового положения делающей ставку на собственную кантеру, дорогая звезда?

Как футболист Неймар действительно незауряден – мобилен, обладает высокой стартовой и позиционной скоростью и кучей финтов в арсенале, большинство из которых он придумал сам. В Каталонии для него готовят теплое местечко на левом фланге атаки. Давид Вилья уже не тот, и чаще переживает боль от почечных колик, чем радость от забитого мяча. Алексис Санчес исчерпал кредит доверия бесконечными промахами, а воспитанники кантеры на позицию "крайков" Тельо и Куэнка, при всем к ним уважении, всего лишь игроки подмены. Неймар – это инвестиция в будущее и решение проблемы флангового бегунка на долгие годы вперед. 

Место на поле не вызывает сомнений – в отличие от поведения за его пределами. "Барселона", как известно, больше, чем клуб – семья, чьи правила своей строгостью напоминают школьные запреты. Такая атмосфера отталкивает от себя всех эгоцентристов и скандалистов – Это’О испытывал здесь проблемы, даже когда много забивал, а Ибрагимович не смог смириться с тем, что ему предпочли Месси. Приживется ли в Барселоне капризный индивидуалист, часто играющий сам с собой? Неймара сильно пиарят, вокруг его имени всегда шумиха – это мешает сконцентрироваться на футболе, это отражается и на его игре. Даже его финты – чаще всего они не несут команде пользы. Это не продолжение коллективной задумки, они не продиктованы логикой развития игровой ситуации и зачастую бессмысленны. Футбольное трюкачество может произойти в самый неподходящий момент, замедлив атаку. А теперь посмотрите на движение и решения Месси и, как говорится, почувствуйте разницу.

Сторонники переезда Неймара в Испанию давят на ностальгию и козыряют именами звездных бразильцев, когда-то щеголявших в сине-гранатовых футболках - Ромарио, Роналдо, Ривалдо и Роналдинью. Но во всей шумихе с Неймаром на ум приходит куда более свежая история – с Робинью. Та же невероятная раскрутка в эру его пребывания в "Сантосе", та же двухлетняя "санта-барбара" с трансфером, тот же переезд в топ-клуб ("Реал"). Напомнить, чем дело кончилось?

Впрочем, руководители "Барселоны" свое дело знают. Не заиграет паренек – выставят на продажу, а после подписания можно отбить часть суммы маркетинговыми возможностями. Спонсорские соглашения Неймара вышли на инопланетный для Бразилии уровень, и Неймар сейчас едва ли не наиболее ликвидная сила Южной Америки – сравнимая с самим Лионелем Месси. Ужиться бы им в одной семье – и при самом удачном раскладе "Барселону" еще долго не смогут одолеть в Европе. Лет так десять точно.