Футбол

10 июня 2016, 06:09

Жюст Фонтэн: "В 1960 году французам было трудно рассчитывать на победу"

Великий французский бомбардир Жюст Фонтэн в своей колонке специально для "СЭ" вспомнил о том, как проходил чемпионат Европы-1960, в котором сам Фонтэн из-за перелома ноги участия не принял. Euro-2016 стартует 10 июня, в матче открытия сойдутся сборные Франции и Румынии.

 - В 1960 году, когда во Франции проводился первый финальный турнир европейского первенства, я, к огромному сожалению, выйти на поле не мог. Получил в марте перелом ноги и не играл до октября, турнир же проходил в июле. Помимо меня травмы тогда получили Копа и Пьянтони, хотя ранее на первенстве мира 1958 года наша тройка определяла игру сборной в атаке. Кстати, я стал лучшим бомбардиром отборочного этапа того чемпионата Европы, приняв участие лишь в двух матчах: трижды забил грекам (7:1) и дважды – австрийцам (5:2).

При таких потерях в 1960 году было трудно рассчитывать на победу. В полуфинале наша команда за четверть часа до конца вела – 4:2 и тем не менее проиграла – 4:5. А в финале состоялась дуэль двух вратарей – Яшина и югослава Видинича. Откровенно говоря, игра не получилась интересной – соперники всячески нейтрализовывали друг друга. В конце концов, верх взяла ваша сборная. И, наверное, это было заслуженно, - написал Фонтэн.

Полный текст в колонке Жюста Фонтэна