Безумная развязка в Мадриде, великолепный «Аякс» и очередной разгром от «Барселоны»

Обзор состоявшихся в среду матчей 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

Новое шоу «Барселоны» и Левандовски

Группа С

Лига чемпионов. Группа C
07 сент, 22:00. Camp Nou (Барселона)

После прошлогоднего провала «Барселона» вернулась в Лигу чемпионов совсем другой командой. А выбор у Хави такой, что можно без потери качества поменять по сравнению с прошлым матчем сразу шестерых игроков стартового состава. И быстрый гол Кессье, которому после углового сбросил мяч Кунде, не заставил себя ждать. Как потом оказалось, это самый ранний мяч новичка сине-гранатовых в первом матче в чемпионской лиге (13-я минута). Прежний рекорд продержался 14 лет, и его обладателем был Бускетс, которому в тот памятный день ассистировал Хави.

Ну а надежды «Виктории» удивить сине-гранатовых разбил ВАР. Как раз после такого вмешательства техники в полной мере понимаешь, каких диких ошибок порой удается избежать. Изначально ведь арбитр хотел наказать «Барсу» 11-метровым и удалить Кристенсена, только повтор показал: датчанин сбил Москеру после того, как соперник сам отправил его на газон ударом локтем. Так что справедливость восторжествовала, а колумбиец еще легко отделался, получив предупреждение.

А чешская команда, все же забив, только разозлила каталонцев и персонально Дембеле. Француз сделал второй в матче гол Левандовски, с каким-то остервенением пойдя в подкат в районе углового флажка. Ну разве остановишь такую «Барселону»?! Она давала очередной концерт, а наигравший на хет-трик Левандовски заставляет с нетерпением ждать следующего тура, когда сине-гранатовые отправятся в гости к «Баварии».

0

13 сентября. «Бавария» — «Барселона», «Виктория» Пл — «Интер».

Без шансов для «Рейнджерс»

Группа А

Лига чемпионов. Группа A
07 сент, 19:45. Johan Cruyff Arena (Амстердам)

Судьба «Аякса» — создавать отличные команды, а потом начинать все заново после распродажи лидеров. Особенно актуально это сейчас, так как летом ушла не только добрая половина стартового состава во главе с Антони, Гравенберхом и Мартинесом, но и главный тренер Эрик тен Хаг.

Впрочем, амстердамцы — это футбольная птица Феникс. На вакантный пост пригласили проработавшего полгода в Бельгии, но успевшего за это время сделать «Брюгге» чемпионом Альфреда Шройдера. Часть из заработанных 216 миллионов евро снова потратили на проверенных исполнителей — Бергвайна, Окампоса, Гриллича. Сейчас смотришь на игру и на крепнущих воспитанников легендарной академии, и словно ничего не менялось.

Проиграв ПСВ Суперкубок, «Аякс» победил во всех пяти матчах эредивизи, а теперь уничтожил в Лиге чемпионов «Рейнджерс», который словно не пришел в себя после субботних 0:4 от «Селтика». Шотландцы продержались до углового с завершающим ударом Альвареса и вскоре пропустили еще два чувствительных удара в течение двух неполных минут. Это были самые быстрые три мяча «Аякса» в Лиге чемпионов — и серьезная заявка составить конкуренцию «Ливерпулю» и «Наполи».

07 сент, 22:00. Diego Armando Maradona (Неаполь)

0

13 сентября. «Рейнджерс» — «Наполи», «Ливерпуль» — «Аякс».

Время Гризманна

Группа В

Лига чемпионов. Группа B
07 сент, 22:00. Estadio Civitas Metropolitano (Мадрид)

Казалось, в этот день все мячи семейства Симеоне пришлись на долю сына главного тренера «Атлетико» Джованни, который забил за «Наполи» свой первый гол в Лиге чемпионов через 25 лет и 361 день после своего отца Диего. Его мечта сбылась, а Симеоне-старшему во главе «Атлетико» сковывают руки детали контракта Гризманна.

При определенном количестве игрового времени француза придется выкупать у «Барселоны» за 40 миллионов евро, поэтому он выходит на поле строго после 60-й минуты. Но так как арбитр добавил более десяти минут, Гризманну удалось стать героем безумной концовки, по ходу которой «матрасники» едва не упустили победу. И, судя по тому, что Гризманн во время празднования гола сделал акцент на клубной эмблеме, нынешняя ситуация не является конфликтной.

07 сент, 22:00. Jan Breydelstadion (Брюгге)

«Брюгге» не так часто набирает очки в Лиге чемпионов, но периодически способен удивлять. То заставит «Реал» в Мадриде отыгрывать два мяча, то добьется ничьей с «ПСЖ». В прошлом турнире бельгийцы одержали свою единственную победу в гостях у «Лейпцига». Сейчас — воспользовались кризисным состоянием другого представителя Германии. И не важно, что «Байер» был совсем не безнадежен. Просто леверкузенцы не использовали свои шансы при счете 0:0, а ближе к концовке гол Шика отменили из-за офсайда.