Футбол

9 октября 2013, 17:15

Пойет, Петреску, Гуллит и другие тренеры, игравшие в "Челси"

Сергей Яременко
Корреспондент

Вчера "Сандерленд" объявил о том, что новым наставником команды станет Густаво Пойет. Уругваец стал очередным представителем "Челси" конца 90-х, получившим шанс сделать тренерскую карьеру. "СЭ" вспоминает десяток других бывших игроков "синих", ставших заметными тренерами.

РУД ГУЛЛИТ
Карьера в "Челси": 1995 - 1998

Тренерская карьера: "Челси", "Ньюкасл", юношеская сборная Голландии, "Фейеноорд", "Лос-Анджелес Гэлэкси", "Терек"

Главным достижением Гуллита-тренера остается изобретение понятия "эротичный футбол". Что на самом деле вкладывал в это понятие Руд, так и осталось неизвестным. Может, то, что его команды будут "раздевать" все кому не лень? Его тренерская карьера началась с завоевания Кубка Англии с "Челси", но дальше все шло по нисходящей. Ни в "Ньюкасле", ни "Фейеноорде", ни в "Гэлэкси", ни даже в "Тереке" голландец успехов не снискал.

ДЖАНЛУКА ВИАЛЛИ
Карьера в "Челси": 1996 - 2000

Тренерская карьера: "Челси", "Уотфорд"

Виалли сменил Гуллита на посту тренера "Челси". Причем харизматичный итальянец сделал это, не завершив карьеру футболиста – Джанлука был играющим тренером "синих". Вместе с "дядькой-наставником" лондонцы выиграли Кубок Лиги, Кубок Кубков, Кубок Англии и два Суперкубка – национальный и европейский. Однако после ухода из "Челси" Виалли быстро завязал с тренерством. В скромном "Уотфорде" у него не пошло, и он решил переключиться на работу на телевидении.

МАРК ХЬЮЗ
Карьера в "Челси": 1995 - 1998

Тренерская карьера: сборная Уэльса, "Блэкберн", "Манчестер Сити", "Фулхэм", "КПР", "Сток Сити"

Хьюз так же, как и Виалли, начал тренерскую карьеру еще до того, как повесил бутсы на гвоздь. В последние годы карьеры он совмещал работу в сборной Уэльса с игрой за "Эвертон" и "Блэкберн". Марк едва не вывел валлийцев на Euro-2004, но его команда уступила в стыковых играх россиянам. Самой заметным клубом Хьюза-тренера был "Манчестер Сити", в котором он работал на заре эпохи шейха Мансура. Несмотря на приход пачки звездных игроков, добиться успехов с "горожанами" валлиец не сумел и был уволен зимой 2009 года. Сейчас Марк возглавляет середняка премьер-лиги "Сток Сити".

ДИДЬЕ ДЕШАМ
Карьера в "Челси": 1999 - 2000

Тренерская карьера: "Монако", "Ювентус", "Марсель", сборная Франции

Из всех футболистов "Челси" конца 90-х Дешам сделал, пожалуй, самую успешную тренерскую карьеру. Начал он с сенсационного прорыва в финал Лиги чемпионов-2004/05 с "Монако", затем спас честь "Ювентуса", сосланного в Серию В по итогам "кальчополи". Дидье за сезон вернул "бьянконери" в элитный дивизион, но покинул клуб из-за разногласий с руководством. С "Марселем" Дешам выиграл чемпионат Франции в 2010 году, а после Euro-2012 сменил Лорана Блана на посту главного тренера сборной Франции.

ПЬЕРЛУИДЖИ КАЗИРАГИ
Карьера в "Челси": 1998 - 2002

Тренерская карьера: "Леньяно", молодежная сборная Италии

Бывший форвард "Челси" сосредоточился на работе с молодежью. Во главе сборной Италии U-21 Казираги проработал 4 года. За это время молодая "Скуадра адзурра" успела выйти в полуфинал Euro-2009 и съездить на Олимпиаду в Пекин. Там юные итальянцы уступили Бельгии в четвертьфинале. Через команду Казираги прошли многие будущие игроки национальной сборной – от Доменико Кришито до Себастьяна Джовинко. Сейчас Пьерлуиджи трудится в системе "Интера".

ДЖАНФРАНКО ДЗОЛА
Карьера в "Челси": 1996 - 2003

Тренерская карьера: "Вест Хэм", "Уотфорд"

Приглашение любимца "Стэмфорд Бридж" на должность тренера заклятых врагов "Челси" – "Вест Хэма" было очень неожиданным, но Дзола сумел и с фанатами "молотобойцев" подружиться, и с поклонниками "синих" отношений не испортить. Первый сезон в "Вест Хэме" получился у Джанфранко великолепным. Он смело ставил в основу молодежь и во многом благодаря ей команда со скромным бюджетом заняла 9-е место в премьер-лиге. Однако за успехом последовал провал – в сезоне-2009/10 "молотобойцы" едва не вылетели в низший дивизион, и Дзола был уволен. Сейчас он тренирует "Уотфорд" из чемпионшипа.

ДАН ПЕТРЕСКУ
Карьера в "Челси": 1995 - 2000

Тренерская карьера: "Рапид" Бх, "Спортул", "Висла", "Униря", "Кубань", "Динамо" М

Один из лучших защитников в истории румынского футбола начал тренерскую карьеру на родине, где завоевал золото со скромной "Унирей" в 2009 году и неплохо выступил в Лиге чемпионов в сезоне-2009/10. После этого Петреску перебрался в "Кубань", вывел ее в премьер-лигу, где команда также не затерялась. Летом 2012 года Дан сменил Краснодар на московское "Динамо".

АЛЬБЕРТ ФЕРРЕР
Карьера в "Челси": 1998 - 2003

Тренерская карьера: "Витесс"

Сразу после завершения игровой карьеры Феррер стал работать телекомментатором, но в 2010 году ему поступило заманчивое предложение возглавить голландский "Витесс". Испанец без промедления отправился в Арнем, но больших успехов там ему добиться не удалось. Желто-черные чудом избежали вылета из Эредивизие, а Феррер по итогам сезона был уволен.

СТИВ КЛАРК
Карьера в "Челси": 1987 - 1998

Тренерская карьера: "Вест Бромвич"

Шотландец, отдавший "синим" 11 лет игровой карьеры, долгое время работал на вторых ролях – помогал Гуллиту в "Ньюкасле" и Дзоле в "Вест Хэме", тренировал молодежь в моуриньевском "Челси" и трудился ассистентом Далглиша в "Ливерпуле". Главным тренером Кларк стал лишь в 49 лет. В сезоне-2012/13 он возглавил "ВБА". Под его руководством "мешки" некоторое время шли в лидирующей группе, но затем опустились в середину таблицы. Однако и 8-е место стало лучшим достижением команды за 30 с лишним лет.

РОБЕРТО ДИ МАТТЕО
Карьера в "Челси": 1996 - 2002

Тренерская карьера: "Милтон Кинс Донс", "Вест Бромвич", "Челси"

Путь тренера Ди Маттео начал с работы в английских клубах средней руки, а потом ему несказанно повезло. Сначала Роберто предложили войти в штаб Андре Виллаша-Боаша, назначенного рулевым "Челси", а после увольнения португальца Ди Маттео стал и.о. главного тренера лондонцев. Итальянец привил команде аскетичный "автобусный" стиль игры, с помощью которого неожиданно выиграл Лигу чемпионов. Однако в следующем сезоне "автобус" заглох. Из главного евротурнира "синие" вылетели еще на групповом этапе, да и в премьер-лиге вслед за хорошим стартом последовала череда поражений. В ноябре 2012 года Роберто был уволен из "Челси".