Футбол

9 ноября 2016, 12:00

"Лестер", "МЮ", "Интер": главные разочарования сезона

Иван ОРЕХОВ
корреспондент
Действующий чемпион Англии "Лестер" в очередной раз проиграл – на этот раз "Вест Бромвичу" (1:2) – и опустился в премьер-лиге на 14-е место. Рассказываем о том, кто еще, помимо "лис", разочаровал своих болельщиков на старте сезона.

"ЛЕСТЕР"
(АНГЛИЯ)

Ожидание: "лисы" ввяжутся в борьбу за место в четверке, дающее путевку в Лигу чемпионов.

Реальность: пять поражений в 11 встречах чемпионата Англии.

"Сказка закончилась" – заголовок облетел большинство спортивных СМИ и был абсолютно справедлив: команда Клаудио Раньери явно переживает "синдром второго сезона". Отвратительно играет защита. Поблек Махрез, который выкладывается на полную только в Лиге чемпионов. Что уж и говорить о Варди, которого после французского Euro-2016 как будто подменили. Судите сами: в прошлом сезоне после 11 туров на его счету было 11 голов, сейчас – всего лишь два. Только Шмейхель и новичок Слимани крутятся, как белки в колесе. Да наш "армеец" Муса, который постепенно привыкает к суровым реалиям лучшей футбольной лиги Европы.

 

Alhamdulilahi ???

Фото опубликовано Ahmed Musa MON (@ahmedmusa718) Окт 29 2016 в 11:00 PDT

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"
(АНГЛИЯ)

Ожидание: многомиллионные приобретения в лице Погба и Мхитаряна, а также приход могучего Ибрагимовича помогут "красным дьяволам" вновь стать претендентами на чемпионство.

Реальность: шестое место и отставание от идущего первым "Ливерпуля" на восемь очков.

Как ни издевались над Дэвидом Мойесом, как ни критиковали Луи ван Гала, но и у Особенного не заладились с ходу дела на "Олд Траффорд". Шутка ли, в провальном 2013 году при Мойесе у команды после 10 туров было 17 очков, в то время как в 2016-м после стольких же встреч – всего 15.

А ведь как хорошо начиналось… Завоевание Суперкубка Англии и победы в первых трех турах – от победной поступи "МЮ" к концу октября не осталось и следа. Жозе Моуринью сначала напоролся на соседей по Манчестеру (1:2), а затем и вовсе по всем статьям уступил на выезде "Уотфорду" (1:3).

Причин спада множество. Погба, как и Ибрагимович, чередует отличные матчи с провальными, Мхитарян и вовсе не появляется на поле (поговаривают, что Моуринью избавится от армянина в ближайшее трансферное окно). Да и молодой Байи, присевший на лавку после унизительного поражения от "Челси" (0:4), допускает ошибки. Плюс ко всему в тень ушли ветераны: Руни уже далеко не первая скрипка в команде, а о чемпионе мира Швайнштайгере все забыли.

 

Finally my shirt brought him back. @paulpogba

Фото опубликовано IAmZlatan (@iamzlatanibrahimovic) Авг 13 2016 в 5:27 PDT

Стоит признать: обновленный летом состав "красных дьяволов" хорош только на бумаге. На деле же он сыроват: ни одной победы над прямыми конкурентами. После перерыва на матчи сборной в гости к "МЮ" пожалует "Арсенал" – Моуринью есть о чем задуматься. Очередное поражение болельщики вряд ли поймут.

"ИНТЕР"
(ИТАЛИЯ)

Ожидание: де Бур и компания навяжут гегемону-"Ювентусу" борьбу за "скудетто".

Реальность: только девятое место в серии А.

Неспокойно в черно-синем королевстве: конфликт бомбардира и, по совместительству, писателя Икарди с фанатами всполыхнул ярким пламенем и усугубил без того плохую ситуацию. Мало того что игра не стабильна на внутренней арене и в Лиге Европы, так еще и Мауро выпустил скандальную автобиографию.

Но аргентинца это не губит – капитан продолжает забивать, с добродушной улыбкой празднуя гол и прислушиваясь к трибунам.

 

Good Night ??? #MI9

Фото опубликовано Mauro Icardi (@mauroicardi) Ноя 6 2016 в 2:02 PST

Однако усилий одного Икарди недостаточно – некогда могучий "Интер" обосновался внизу первой половины турнирной таблицы. И вот необходимые перемены уже тут как тут: первым пал главный тренер. Франка де Бура отправили в отставку, а на помощь "Интеру", по информации итальянских СМИ, в числе других поспешил наш старый знакомый Хиддинк, отметивший во вторник 70-летие. Но пока тряхнуть стариной у Гуса Ивановича не получается: с миланским клубом договор так и не подписан.

"ШАЛЬКЕ" 
(ГЕРМАНИЯ)

Ожидание: как и во все времена, команда из Гельзенкирхена продолжит биться за места под еврокубковым солнцем.

Реальность: 12-е место в бундеслиге.

Пять поражений в пяти стартовых турах – большего кошмара для болельщиков "Шальке" представить было бы трудно. После черной полосы команда одержала три победы и дважды сыграла вничью, но место во второй десятке явно не устраивает Хюнтелара, Бенталеба и Коноплянку. Евгений же, как и большинство партнеров по команде, своей оптимальной формы пока не набрал. Гол-красавец в ворота "Краснодара" и дубль в кубковом матче – вот и все, чем пока может похвастаться украинский полузащитник. В чемпионате Германии Евгению отличиться пока никак не удается.

 

1st game for #S04. ?@konoplyanka.official. #WirLebenDich

Фото опубликовано FC Schalke 04 (@s04) Сен 11 2016 в 10:23 PDT

"ВОЛЬФСБУРГ"
(ГЕРМАНИЯ)

Ожидание: несмотря на итоговое девятое место в прошлом сезоне, от "волков" в этом сезоне ждут возвращения в еврокубки.

Реальность: всего девять очков после стартовых десяти туров чемпионата Германии.

От былой мощи четвертьфиналиста Лиги чемпионов-2015/16 не осталось и следа. Не блещет Дракслер, Гомес лишь изредка напоминает себя прежнего, а списанный из Дортмунда Блащиковски, складывается ощущение, так до сих пор и не отошел от неудачно выполненного 11-метрового в матче с Португалией на Euro-2016.

 

Bolesna pora?ka. Zapominamy, walczymy dalej! // Schmerzende Niederlage. Vergessen und weiterk?mpfen! [Red.]

Фото опубликовано Kuba B?aszczykowski Official (@kuba.blaszczykowski) Сен 21 2016 в 2:22 PDT

"ВАЛЕНСИЯ" 
(ИСПАНИЯ)

Ожидание: после провального прошлого сезона от черно-белых требовали незамедлительного улучшения результатов и попадания как минимум в зону Лиги Европы.

Реальность: нижняя часть турнирной таблицы.

Сколько знакомых лиц в составе "летучих мышей": чемпион Европы Нани, экс-"зенитовец" Гарай, юный воспитанник "Барселоны" Эль-Хаддади. Казалось бы, чем не достойное усиление для Чезаре Пранделли?

Но и новички не помогли: ноль очков в стартовых четырех турах и семь поражений в 11 матчах – и вот "Валенсия" прочно осела на 15-м месте. Кризис продолжается.