Футбол

29 июня 2017, 14:30

Порт-Артуро. Видаль справился с Роналду

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 1/2 финала

В противостоянии главных звезд сборных Чили и Португалии южноамериканец превзошел лучшего футболиста мира. Объясняем, почему.

Первый полуфинал Кубка конфедераций подавали не только как встречу чемпионов двух передовых футбольных континентов, но и через соперничество лидеров команд. Конечно, Видаль и Криштиану выступают на разных позициях, а в игре "11 на 11" личное противостояние может стать решающим только в прямых дуэлях, когда два футболиста постоянно сталкиваются в решающие моменты на ключевом участке поля, и один из них результативно, забитыми или отбитыми мячами, берет верх. Лидеры же Португалии и Чили в подобных ситуациях оказывались редко.

Тем не менее, благодаря неутомимой активности и настойчивому стремлению успевать везде, помогая своей сборной, принося ей пользу в каждом эпизоде, чилиец смог три раза пересечься с португальцем напрямую. И во всех трех случаях преуспел. Речь, само собой, о единоборствах.

Видаль. Точки действия Артуро Видаля в матче с Португалией. Крестиками отмечены ошибки.
Видаль. Точки действия Артуро Видаля в матче с Португалией. Крестиками отмечены ошибки.

Одно из этих столкновений круто изменило игру, и в прежнее русло она больше не вернулась. Случилось это в дебюте встречи, когда португальцы завладели инициативой и провели несколько атак, все опаснее и опаснее. Именно тогда Роналду совершил самое яркое свое ТТД за весь матч, исполнив идеальный пас на дальний угол вратарской под удар Андре Силве. Тут-то Видаль, видя, как соперник разрывает и топчет оборону, примчался на подмогу и отнял мяч у Криштиану. С этого момента, будто по сигналу, активный натиск Португалии прекратился, и преимущество перешло к чилийцам.

Артуро и в дальнейшем, как видно на схеме, не чурался оборонительной отработки. Не удивительно, что из 24 единоборств, в которых он участвовал согласно данным InStat, почти половина, 11, случились в защитной зоне чилийцев, а кроме того, на своей половине поля Видаль совершил 4 перехвата мяча и столько же подборов. В то время как Роналду все 26 единоборств провел в нападении, перехватил мяч на своей половине 2 раза и подобрал лишь однажды, поскольку там практически не появлялся.

Роналду. Точки действия Криштиану Роналду в матче с Чили. Крестиками отмечены ошибки.
Роналду. Точки действия Криштиану Роналду в матче с Чили. Крестиками отмечены ошибки.

В наступлении на чужие ворота Видаль тоже оказался успешнее. Португалия вполне естественно строила игру впереди через Роналду, которому было адресовано 55 передач – больше всех в команде, но кроме паса на Силву можно вспомнить лишь вход лучшего футболиста мира в штрафную вскоре после перерыва по месту левого инсайда и сильнейший удар, не без труда отраженным Браво. Другие попытки пробить чилийского голкипера были неточны, острых передач Криштиану больше не делал, а партнеры так и не смогли доставить ему мяч в идеальную позицию. Конструктивный пас у форварда "Реала" тоже не ладился – 28 точных из 40 (70%), худший показатель во всей команде.

У Видаля он превышает 80% (35 из 43). Кроме того, Артуро сыграл важнейшую роль в двух опаснейших ситуациях у ворот Руя Патрисиу. После того, как поборолся с защитником за подачу с фланга, мяч отскочил к Варгасу, и тот, изловчившись, здорово пробил в падении "ножницами". Забей – и Видаль записал бы на свой счет голевую передачу. А на предпоследней минуте дополнительного времени резаный удар полузащитника "Баварии", перед которым спасовал и Руй Патрисиу, отразила штанга.

Вполне логично, что и в развязке встречи одним из героев стал Видаль, реализовавший второй удар в серии 11-метровых, до удара Роналду дело вообще не дошло.

Трансляция матча Португалия - Чили
Кубок конфедераций-2017. Календарь
 // 
Все о сборной Португалии // Все о сборной Чили
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь