Лига чемпионов. Статьи

4 ноября 2020, 02:20

«Шахтер»: из сказки — в кошмар. Зидан отправил Конте на четвертое место. Промес отдал голевую за «Аякс»

Андрей Кузичев
Обзор состоявшихся во вторник матчей главного клубного турнира Европы.

«Зальцбург» сломал третий баварский гол

Группа А. «Зальцбург» — «Бавария» — 2:6 (Бериша, 4. Окугава, 66 — Левандовски, 21, с пенальти, 88. Кристенсен, 44, в свои ворота. Боатенг, 79. Сане, 82. Эрнандез, 90+2)

После сенсации в Москве неожиданно начался и матч в Зальцбурге. Австрийцы не обращали внимания на авторитет соперника, и Бериша в одной из первых атак прошил Нойера ударом в ближний угол. Так мюнхенцы оказались в нетипичной для себя роли, ведь в Лиге чемпионов они не уступали в счете 960 минут. Интересно, успели немцы это осознать до того, как Левандовски сравнял счет ударом с 11-метровой отметки?

Когда же дело шло к перерыву, Мюллер заставил Кристенсана поразить свои ворота. Для Томаса это был особенный матч — 547-й в форме «Баварии». Чемпион мирса-2014 сравнялся с победителем ЧМ-1974 Хансом-Георгом Шварценбеком, а с момента основания бундеслиги из полевых игроков чаще на поле выходил только легендарный Герд Мюллер (565), чей рекорд должен пасть уже в этом сезоне.

В итоге же все едва не вернулось к тому, с чего началось: к вечеру сюрпризов, который продолжился голом вышедшего на замену японца Окугавы. Однако «Бавария» не была бы собой, если бы это выбило ее из колеи. Команда Ханси Флика в похожей ситуации выиграла в Черкизово, и провернула номер с победным голом в концовке еще раз. Боатенг заставил австрийцев поплыть, а концовку гости превратили в избиение. Левандовски — четвертый футболист, у которого не менее 70 голов в ЛЧ, а у его команды — 14 побед подряд. Отношение ко всем имеют только двое — ставшие рекордсменами турнира Нойер и Киммих.

«Локомотив» — «Атлетико» — 1:1 — обзор матча здесь.

Мадридский триллер с 100-м голом Рамоса

Группа В. «Реал» — «Интер» — 3:2 (Бензема, 25. Серхио Рамос, 33. Родригу, 80 — Лаутаро Мартинес, 35. Перишич, 68)

Когда стали известны составы групп и календарь матчей, встречи мадридцев и миланцев представлялись спором за лидерство и досрочный выход в плей-офф. Однако два гранда стартовали так плохо, что в их противостоянии вполне может определиться один из неудачников группы, который в лучшем случае утешится выступлением в Лиге Европы.

Ослабленные травмой Лукаку итальянцы столкнулись с проблемами и на поле. Хакими, которого Зинедин Зидан не стал удерживать в Мадриде после отличной аренды в дортмундской «Боруссии», подарил гол «Реалу». Марокканец под прессингом соперника отдал передачу назад, и она обернулась выходом Бензема один на один.

Потом пробил час Серхио Рамоса, у которого теперь ровно 100 мячей за «Королевский клуб». Таких футболистов уже 22, а защитников — всего двое. Фернандо Йерро поразил цель 127 раз. Однако гол мадридского капитана не убил интригу. Постарался Лаутаро Мартинес, который не испортил, наверное, самую эффектную передачу вечера в исполнении Бареллы. Тот, словно в футбольном симуляторе, сыграл в воздухе пяткой.

В середине второго тайма «Интер» поймал хозяев на встречной атаке. Видаль, обещавший порадовать болельщиков «Барселоны», отправил мяч к штрафной, и там Мартинес головой сделал результативную скидку на Перишича. При счете 2:2 гости начали ловить «Реал» на контратаках, и от второго гола Лаутаро отделили сантиметры. Они-то и оказались решающими, а риск Зидана — оправданным. Освежив фланги, француз дождался бразильского гола, который организовали Винисиус Жуниор и Родригу. Мадридская жизнь налаживается, а «Интер» на экваторе только четвертый.

«Шахтер» — «Боруссия» М — 0:6 (Плеа, 8, 26, 78. Бондарь, 17, в свои ворота. Бенсабаини, 44. Штиндль, 65)

Горняки удивили «Реал» и «Интер», однако Менхенгладбах — это примерно та же весовая категория и повышенная мотивация. Так что немцы выглядели даже более опасным соперником, чем два признанных гранда. И быстрый гол «Боруссии» не удивил, ведь она вела в счете в первых двух турах. Да еще некстати случилась двойная ошибка Бондаря. Сначала молодой защитник потерял мяч недалеко от своей штрафной, а потом, пытаясь исправиться, неудачно подставил ногу под удар Крамера и поймал своего вратаря на противоходе.

Важное для немцев отличие этой встречи от предыдущих заключалось в том, что у других соперников были ресурсы, чтоб отыграться. «Шахтер» же после эпидемии коронавируса продолжает выступать в далеком от оптимального составе. 0:4 к перерыву — это один из самых неудачных первых таймов команд с постсоветского пространства в Лиге чемпионов. Хуже было только в 2014-м, когда сами горняки громили белорусский БАТЭ (6:0), и итоговый теннисный счет — худший домашний результат в истории донецкого клуба.

Поступь Гвардьолы и провал Виллаш-Боаша

Группа С. «Манчестер Сити» — «Олимпиакос» — 3:0 (Ферран Торрес, 12. Габриэл Жезус, 81. Жоау Канселу, 90)

Команда Хосепа Гварьолы прошла первый круг на одном дыхании. Она — явный фаворит группы и подтверждает это в каждом матче. Если брать персоналии, то самый успешный из «горожан» — Ферран Торрес. 20-летний испанец забил во всех трех лигочемпионских играх. А если считать с «Валенсией», то серия Торреса на одну встречу больше. За всю историю турнира в более юном возрасте аналогичными отрезками могут похвастаться только два форварда-уникума — Холанн и Мбаппе.

Примечательным событием стал и гол вернувшегося в строй Габриэла Жезуса. Во-первых, форвард сделал это красиво, с острого угла выстрелив в ближнюю «девятку». Во-вторых, бразилец очень эффективен в Лиге чемпионов. У него 15 мячей в главном турнире Старого Света.

«Порту» — «Марсель» — 3:0 (Марега, 4. Сержиу Оливейра, 28, с пенальти. Диас, 69)

Встретившись со своей бывшей командой, Андре Виллаш-Боаш испытал легкий шок уже по ходу стартового отрезка. Он вместил быстрый гол «драконов» и пенальти, который запорол запустивший мяч выше ворот Пайет. Даже в такой ситуации лидер марсельцев не смог забить свой первый лигочемпионский гол (в 18 матчах), тогда как Сержиу Оливейра с «точки» уже не промахнулся, сделав положение гостей практически безнадежным. «Порту» впервые в истории ЛЧ побеждает в семи домашних играх подряд. Французская же команда повторила антирекорд турнира: как и «Андерлехт» в свое время, она уступила двенадцать раз подряд.