Футбол

26 мая 2013, 14:00

Гвардьола должен гордиться такой "Баварией"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. БОРУССИЯ Д – БАВАРИЯ – 1:2
ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

"Бавария" наконец-то взяла Кубок чемпионов. В наследство Хосепу Гвардьоле от Юппа Хайнкеса остается лучший клуб Европы.

Ефим ШАИНСКИЙ

Немецкому "Ване Урганту" – Харальду Шмидту шутить после финального свистка было легко. "У Гвардьолы будет хороший фундамент, чтобы построить в Мюнхене команду", – невозмутимо заявил телеведущий, после чего все в студии расхохотались. Юпп Хайнкес этого не слышал – принимал поздравления на поле, в ложе для почетных гостей от канцлера Ангелы Меркель, в раздевалке. Уже поздней ночью, устало улыбаясь в телекамеру, сказал: "Особенно рад за Лама, Швайнштайгера, Роббена, Рибери, ван Бюйтена, Тимощука, Писарро. Ребята этого поколения наконец-то взяли по-настоящему большой трофей. Они его заслужили".

Мне всегда казалось, что портрет баварского тренера из-за фирменного румянца на лице вполне можно размещать на этикетке бутылок с морковным соком. Но глядя на старину Юппа сразу после бурных событий на "Уэмбли", нельзя было не обратить внимания, что алый цвет с его щек куда-то исчез. Хайнкес, несмотря на грандиозный триумф, выглядел каким-то вялым, опустошенным, даже постаревшим – похоже, выплеснул все эмоции без остатка...

Нет, недаром накануне матча легендарный мюнхенец Оливер Кан твердил: мол, баварцы предпочли бы сразиться в финале с "Реалом". Уверен был, с дортмундцами придется труднее... Да, конечно, Юрген Клопп знал мюнхенцев как облупленных, в шести последних матчах бундеслиги четырежды их побеждал и ни разу не проиграл. Но голкипера смущала другая статистика – невероятный 25-очковый отрыв мюнхенцев от "Боруссии" в завершившемся на днях чемпионате Германии, победы баварцев в этом сезоне над желто-черными в Суперкубке и Кубке Германии. Все это означало, что именно они фавориты, что просто обязаны побеждать. Тем более за четыре года в финал прорвались уже в третий раз. Но назначить команду фаворитом легко, оправдать же это звание – совсем другое дело. Тяжеленный психологический груз запросто может и раздавить.

Кан как в воду глядел. Мюнхенцы вышли на "Уэмбли" неулыбчивыми, даже сникшими. На поле выглядели чуть ли не неумехами. Мяч под прессингом желто-черных не держался, пасы были все время куда-то не туда, движение почти отсутствовало. Ничего подобного в этом сезоне я в исполнении подопечных Хайнкеса не видел. Даже подумалось: может, тренеру стоило перед игрой напоить ребят валерианкой? Ведь обращение на установке к футболистам: мол, воспринимайте матч с дортмундцами на "Уэмбли" как обычную игру в бундеслиге, никакого эффекта не дало. О привычных немецких футбольных реалиях мюнхенцы, кажется, вспоминали лишь тогда, когда желто-черные трибуны освистывали Нойера – как бывшего вратаря "Шальке".

Хуже всех в тяжелые для баварцев стартовые минуты, да и вообще в проваленном первом тайме выглядели, как ни странно, самые опытные в их составе Лам, Швайнштайгер, Рибери, Роббен... Помню, когда первые двое, а с ними Подольски, Мертесакер и другие только появились в бундестим, немцы стали называть их золотой молодежью, явно надеясь, что со временем об этой компании можно будет говорить как о золотом германском футбольном поколении. Но летели годы, а ребята до самого драгоценного металла никак не дотягивались. На главных турнирах то бронза, то серебро. Казалось бы, не совсем плохо. Однако, наблюдая за Ламом, Швайни и их друзьями, невольно вспоминалась незабвенная Нонна Мордюкова из душевного советского фильма "Простая история". Думая о как-то быстро взрослевших, но все никак не побеждавших баварцах, хотелось перефразировать ее слова и выдать: "Хорошие мужики, но не орлы".

То же самое, по сути, о ровесниках Лама и Швайни – французе Рибери с голландцем Роббеном. Оба и в сборной, и в "Баварии" в главных баталиях – максимум серебряные. Неужели не золотое поколение, а потерянное? В Германии так всегда говорят о футболистах, которые не поднимаются на высшую ступеньку...

На "Уэмбли", казалось, та же история. Рибери поначалу вообще никакой: польской парочке Пищеку с Блащиковски расправиться с ним – раз плюнуть. Наверное, поэтому и психовал. Не нашел ничего лучшего, как врезать по лицу Левандовски локтем. Да, дортмундский поляк держал его обеими руками, но выкинуть такое в финале… В перерыве между таймами разбиравший по немецкому телевидению этот эпизод Доктор Безжалостный (так называют в Германии известнейшего в прошлом судью, стоматолога по специальности Маркуса Мерка) заявил: оба стопроцентно заслуживали желтой карточки, а Рибери можно было бы предъявить и красную. Да и после инцидента с Левандовски француз порой выходил из берегов, как Сена в половодье, – спровоцировать его не составляло никакого труда.

А как тряслись коленки у Роббена... Видно было, насколько тяжела для него ноша из четырех подряд проигранных финалов – на ЧМ-2010 испанцам (0:1), в Кубке Германии 2012 года дортмундцам (2:5!), в Лиге чемпионов 2010 и 2012 годов соответственно "Интеру" (0:2) и "Челси" (4:5 по пенальти). А ведь две из четырех его трагедий вполне могли стать триумфами – надо было только забить в ЮАР после выхода один на один с Касильясом и реализовать пенальти в ворота Чеха на мюнхенской "Алльянц-Арене". И вот на "Уэмбли" продолжение горького "банкета" – дважды до перерыва оказывался с глазу на глаз с голкипером "Боруссии" Вайденфеллером и оба раза дрогнул. Ладно, Роббен эпизоды запорол, но, как сказал в перерыве с экрана телевизора культовый немецкий тренер Оттмар Хитцфельд, шансов выйти на ударную позицию надо было еще добиться. Лам-то со Швайни вообще провалились – в первом тайме запомнились в основном или передачами неточными или в ноги рядом стоявших партнеров. Неужели все-таки потерянное поколение?

Нет, с этим ярлыком баварские заводилы были явно не согласны. Трудно приходилось и после перерыва, получалось далеко не все, но, наконец-то, начали по-настоящему сражаться. Ожесточенно, стиснув зубы, падая и вставая. Так, как и требовалось...

Получив гениальный пас от Рибери, Роббен снарядом пролетел мимо дортмундских защитников и точнейшим пасом снабдил мячом Манджукича – 1:0. А как Рибери на 89-й минуте при счете 1:1 выковырял мяч у желто-черных оборонцев и пяткой отправил его на ход мчавшемуся на всех парах к воротам Роббену! И как голландец, забыв в пылу борьбы обо всех своих комплексах, обыграл Вайденфеллера и технично закатил мячик в ворота...

Именно Роббен! Тот самый, который последний свой финальный матч выиграл по футбольным меркам, можно сказать, в древности – 7 лет назад в составе "Челси". Между прочим, в Лондоне. Тот самый, который уже в "Баварии" лечился не меньше, чем играл, который дрался на тренировках (с Рибери!), которого за жадность на поле газеты называли эгоистом, который в этом сезоне до травмы Крооса сидел в запасе и грозил, что из "Баварии" уйдет. Тот самый, которого уже считали неудачником...

А как в последние четверть часа при ничейном счете перли к воротам "Боруссии" Лам со Швайнштайгером! Да, выдали далеко не лучшую свою игру, но как во втором тайме рубились, как жаждали переломить могучий и в этом матче дортмундский хребет, как не желали откладывать выяснение отношений на дополнительное время. Как не хотели вновь оставаться лишь вторыми... Не обратили на награждении внимания на мешки под глазами Лама, на седину в висках Швайни? Рибери, который обычно в праздники главный затейник, на этот раз еле тащил Кубок... Выучив немецкий, француз в последние перед финалом недели все время объяснялся "Баварии" в любви, уверяя, что готов пахать в ней до пенсии.

Конечно, мюнхенцем повезло. Данте за удар (хоть и непреднамеренный) в живот бывшего партнера по менхенгладбахской "Боруссии" Ройса мог быть наказан не только пенальти, но и желтой карточкой, которая оказалась бы для него второй. Поди знай, что случилось бы на поле, играй баварцы после 68-й минуты в меньшинстве. Но удачу ребята Хайнкеса все же заслужили. Наверное, футбольный бог все видит...

Год назад после баварской катастрофы на родной "Алльянц-Арене" в поединке с "Челси" Мюнхен провалился в глубочайшую депрессию. Но команда встала с колен и, выдав рекордный сезон в бундеслиге, опять пробилась в главный европейский финал. Вновь было тяжко, но сдюжили, вымучили, наконец.

Лам, Швайнштайгер, Роббен, Рибери, Тимощук, ван Бюйтен, Писарро после награждения резали на кусочки сетку ворот и брали ее себе на память. Более счастливыми этих людей, за которыми наблюдаю уже немало лет, я не видел. Потерянное поколение? Нет, чемпионское!

...Посылая глубокой ночью с телеэкрана прощальную улыбку, Оттмар Хитцфельд, который выигрывал Лигу чемпионов и с дортмундцами, и с мюнхенцами, еще раз поздравил баварских болельщиков с долгожданной победой. А напоследок провозгласил: "Гвардьола должен быть горд, что получит такую команду".