Футбол

30 октября 2014, 13:30

Матч "Ливерпуля" завершился судейским скандалом. Кубок лиги. 1/8 финала. Три главных события

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. 1/8 финала

Английский обозреватель Джонатан Стивенсон специально для "СЭ" подводит итоги 1/8 финала Кубка английской лиги.

ПЛОХИЕ РЕШЕНИЯ ПОСЛЕ ПЛОХИХ РЕШЕНИЙ

В Англии очень редко жалуются на судейство. Правда, сейчас речь пойдет об Уэльсе, но все же… Шутки в сторону, главный тренер "Суонси" Гарри Монк хочет встретиться с главой судейского корпуса Майком Райли, чтобы обсудить ошибки, которые судьи совершают во время матчей его команды. Рулевой "лебедей" назвал "отвратительным" пенальти, который Майкл Оливер назначил в ворота "Суонси" в игре против "Стоук Сити". А теперь Монк жалуется, что Кит Страуд был неправ, удалив Федерико Фернандеса в поединке Кубка Лиги против "Ливерпуля".

Вице-президент валлийского клуба Ли Динин был разъярен еще больше. Во время матча на "Энфилде" он написал в твиттере: "Это шутка какая-то. Идет игра на многие миллионы фунтов, а судья портит все одним решением. Мы должны учиться у других видов спорта, иначе дело может дойти до суда". Ой, что-то будет. Или все-таки обойдется?

СТАРЫЙ КОНЬ БОРОЗДЫ НЕ ПОРТИТ.

Сколько улыбок мы видели, когда в "Челси" вернулся Дидье Дрогба? Кто думал, что ветеран действительно сможет принести пользу "синим"? Матч с "Шрюсбери" – не поединок на "Камп Ноу" или "Уэмбли", но когда Жозе Моуринью понадобилась помощь, Дрогба сыграл выше всех похвал. Он был одним из немногих игроков "Челси", которые произвели приятное впечатление в этой игре. Ивуариец открыл счет и как следует "поддавил" несчастного Жермена Грандисона, срезавшего мяч в свои ворота.

Похвалы достоин и Курт Зума. Моуринью дает ему не так много шансов проявить себя, но когда эти шанс появляются, француз цепляется за них изо всех сил. В отличие от Гарри Кэйхилла, Зума ни на секунду не выключался из игры. Устойчивый в единоборствах, сильный на "втором этаже" он показал великолепное чтение игры и разрушил немало хороших атак "Шрюсбери". Следите за этим молодым парнем повнимательнее.

После неожиданного для многих (но не для читателей моих колонок) поражения "Манчестер Сити" от "Ньюкасла" на своем поле, "Челси" стал главным фаворитом Кубка лиги.

ФАБИО ИЛИ МАРИО?

Карьера Борини в "Ливерпуле" складывается странно. Самую большую пользу он принес "красным", играя за… "Сандерленд". В прошлом году Борини отдали в аренду "черным котам" и на финише сезона он вовсю помогал мерсисайдцам, отбирая очки у "Манчестер Сити" и "Челси". После того, как "Сандерленд" обыграл "синих" на "Стэмфорд Бридж", а Борини забил гол с пенальти, его имя распевал весь "Энфилд". Жаль только, самого Фабио на стадионе в этот день не было…

Успехи в "Сандерленде" едва ли могли помочь Борини пробиться в основу "Ливерпуля". А вот игра против "Суонси" помочь может. Нечасто мы видим игроков в красном такими мотивированными и голодными до футбола, каким был итальянец во вторник.

"Коп" снова спел про Борини. В списке героев фан-трибуны один итальянец потеснил другого. Отныне Фабио, а не Марио – фантастический и чудесный. Что ж, это отличный шанс, чтобы застолбить за собой место в основе. Несмотря на то, что забить гол, в отличие от Балотелли, Борини так и не смог.

"Стоук Сити" – "Саутгемптон" – 2:3 (0:2). Голы: Пелле, 6 (0:1). Лонг, 30 (0:2). Н`Зонзи, 49 (1:2). Диуф, 82 (2:2). Пелле, 88 (2:3).

"Манчестер Сити" – "Ньюкасл" – 0:2 (0:1). Голы: Аронс, 6 (0:1). Сиссоко, 75 (0:2).

"Тоттенхэм" – "Брайтон & Хоув" – 2:0 (0:0). Голы: Ламела, 54 (1:0). Кейн, 74 (2:0).

"Шрусбери Таун" – "Челси" – 1:2 (0:0). Голы: Дрогба, 48 (0:1). Манган, 77 (1:1). Грэндисон, 81 – в свои ворота (1:2).

"МК Донс" – "Шеффилд Юнайтед" – 1:2 (0:0). Голы: Афобе, 67 – с пенальти (1:0). Хигдон, 86 (1:1). Хигдон, 90+3 (1:2).

"Борнмут" – "Вест Бромвич" – 2:1 (0:0). Голы: О`Кейн, 49 (1:0). Элфик, 85 – в свои ворота (1:1). Уилсон, 86 (2:1).

"Фулхэм" – "Дерби Каунти" – 2:5 (2:1). Голы: Дембеле, 27 (1:0). Дембеле, 45 (2:0). Мартин, 45+2 – с пенальти (2:1). Расселл, 47 (2:2). Доукинс, 54 (2:3). Хендрик, 62 (2:4). Доукинс, 65 (2:5).

"Ливерпуль" – "Суонси" – 2:1 (0:0). Голы: Эмнес, 65 (0:1). Балотелли, 86 (1:1). Ловрен, 90+5 (2:1).