Футбол

30 мая 2013, 13:45

У кого больше звезд?

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Пока РФПЛ хочет узнать мнение общественности об учете на футболках клубов побед как в чемпионатах России, так и СССР, поклонники "Спартака" ждут вместо второй звезды сразу три новых, "СЭ" собрал команды со всего света, у которых весьма солидная коллекция наград и титулов, а значит - и звезд на эмблемах.

1 звезда = 1 титул (для сборных)

На первый взгляд, самая простая и понятная система подсчета титулов: выиграл чемпионат мира по футболу – получи вполне заслуженную звезду. Так пять почетных знаков отличия красуются на футболках сборной Бразилии, четыре – у Италии, три – у Германии, две – у Аргентины. Далее сложнее: уругвайские чиновники не только не забыли про два чемпионства на заре развития футбола (1930 и 1950 годов), но и добавили сюда еще и золото Олимпиад, внимание, 1924 и 1928 года!

Своя система и на африканском континенте: там о больших победах только мечтают, а пока ведут разборки местного значения, раздавая звезды по количеству побед на континентальном Кубке. Самыми титулованными из них вышли семикратные победители главного африканского турнира – египтяне. За ними следуют ганцы, имеющие на своем счету четыре виктории. У еще одного четырехкратного чемпиона Черного континента – Камеруна – звезда всего лишь одна, наверное, из свойственной африканцам скромности.

1 звезда = 1 чемпионство

Простая система распределения звезд существует во Франции. Она, правда, зачастую доводит ситуацию до абсурда. Мало кто в XXI веке за пределами страны высокой моды и кулинарных изысков вспоминает о славных временах "Нанта". А тем временем его желто-зеленую эмблему украшают гордые восемь золотых звезд (абсолютный европейский рекорд!). Для примера, в чемпионатах Испании и Англии такая система и вовсе отсутствует: три десятка чемпионских титулов на Пиренейском полуострове и девять побед в Лиге чемпионов мадридский "Реал" на эмблеме никоим образом не отобразил.

Не менее жадные до титулов и звезд клубы расположились на азиатском континенте: китайский "Далянь Шидэ", расформированный в 2012 году, имел целых восемь звезд, но бывает и так, что один из самых титулованных клубов страны может запросто кануть в лету. Могут похвастать богатой коллекцией и корейские клубы: "Соннам" на крыльях своего символа – пегаса – несет семь звезд, еще два клуба ("Пхохан" и "Сувон") выставляют на обозрение по четыре.

На американском континенте сальвадорский "Луис Анхель Фирпо" фиксирует все победы в национальном чемпионате, которых недавно стало 10; его конкурент из "Исидро Метапаны" пока остановился на меньшем количестве – шести. В мексиканском футболе наибольшим количеством титулов и звезд местной Liga MX обладает "Гвадалахара" – 11, далее идут "Америка" и "Талука" – по 10, "Крус Асуль" – 8, "Сантос Лагуна" – 4. Имеются свои "звездные" команды и в MLS: "Ди.Си.Юнайтед" играет в футболках с четырьмя знаками отличия. Европа: в Израиле "Маккаби" из города Нетания помещает звезду за каждую победу в чемпионате – на данный момент их набралось 5, клуб "Горица" из Словении – 4, азербайджанский "Кяпаз" – 3.

1 звезда = 10 чемпионств

54-кратный чемпион Шотландии и по совместительству самая титулованная по этому признаку команда Старого Света, клуб протестантской общины крупнейшего города Шотландии и злейший враг оплота католицизма на Британских островах "Селтика" (дерби двух команд, которое является одним из самых старых и почитаемых в Европе, носит название "Старая фирма"), наконец, обладатель почетных пяти золотых звезд "Глазго Рейнджерс" переживает тяжелые времена. Зимой 2012 года команда была признана банкротом: долги по налоговым выплатам выросли до смешной, в общем-то, по европейским меркам отметки в девять миллионов фунтов стерлингов. Один из двух ведущих шотландских клубов был вынужден начать сезон-2012/13 в третьем дивизионе – четвертой и самой низкой профессиональной лиге в стране.

Система с одной звездой за 10 титулов распространена и в континентальной Европе: 40-кратный чемпион Греции "Олимпиакос" получил в этом году право добавить себе уже четвертую по счету; 32-кратный чемпион Голландии "Аякс" – играет с тремя (столько же звезд имеет и софийский ЦСКА из Болгарии, пражская "Спарта" из Чехии, брюссельский "Андерлехт" из Бельгии, венский "Рапид" из Австрии и лиссабонская "Бенфика" из Португалии). Туринский "Ювентус" имеет расхождения с футбольными властями касаемо количества своих титулов ("Старая синьора" становилась победителем серии А 31 раз, однако два титула у нее забрали в результате известного коррупционного скандала "Кальчополи"). В прошлом сезоне над логотипом "Юве" красовались две звезды (каждая за десять чемпионств – 27 юридически и 29 по факту), в этом – под значком была вышита надпись золотыми буквами "30 на поле". В следующем сезоне звезды и надпись будут отсутствовать вовсе.

1 звезда = 5 титулов

Еще один вариант распределения звезд – именно его взяли на вооружение в нашей стране. В следующем сезоне на футболке "Спартака", возможно, будет не одна звезда, а четыре, тогда как на форме "Динамо" и ЦСКА – по две. В настоящее время в РФПЛ ведется активная работа над проектом регламента чемпионата России-2013/14. В нем, в том числе, есть пункт о том, что за каждые пять завоеванных титулов с учетом чемпионатов СССР клуб имеет право разместить над эмблемой золотую звезду. Сейчас же учитываются только чемпионства после 1991 года, поэтому красно-белые и выступают с одной звездой.

На Украине, кстати, две звезды киевского "Динамо" символизируют более 10 побед как в чемпионате Незалежной, так и во времена СССР. А пока схожая система с пятью викториями есть в Исландии: "Валюр" – четыре звезды, "Рейкьявик" – пять; в Израиле: "Маккаби" из Тель-Авива – четыре (некоторые из чемпионств завоеваны еще до образования государства), а также в Турции – "Галатасарай" и "Ференбахче" наиграли на три звезды каждая.

1 звезда = 3 чемпионства

23-кратный чемпион Германии и победитель Лиги чемпионов-2012/13 "Бавария" влюбила в себя футбольную общественность отлаженной игрой на всех участках поля (ее обычно именуют не иначе как "немецкой машиной") и градом забитых голов. Это позволило команде Юппа Хайнкеса замахнуться на все трофеи сезона (финал немецкого Кубка еще впереди) и открыть, как кажется, неограниченный простор для нового наставника Хосепа Гвардьолы. Правда, ожидать появления в ближайшем времени пятой звезды (в дополнение к коллекции из четырех уже имеющихся) болельщикам не стоит: первую звезду немецкий клуб может нашивать на форму после третьей победы в национальном первенстве, вторую – после пятой, третью – после 10-й и четвертую – после 20-й виктории. Таким образом, почетная пятая нашивка над эмблемой появится у "Баварии" только после 30-й победы в чемпионате.

1 звезда = 1 победа в международном клубном турнире

Противники уже упоминавшегося "Глазго Рейнджерс" из "Селтика" решили не идти на поводу у более титулованного соперника и быть более скромными и… колкими: клуб довольствуется одной звездой вместо положенных четырех, но звезда эта знаменует собой победу в Кубке чемпионов-1966/67. Побед такого масштаба у соперника по "Старой фирме" нет, повод для зависти всегда красуется у них на виду.

Алжирская "Кабилия" имеет нашивку из шести звезд за победы в африканской Лиге чемпионов, местном Кубке обладателей кубков и Кубке конфедерации. Нестандартно подошел к процессу добавления звезд клуб Диего Марадоны – "Бока Хуниорс". До 2007 года на эмблеме были отображены все (!) победы в местном чемпионате, коих набралось на тот момент более 30. Но потом от этого дела решили отказаться, и над эмблемой поместили три – в честь побед в Межконтинентальном кубке и клубном чемпионате мира.

1 звезда = хаос

Самая сложная система предполагает "звездное" сочетание различных выигранных клубами Кубков и чемпионатов как внутри страны, так и на мировой арене (система прижилась в основном в странах Северной и Южной Америки): четыре звезды марокканской "Раджа Касабланки" свидетельствуют об 11 победах в местном чемпионате (1 звезда = 10 чемпионств) плюс три – о викториях в Лиге чемпионов; Мексика: шесть звезд "Пуэблы" – о двух в чемпионате (1 звезда = 1 титул) и о четырех – в Кубке; "Пачука" имеет целых 10 звезд – пять за победы в чемпионате (1 звезда = 1 титул) и пять за континентальные трофеи; "Монтеррей" – семь звезд: четыре чемпионских титула (1 звезда = 1 титул) и три победы в местной Лиге чемпионов КОНКАКАФ.

Подобные смешанные системы существуют в Бразилии: "Васко да Гама" – восемь, "Палмейрас" – восемь (здесь, правда, учитываются в основном чемпионства), "Интернасьонал" – шесть; и Аргентине: "Велес Сарсфилд" и "Эстудиантес" – 11, "Росарио Сентраль" – 5. Многократный чемпион страны – "Ривер Плейт" – от звезд воздержался.