Футбол

4 августа 2013, 18:17

Фергюсон в письме похвалил развитие английского футбола

Бывший главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон в открытом письме похвалил развитие английского футбола. По мнению 71-летнего специалиста, теперь клубы в Англии демонстрируют более зрелищную и интересную игру, чем когда он начинал карьеру.

– Английский футбол стал намного лучше чем он был 27 лет назад, – цитирует goal.com Фергюсона. – Лиги и стадионы находились в плачевном состоянии, да и воспитание игроков не идет ни в какое сравнение с современными методами. В те годы мы не могли помышлять о нынешних суммах теледоходов, болельщики зачастую подвергались опасностям, а правительство негативно относилось к футболу.

Есть люди в розовых очках, кто считает, что в прежние годы был отличный футбол, но это всего лишь эффект ностальгии. Тогда футбол играл негативную роль в культурном развитии страны, что очень печально.

Фергюсон отмечает, что английская премьер-лига стала сильнейшим чемпионатом в Европе и мире с очень высокой конкуренцией.

– У нас очень хорошая конкуренция, что отличает премьер-лигу от остальных европейских чемпионатов, – считает экс-наставник "Манчестер Юнайтед". – Год от года возрастает качество футбола и уровень зрелищности. Во всем мире премьер-лига знаменита страстью своих фанатов, которые очень разбираются в футболе. Здесь прекрасная атмосфера на трибунах. Не только на "Олд Траффорд" – сходите на "Гудисон", "Сент Джеймс Парк", "Энфилд" или "Уайт Харт Лейн" – везде потрясающая поддержка. Это традиция английского футбола, которая обеспечивает успех сегодня. Мне будет этого очень не хватать.