«Арсенал» обострил чемпионскую гонку: «Ливерпуль» пал в Лондоне

«Арсенал» обыграл «Ливерпуль» в матче АПЛ
3:1 на «Эмирейтс».
Англия. Премьер-лига. 23-й тур
04 февр, 19:30. Emirates Stadium (Лондон)

Не до сантиментов

После того как Юрген Клопп объявил об уходе из «Ливерпуля» по окончании сезона, многие болельщики других клубов АПЛ в соцсетях выразили желание увидеть немца с главным английским трофеем в мае. И это объяснимо: люди любят красивые концовки, а в тот момент всех еще и накрыло эмоциями от неожиданной новости.

Но сантименты в спорте всегда уходят на второй план, ведь в конечном итоге запоминаются трофеи. Кто через 50 лет вспомнит, какие чувства вызывало прощание Клоппа с «Ливерпулем»? Никто. А вот о золоте АПЛ-2024 вспомнить можно будет легко, просто взглянув на полку с кубками или на строчку в соответствующей графе.

Поэтому на игры с «Ливерпулем» настраиваться все будут, как и всегда. Особенно те команды, которые до сих пор претендуют на чемпионство. Например, «Арсенал»: до старта тура лондонцы находились всего в пяти очках от лидера и одной победой могли сократить отставание от красных до почти ничтожного. Когда у матча такая высокая цена, забываешь о всяких слезливых историях.

Без Жезуса, но с Жоржиньо

«Арсенал» уж точно не из тех, кто будет в нынешней ситуации идти на уступки. Лондонцы слишком долго находились в тильте, но уже второй год подряд реально претендуют на крупный трофей. Правда, перед матчем с «Ливерпулем» Микель Артета потерял Габриэла Жезуса, из-за чего в стартовом составе пришлось выйти Хаверцу, к игре которого на месте «девятки» всегда хватало вопросов. Кроме того, тренер «канониров» удивил выбором исполнителей в центре поля — Жоржиньо давно потерял место в основе «Арсенала», но сейчас фактически вышел на позицию второго опорника с Райсом.

«Ливерпуль» все еще ждет выздоровления Салаха, а после предыдущей игры небольшое повреждение получил и Нуньес. Помимо этого, накануне встречи в команде произошла трагедия — скончался отец молодой звезды «Ливерпуля» Конора Брэдли, лучшего футболиста матча с «Челси». Он в заявку не попал. Зато Клопп был лишен дилеммы: с первых минут справа вышел Александер-Арнолд.

Алогичный итог первого тайма

Трент действовал очень высоко, почти в роли Салаха. Никаких смещений в опорную зону при развитии атак — англичанин все время находился в широкой позиции. И эта задумка не сработала, о чем свидетельствует ранняя замена защитника.

А вот у Артеты работало многое. Эта игра рассматривалась еще и с точки зрения борьбы двух суперпрессингующих команд. И «Арсенал» под «Ливерпуль» подготовился лучше: Хаверц и Эдегор находились в первой линии прессинга и регулярно встречали соперников едва ли не в площади ворот. Из-за этого у гостей наблюдались реальные проблемы с выходом из обороны.

В первом тайме «Арсенал» выглядел лучше. Рано забил после контратаки (отличился Сака), имел шансы удвоить счет, за 45 минут наиграл на 2,03 xG, то есть на пару голов. «Ливерпуль» же увяз в середине поля, хотя владел мячом больше. Но логика в футболе не работает, так что прямо перед перерывом защита хозяев дружно ошиблась в одном эпизоде и привезла гол на ровном месте — Габриэл отправил мяч в свои ворота.

Эмоции игроков «Ливерпуля» после поражения «Арсеналу».
Фото Reuters

Ошибка Алиссона

После перерыва команда Клоппа прибавила, осознав, что надо что-то менять. Немец сделал раннюю тройную замену и перетряхнул все полевые линии, но эффект от этих перестановок был не тем, который ожидали болельщики. «Арсенал» же спокойно оборонялся и продолжал делать ставку на контратаки, зная, что его время придет.

Оказалось, надо было просто дождаться ошибки. На 67-й минуте Алиссон не просто опрометчиво выбежал из ворот, а махнул мимо мяча, подарив гол Мартинелли. И после этого «Ливерпуль» уже не вернулся в игру. Вялые попытки в расчет не берем. Удаление Конате окончательно усугубило шансы красных на спасение, а уже в добавленное время «Арсенал» установил финальный счет: Троссар воспользовался гектаром свободного пространства на фланге и прошил Алиссона.

3:1 — невероятно важный успех лондонцев. Команда Артеты не только по счету, но и по игре уверенно победила лидеров АПЛ и закрутила золотую гонку до предела. Теперь «Арсенал» и «Ливерпуль» разделяют всего два очка, а совсем рядом находится «Манчестер Сити», у которого меньше сыгранных матчей.