Футбол

11 апреля 2011, 21:00

Мечту "Челси" Фергюсон считает одержимостью

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
1/4 финала

Ответные матчи
Завтра "МЮ" - "ЧЕЛСИ"
"ШАХТЕР" - "БАРСЕЛОНА"

Во вторник состоятся ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов "МЮ" - "Челси" и "Шахтер" - "Барселона", а накануне мыслями о предстоящих играх на своих пресс-конференциях поделились представители этих клубов.

"МЮ" - "ЧЕЛСИ" 
(первый матч - 1:0)

Алекс ФЕРГЮСОН, главный тренер "Манчестер Юнайтед":

- Считаю, что главным в противостоянии с "Челси" будет настрой команды. Думаю, когда вы правильно настроены, то вас сложно сбить с правильного пути. Надеюсь, мои игроки понимают это и в правильном настроении подойдут к завтрашнему ответному матчу. Сейчас наступает самая важная часть сезона. Сможем ли мы повторить успех 1999 года, когда выиграли три турнира? Сейчас совершенно другие обстоятельства. В то время у нас не было кадровых проблем, и всю дистанцию мы прошли здорово.

Мы очень ждали возвращения Рио, но восстановление затягивалось. Зато сейчас в распоряжении у нас есть и Фердинанд, и Неманья Видич, что очень здорово на этой стадии сезона. Фердинанд был так нужен мне, потому что он хладнокровен, подсказывает партнерам, не паникует и выходит победителем из любой игровой ситуации.

"Челси" одержим победой в Лиге чемпионов. И именно поэтому они подписали Фернандо Торреса. Абрамович живет мечтой о победе в главном европейском клубном турнире. В чем-то я его понимаю. Помню, когда я долго не мог победить в этом турнире, доходя только до полуфинала. В тот момент меня посетила мысль, что мне никогда не удастся выиграть Лигу чемпионов. В конце концов в этом турнире довольно сложно победить. Но когда "Манчестер Юнайтед" победил в 1999 году в Барселоне, я испытал сильнейшие чувства радости и облегчения. Но "Челси" не отчаяннее моей команды, поверьте мне. Люди говорят, что "МЮ" сможет победить в турнире, а все мои мысли связаны только с матчем с "Челси". (Sky Sports)

Рио ФЕРДИНАНД, защитник "Манчестер Юнайтед":

- Думаю, что мы должны быть уверены в выходе в полуфинал Лиги чемпионов. Но нужно, чтобы все игроки, которые выйдут на "Олд Траффорд", верили в это. Надеюсь, что мы сможем пробиться в следующий раунд.

Уверен, несмотря на внутреннюю дисквалификацию, завтра Руни постарается проявить себя в главном клубном европейском турнире. Потому что Уэйн - профессионал, который желает своей команде только лучшего. Он умеет собраться в необходимый момент. Мы все это уже видели неделю назад. (Sky Sports)

Карло АНЧЕЛОТТИ, главный тренер "Челси":

- Мы знаем, что нам необходимо победить. И понимаем, что на это у нас есть 90 минут. Поэтому на протяжении всего матча мы должны играть хорошо. "Челси" не собирается давить на "Манчестер Юнайтед" с первых минут встречи, так как нам потребуется время, чтобы наладить свои действия. Мы должны соблюдать баланс во всех линиях, потому что манчестерцы очень опасны на контратаках и умеют их использовать.

Ключ к выходу из этой ситуации очень прост: чтобы пройти "Манчестер Юнайтед", нужно играть на протяжении всего матча лучше соперника. Думаю, в первом тайме первого поединка манчестерцы играли лучше, поэтому заслуженно победили.

У нас остались хорошие воспоминания от поединка на "Олд Траффорд" в прошлом чемпионате. Но сейчас немного иная история. Потому что мы должны проявлять концентрацию на протяжении всех 90 минут. Без сомнений, самый опасный игрок "МЮ" - Уэйн Руни. Нужно лучше приглядывать за ним. В прошлый раз нам это удалось не совсем хорошо. Но подход по обезвреживанию Руни мы не изменили.

Навязчивая ли идея для "Челси" победа в Лиге чемпионов? Нет, потому что это наша мечта. Финал уже очень близок. И нас от него отделяет всего лишь три матча. Сейчас мы думаем только о выходе в финал. (Официальный сайт "Челси")

Майкл ЭССЬЕН, полузащитник "Челси":

- На мой взгляд, Торрес - один из лучших нападающих в Европе и во всем мире на сегодня. Когда он начнет забивать, его будет не остановить. Ему просто нужно время, чтобы привыкнуть к новому клубу. Все у нас в команде знают, что рано или поздно он заиграет. Думаю, Фернандо и Дрогба разные нападающие, потому что Дидье большой и высокий. Мы хорошо знаем ивуарийца, поэтому в скором времени начнем снабжать его пасами, а он начнет забивать.

На "Олд Траффорд" всегда сложно добиться победы. Чтобы выиграть здесь, нам необходимо доказать: мы лучшая команда на поле. Завтра мы собираемя сделать все возможное, чтобы выйти в полуфинал Лиги чемпионов. (Официальный сайт "Челси")

"ШАХТЕР" - "БАРСЕЛОНА" 
(первый матч - 1:5)

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Шахтера":

- У меня нет мотивов быть всем довольным, поскольку у некоторых ребят проблемы со здоровьем. Есть проблема с правым центральным защитником, так как все три ведущих футболиста - Чигринский, Кучер и Чижов - травмированы. Придется ставить Ищенко, и, наверное, это его судьба - играть против "Барселоны". Помимо всего этого, существует проблема со Срной - процентов на 80 могу сказать, что он играть завтра не будет. Плюс Рац, имеющий три карточки, не готовится к матчу. В этих условиях нам придется играть фактически с новой обороной, благо в товарищеских матчах мы нарабатывали различные связки. Но мы соперничаем с "Барселоной", и это все наверняка даст о себе знать. Также под вопросом участие в завтрашнем матче Луиза Адриану.

Я надеюсь, что все, кто выйдет на поле, попытаются сделать все возможное и отдадут все силы против такой команды, как "Барселона". Естественно, шансов пройти дальше очень мало - это понятно всем. Но выйти из такой ситуации с поднятой головой, конечно, хочется, и мы сделаем все возможное для этого. Будем стараться выиграть в этом матче. Эта Лига чемпионов очень многое дала нам, и думаю, что этот опыт повлияет на наше развитие и на последующее участие в этом турнире. Команда поэтапно растет, и я не мог сказать, что мы обязательно выиграем Лигу чемпионов.

Нелегко, когда пять игроков основного состава не могут принимать участие, "выпали" из игры. Важно, в какой мере другие смогут их заменить, отдаться игре, жертвовать собой, настроиться и показать максимум. Важно, как они интерпретируют все игровые ситуации. Это только кажется, что "Барселона" играет за счет индивидуального мастерства, но на самом деле у них очень сильно поставлена командная игра, много автоматизма, и поэтому они легко доходят до чужой штрафной, ведут атаки. У каталонцев траектория игры одинакова. Все их изучают, но они настолько быстро перемещаются и настолько быстро у них перемещается мяч, что, если не успевать за ними, они сразу за это наказывают.

Очень много молодых футболистов должны расти, и в плане концентрации главное, чтобы они не допустили тех ошибок, которые имелись в первой игре. Участвовали шесть молодых игроков, и на протяжении матча казалось, что они имели определенное преимущество, но реализовать его и чувствовать себя спокойно им так и не удалось. В таких матчах, на таком уровне меньше играет роль индивидуальное мастерство, а больше - как футболист интегрируется в игру команды, выполняет установку. Это может прийти только со временем, как раз после матчей на таком высоком уровне. (Официальный сайт "Шахтера")

Ярослав РАКИЦКИЙ, защитник "Шахтера":

- Когда проигрываешь на "Ноу Камп" 1:5 и остается мало шансов на общий успех, это всегда будет у тебя в голове. В нашем клубе все футболисты высокого уровня, мне не важно, с кем я буду играть. Мы постараемся забить все свои голы и при этом желательно не пропустить.

Состав "Барселоны" не имеет значения. Я смотрел список игроков, которые летят в Донецк. Будут играть, наверное, те же футболисты, что и в Барселоне, за исключением Иньесты.

Мы проиграли два матча подряд, переживаем эту ситуацию болезненно. Это результат наших ошибок. Пытаемся забыть о них, настраиваемся на завтрашнюю игру. В Барселоне играли нормально. Сами допустили ошибки и пропустили голы. (Официальный сайт "Шахтера")

Хосеп ГВАРДЬОЛА, главный тренер "Барселоны":

- Будет ошибкой выходить на матч с "Шахтером" с мыслями о "Реале". Каждый матч ценен сам по себе, так что достаточно важно не думать о каких-то еще вещах. Завтрашний матч - не товарищеская игра. Мы должны бороться в каждом поединке, не думая ни о чем, кроме него. Что касается нашей готовности, завтрашний матч покажет, в каком состоянии находится команда, насколько она смогла восстановиться после субботней игры и дальнего перелета. Для больших клубов травмы и прочие обстоятельства не могут служить оправданиями. Те, кто выйдут завтра на поле, должны будут выкладываться по максимуму.

Говоря о "Шахтере", должен признаться, что больше думаю о том, как закрыть Луиза Адриану, чем о том, что придумает Луческу. Мы прекрасно понимаем, что будем играть с отличной командой, которая на многое способна, но уступила на нашем поле. Они прекрасно умеют использовать скорость Луиса Адриану и достоинства своих полузащитников. Их игроки прекрасно открываются для передач партнеров.

По поводу предстоящих матчей, с мадридцами в том числе, сейчас ведется много разговоров, что вовсе не означает, что мы прислушиваемся к ним и думаем о чем-то, кроме "Шахтера". Это спорт, где может случиться всякое. Мы будем бороться за возможность четвертый год подряд выйти в  полуфинал Лиги чемпионов. Это огромный успех, и чтобы его добиться, каждому в "Барселоне" придется приложить усилия.

Что касается  Месси, мы обсудим ситуацию с самим Лео и в зависимости от этого примем решение. Среди болельщиков есть те, кто просит дать ему отдых, но есть и другое мнение - чтобы он играл. По поводу инцидента с домом его брата (здание было обстреляно неизвестными. - Прим. "СЭ") Лионель сегодня говорил со своим отцом, и тот заверил, что семья в порядке и все сохраняют спокойствие. Ни сам брат, ни кто-либо из родных не был в доме в тот момент. Так что Лео спокоен. Он знает, что в клубе с пониманием относятся к данной ситуации. (AS)

Сейду КЕЙТА, полузащитник "Барселоны":

- Мы будем играть против сильной команды, и считаю, что завтрашний матч будет достаточно сложным. Нас ждет непростой поединок с сильным соперником, так что в какой-то степени можно расценивать его как подготовку к матчу с "Реалом". Завтра будем продолжать играть тем же способом, как и всегда. Невзирая на то, что будет непросто, мы намерены придерживаться своей философии ведения игры. Отвлечься от мыслей о "Реале" будет несложно, поскольку мы сейчас настроены только на "Шахтер". Сегодня для нас главная цель - выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Мы всегда готовы играть и сражаться. (Официальный сайт "Шахтера")