Футбол

18 октября 2012, 12:05

Кодекс поведения для английских джентльменов

Футбольная ассоциация Англии составила кодекс поведения, который роздан игрокам и должен быть подписан 14 ноября перед товарищеским матчем "Трех львов" против шведов. Можно ли его сравнить с Кодексом чести российского футбола, придуманный экс-президентом РФС Сергеем Фурсенко.

ОТ ОБЩЕГО...

По поводу Кодекса чести имени Фурсенко было сломано немало журналистских копий, болельщики тоже яростно обсуждали эту бумагу. Сейчас не будем спорить о том, нужен нашему футболу сей документ или нет. Отметим, однако, что кодекс включает в себя общие, не совсем конкретные положения для всех участников "действа" - игроков, судей, фанатов, президентов клубов и чиновников. Например, пункт № 2 гласит, что все перечисленные выше граждане "знают и принимают законы и правила честной игры". А из пункта № 7 следует, что все мы "соблюдаем традиционные российские законы общности: взаимовыручку, поддержку, сострадание, чистоту помыслов и поступков". Или еще предлагается "в матчах сборной России демонстрировать высокий дух, патриотизм, полную отдачу; достойно нести звание гражданина великой страны и верить в победы". Одним словом, концептуальный акт.

… К ЧАСТНОМУ

Английские чиновники от футбола решили сделать свой Кодекс поведения игроков более конкретным. Он состоит из трех частей: общие правила поведения футболистов в клубах и 24 сборных разных уровней, поведение игрока, выступающего за национальных сборную Англии и указания руководству команд и сборных насчет санкций за возможные нарушения. Документ содержит 33 правила, некоторые из которых по-русски можно назвать как "Не делайте ни в коем случае" и "Рекомендуется". Вот примеры.

Запрещено:

- Использовать любые лекарства без разрешения врача команды.

- Разглашать конфиденциальную информацию о любом аспекте игры сборной Англии.

- Носить в дни матчей сборной неофициальную одежду (это не касается только обуви).

- Употреблять алкоголь без письменного разрешения тренера.

- Употреблять наркотики и другие запрещенные вещества или препараты.

- Использовать обслуживание номеров в отелях, где проживает команда.

- Носить наушники в микст-зоне, если у вас берут интервью.

- Делать ставки на любые футбольные матчи.

- Публиковать в социальных сетях, например в Twitter или Facebook, сообщения, которые могут оскорбить членов FA, менеджмент, игроков или тренеров сборной Англии.

Последний пункт навеян многочисленными высказываниями игроков в соцсетях: от постов многословного Джоуи Бартона до твитов вечно оскорбленного расизмом Рио Фердинанда. Последний же скандал, напомним, "организовал" защитник "Челси" Эшли Коул. В клубе ему влепили 240 тысяч фунтов штрафа за нецензурную брань в адрес FA в сети Twitter. Коул так выразил недовольство действиями Ассоциации по отношению к Джону Терри.

А ниже пункты кодекса, призывающие английских игроков вести себя достойно, но прямо ничего не запрещающие:

- Помните, что выступать под флагом страны — большая честь.

- Уважайте соперников, менеджмент и болельщиков.

- Уважайте чиновников ФИФА и УЕФА.

- Уважайте сотрудников отеля, где вы остановились.

- Уважайте культуру и традиции стран, в которых вам приходится играть выездные матчи.

- Не забывайте о своих болельщиках на стадионе, а также тех, кто сопровождает вас на выездах или приходит на тренировки.

- Согласовывайте свои выступления в СМИ через пресс-службы.

- Старайтесь избегать ведения собственных колонок на страницах прессы.

- Уважайте персонал, который проводит тесты на допинг и наркотики лиц, помните, они просто делают свою работу.

- Выступайте против насилия и любых форм дискриминации.

- Разумно используйте свое личное время, играя в компьютерные игры.

- Помните, на поле вы являетесь примером для подражания, поэтому будьте ответственны.

- Помните, играть за сборную Англии – это привилегия, а не право.

НАКАЗАНИЕ

В случае нарушения правил из главки "Не делайте ни в коем случае" FA оставляет за собой право штрафовать футболистов или отлучать их от национальной команды. В кодексе также говорится о том, что, если игрок находится под следствием, Ассоциация может лишить его вызова в сборную. FA может ныне сама отбирать у игрока капитанскую повязку. Ранее подобное решение чаще принимал "коуч". И это однажды плохо кончилось. Напомним, нынешний наставник сборной России Фабио Капелло в феврале 2012 года расторг контракт с англичанами именно из-за скандала с лишением капитанства Джона Терри.

Андрей БЕЛОВ