Футбол

28 ноября 2013, 23:55

Кайзер Франц ошибся насчет ЦСКА

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

Собственный корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ не согласен с мнением, что ЦСКА не хватило малости, чтобы выиграть у "Баварии".

Понтус Вернблум после матча в порыве чувств заявил: ЦСКА своей игрой с "Баварией" может чуть ли не гордиться. С неплохим настроением раздавали интервью и некоторые другие армейские футболисты. Признаться, поражение со счетом 1:3 – сомнительный повод для гордости. Пусть даже уступили могучему оппоненту.

В Химках же, мол, не хватило совсем чуть-чуть. Самую малость не дожали впереди Муса, Хонда, Тошич, меньше, чем на мгновение опоздал Акинфеев, пропуская мяч в ближний угол от Роббена. Опять-таки на мгновение забыл голкипер сборной России о том, что после паса своего игрока нельзя брать мяч руками в штрафной площади. Но тут, слава богу, пронесло – Роббен со свободного удара коронной левой по воротам не попал... И вообще на какие-то смешные доли секунды не успели защитники за Гетце, который, стервец, хоть и не в форме, а все равно забил... Как-то услышал историю о Евгении Евтушенко, текст которого в одном издательстве подсократили. "Но мы же совсем чуть-чуть", – оправдывался редактор перед поэтом. На что Евтушенко заметил: "Когда кастрируют, отрезают тоже чуть-чуть". Я к тому, что и в футболе самая малость – совсем не мелочь. А именно то, что чаще всего отличает победителя от проигравшего. И речь не только об игровых деталях. Впрочем, Америки я тут не открыл.

Да, в среду москвичи сыграли лучше, чем в Мюнхене. Тогда армейцы удивили даже Франца Беккенбауэра, который в матче на "Алльянц Арене" ожидал жесткую схватку, а после финального свистка недоумевающе разводил руками: мол, не думал, что ЦСКА окажется таким вялым и неубедительным. К слову, и перед игрой в Химках Кайзер оказался, по сути, единственным немецким экспертом, прогнозировавшим ничью – 1:1. Явно не может забыть некоторые прежние поединки его "Баварии" с нашими командами... Однако опять не угадал. Хотя после финального свистка и заметил: русские показали, что тоже могут играть в футбол. Но Лига чемпионов в конце концов не Олимпиада – тут хорошо бы не только участвовать, но и побеждать. Тем более дома, где погода сделала все, чтобы гости напрочь забыли о баварской теплице "Алльянц Арены". Нет, в Мюнхене тоже бывает снег, но поле там почему-то все-таки не "плывет". Неслучайно Гвардьола после игры вздыхал: "Игра в футбол была сегодня очень опасной". Конечно, расстроился из-за Лама, у которого что-то с мышцей. Ранее-то железный мюнхенский капитан, можно сказать, вообще никогда не травмировался.

Испанский тренер баварцев, чье задумчивое лицо то и дело крупно выхватывали телекамеры, в Химках вообще был очень напряжен. Страсть, как не любит, когда соперник создает моменты, выигрывает единоборства. Наблюдая за ним и за тем, как в отдельные отрезки складывалась игра, закралась даже шальная мысль: а не провести ли в 2018 году России мировой чемпионат зимой? В Катаре же, где турнир пройдет спустя четыре года, такая возможность рассматривается... Шутка, конечно. Но, признаюсь, когда поздно вечером смотрел другие поединки Лиги чемпионов, ловил себя на мысли: там был другой вид спорта – не тот, что в заснеженных Химках. Тем более жаль, что и в зимней игре в мяч армейцы соперника не одолели. А ведь в таком, как выразилась Bild "холодильнике", искусные, но изнеженные Гольфстримом мюнхенцы явно не могли показать все, на что способны. Но тут ничего не попишешь: география.

Но есть вещи, которые зависят не только от матушки-природы. Трудно все-таки понять, почему в поединке с лучшей командой Европы стадион в Химках (не имею в виду пустую фанатскую трибуну) не был заполнен до отказа. Да, мороз, снег... Но ведь такой матч! Невольно сравниваешь с Мюнхеном. Там стадион, мягко говоря, побольше, а жителей раз в десять меньше, чем в Москве. Однако если в игре на баварской арене хоть пару сотен свободных мест, то это ЧП – такое случается не чаще, чем раз в 6-7 лет. И поверьте, мороз с метелью для мюнхенских фанов не помеха. Получается, мы просто не так любим футбол? Конечно, попивая кофе в теплой квартире, просто писать на форумы возмущенные отклики на очередное поражение своей команды. А не лучше ли, если вы такой уж болельщик, поддержать своих с трибуны? Мы же знаем, когда дома аншлаг, футболисты бегут по-другому. Может быть, это и есть то самое "чуть-чуть", которого нашим командам так часто не хватает?

Франкфурт-на-Майне