Футбол

25 февраля 2018, 19:45

Моуринью приблизил отставку Конте. "МЮ" победил "Челси"

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 28-й тур

После поражения на "Олд Траффорд" действующий чемпион Англии покинул зону Лиги чемпионов

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – ЧЕЛСИ – 2:1 (1:1)
Голы: Виллиан, 32 (0:1). Лукаку, 39 (1:1). Лингард, 75 (2:1)
"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Валенсия, Линделеф, Смоллинг, Янг, Мактоминей, Матич, Погба, Марсьяль (Лингард, 64), Лукаку, Алексис Санчес (Байи, 81).
"Челси" (Лондон): Куртуа, Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Моузес (Жиру, 78), Дринкуотер (Фабрегас, 81), Канте, Алонсо, Виллиан, Мората, Азар (Педро, 73).
Предупреждения: Канте, 30. Валенсия, 68. Матич, 85. Мората, 88 (предупреждения).
Судья: Аткинсон.
25 февраля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75 060 зрителей.

СЛОВЕСНЫЙ КОНФЛИКТ

У "Челси" и "МЮ" исторически не было никаких разногласий. Да, в новом веке они постоянно соперничают, но даже перед московским финалом Лиги чемпионов их болельщики не издевались друг над другом и уж тем более не дрались. Между тренерами отношения тоже были рабочими: сэр Алекс Фергюсон в своей автобиографии по-приятельски называл Жозе Моуринью "нахальным молодым человеком", а португалец рассказывал, что получал поддержку от легенды "МЮ" во время работы в других странах.

В последнее время ситуация ухудшилась. Болельщики "Манчестер Юнайтед" неоднозначно реагировали на назначение Моуринью летом 2016-го, припоминая его спорную тактику и эпатажное поведение во время работы в "Челси". А теперь португалец еще и открыто конфликтует с коллегой из бывшего клуба. Хотя началось все как раз с Антонио Конте: в июле он ляпнул, что хочет избежать "сезона Моуринью", намекая на провал чемпионата-2015/16 после победы в премьер-лиге. Тренер "МЮ" отшутился, что не хочет облысеть из-за Конте (известно, что итальянец несколько раз пересаживал волосы), и на этом вроде бы все закончилось.

Но через полгода Моуринью намекнул на то, что тренер "Челси" слишком экспрессивен – и понеслось. Конте сказал, что у португальца "старческое слабоумие", а тот в ответ припомнил визави скандал с договорными играми, из-за которого итальянца дисквалифицировали на четыре месяца. "Когда мы будем играть с "Манчестер Юнайтед", встретимся с Моуринью и все обсудим тет-а-тет", – обещал Конте. После этого оба тренера заявили, что презирают друг друга, и на этом конфликт был поставлен на паузу.

СУХОЕ РУКОПОЖАТИЕ

Неизвестно, обсуждали ли тренеры в день матча свои отношения, но в чаше "Олд Траффорд" оба появились порознь. Руки пожали – прохладно, вскользь, поверхностно, но формальности соблюли. И правильно: если бы тренеры не поприветствовали друг друга на камеру, то импульсивные британские СМИ тут же смастерили бы еще один скандал, и матч отошел бы на второй план.

Кстати, в день игры Daily Mirror все равно умудрилась раздобыть сенсацию. По информации издания, Конте почти наверняка покинет "Стэмфорд Бридж" до конца сезона, а его место временно займет… Нет, не Гус Хиддинк, а другой маститый голландец Луи ван Гал. Еще одна параллель: совсем недавно он работал с "Манчестер Юнайтед", а теперь может возглавить "Челси".

Чтобы не допустить увольнения, Конте нужно побеждать. В Лиге чемпионов "Челси" уже вряд ли что-то светит, ведь пропущенный от Месси гол ставит лондонцев на грань вылета, а в Англии синие никак не закрепятся в четверке – перед матчем с "МЮ" "Челси" выпихнул на пятое место "Тоттенхэм".

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛУКАКУ

У "Юнайтед" тоже ситуация так себе, хотя с Моуринью никто расставаться не собирается. Матч с "Севильей" показал, что в форме находится только де Хеа, и стартовые минуты игры с "Челси" это подтвердили: сразу после попадания Мораты в перекладину голкипер вытащил мяч после коварного удара Азара. Гости доминировали в начале матча, а Моуринью только улыбался – в середине тайма камера выхватила лицо тренера "МЮ", который сказал что-то забавное Конте. Итальянец ухмыльнулся, не глядя в сторону Жозе.

Спустя 15 минут Конте уже отмечал гол Виллиана. Моуринью расположил своих в обороне уж слишком компактно, а атакующее прошлое Янга сыграло против него – левый защитник "МЮ" высоко выдернулся, а партнеры не подстраховали его. Как следствие, 0:1.

Хозяева строили игру через центр, где верховодил прощенный Моуринью Погба. И именно из этой зоны "МЮ" сравнял счет, хотя Конте наполнил опорную зону сразу двумя разрушителями – Канте и Дринкуотером. Занятно, что забил Лукаку – нападающий, которого нещадно критикуют за слабую игру в больших матчах. В воскресенье бельгиец впервые в сезоне отличился во встрече с командой из верхней восьмерки.

После перерыва рисунок игры не изменился: осторожная борьба в середине поля напоминала хождение по минному полю, и подорвался на нем "Челси". Снова зажег Лукаку – его навес завершился голом вышедшего на замену Лингарда.

Моуринью победил в своем стиле и остался на втором месте с "МЮ", а Конте проиграл, и вероятность его отставки увеличилась. Через неделю у "Челси" – визит к "Манчестер Сити".

Англия. Премьер-лига. 28-й тур
25 февр, 17:05. Old Trafford (Манчестер)

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии - здесь