Футбол

24 июля 2013, 16:25

Гвардьола против "Барселоны"

Сергей Яременко
Корреспондент

Сегодня вечером в Мюнхене состоится один из самых интересных товарищеских матчей этого межсезонья. На "Альянц-Арене" сойдутся "Бавария" и "Барселона".

ПОЧТИ РОДСТВЕННИКИ

За последние несколько месяцев "Бавария" и "Барселона" успели стать практически родственными командами. Причем немцы в этой семье занимают роль сварливой тещи, заставляющей бедного каталонского зятя выполнять все свои прихоти. Мюнхенцы разгромили сине-гранатовых в полуфинале Лиги чемпионов с общим счетом 7:0, забрали себе бывшего тренера "Барсы", которого сами каталонцы, по слухам, не прочь были вернуть. И, наконец, приобрели одного из самых перспективных полузащитников чемпионов Испании Тиагу Алькантару. В общем, какое-то одностороннее сотрудничество получается.

Но вот "Барселона" дождалась-таки приглашения "к теще на блины" – сегодня вечером на "Альянц-Арене" каталонцы и мюнхенцы сыграют один из самых любопытных товарищеских матчей этого лета.

В ОЖИДАНИИ ЛЕВАНДОВСКИ

Происходящее сейчас в "Баварии" можно назвать идиллией. Все старые лидеры команды от Рибери до Мюллера не устают нахваливать Хосепа Гвардьолу, ускоренными темпами выучившего немецкий язык и внедряющего новую схему 4-1-4-1. Даже суровый Рибери поспешил назвать эту расстановку чрезвычайно интересной.

Перестроенные на новый лад мюнхенцы в товарищеских матчах выглядят настоящим монстром. В пяти встречах они пропустили лишь однажды и одержали пять крупных побед. При этом соперниками "Баварии" были вовсе не только команды из низших лиг, но и вполне конкурентоспособные "Гамбург" с менхенгладбахской "Боруссией". Кстати, один из пяти голов в ворота последней забил Алькантара. А вот другой звездный новичок Марио Гетце пока на поле не выходил. Он до сих пор залечивает повреждение, полученное в полуфинале Лиги чемпионов.

Несмотря на слова Гвардьолы о том, что кроме Алькантары ему больше никто не нужен, баварцы не прекращают попыток купить Роберта Левандовски. Расчищая место для поляка, менеджмент чемпионов Германии буквально "выпихнул" в "Фиорентину" Марио Гомеса, но один из самых ожидаемых трансферов лета пока так и не состоялся. В начале июня Франц Беккенбауэр говорил о том, что вопрос с переездом Левандовски из Дортмунда в Мюнхен решится в течение четырнадцати дней, но прошло уже три недели, а воз и ныне там. Впрочем, судя по результативности "Баварии" в последних матчах, еще один форвард ей не особо и нужен.

БЕЗ НЕЙМАРАБЕЗ ХЕРАРДО МАРТИНО

Главным же событием в стане каталонцев стал уход Тито Вилановы. Мужественный тренер изо всех сил боролся со страшной болезнью, но в итоге и он и руководство "Барсы" пришли к выводу, что одновременно лечиться и тренировать топ-клуб невозможно. Без всяких сомнений, это самая грустная тренерская отставка, какую только можно представить.

На смену Виланове слухи отправляли сразу четырех бывших игроков "Барсы" – Луиса Энрике, Рональда Кумана, Микаэля Лаудрупа и Эрнесто Вальверде. Для полноты картины в этом списке не хватало лишь Христо Стоичкова и Георге Хаджи. Однако Сандро Россель рассудил по-своему и пригласил в столицу Каталонии Херардо Мартино. Решение сделать ставку на аргентинца, никогда не работавшего за пределами Южной Америки, выглядит очень спорным. Злые языки поспешили заявить, что за назначением Мартино стоит Лионель Месси, хорошо знакомый с соотечественником. Сам же Лео в ответ на подобные вопросы лишь делает большие глаза и говорит о том, что приход Херардо стал для него самого большим и приятным сюрпризом.

На "Альянц-Арене" Мартино мы, к сожалению, не увидимруководить "Барсой" в этой игре будет Жоржи Роура. Не будет и самого звездного новичка этого сезона Неймара. Впрочем, все равно будет очень интересно взглянуть на то, как встретит мюнхенская "теща" каталонского "зятя" – блинами или очередной взбучкой.