Футбол

23 мая 2012, 20:59

УЕФА может поменять правило, не позволившее "Тоттенхэму" сыграть в Лиге чемпионов, но через три года

УЕФА рассмотрит вариант с внесением изменений в процесс формирования состава участников Лиги чемпионов. Речь идет о правиле, которое не позволило занявшему четвертое место в чемпионате Англии "Тоттенхэму" принять участие в главном еврокубке в следующем сезоне, так как победителем розыгрыша турнира в этом году стал другой английский клуб "Челси". В качестве действующего обладателя трофея "синие" выступят в Лиге чемпионов-2012/13, а "шпоры" оказались "лишними", так как число участников от одной страны ограничено.

При этом, по словам главы УЕФА Мишеля Платини, в ближайшие три сезона никаких изменений вноситься не будет, однако в дальнейшем этот пункт системы отбора может быть пересмотрен.

Любопытно, что француз также выразил мнение, что не считает, что с "Тоттенхэмом" поступили несправедливо. Он подчеркнул: "шпоры" были в курсе о регламенте, поэтому могут жалеть только о том, что не смогли занять третье место. Однако француз не удержался от шутки, добавив: если бы в такую ситуацию попал его бывший клуб "Ювентус", то он поменял бы правила, информирует The Guardian.