Футбол

24 июня 2016, 17:34

Пьерлуиджи Коллина: "Судьи на поле должны порхать как бабочки и жалить как пчелы"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент

Старший офицер УЕФА по вопросам судейства Пьерлуиджи Коллина подчеркнул, что у него уже есть ряд кандидатов на работу в финальном матче Euro-2016. Также Коллина отметил, что в УЕФА довольны тем, как назначаются пенальти на турнире.

– Конечно, у меня есть ряд кандидатов на то, кто может обслужить финал Euro-2016, но сейчас я об этом говорить не буду, – приводит Р-Спорт" слова Коллины. – Сегодня утром на брифинге для судей перед стартом плей-офф я сказал одну фразу, которая принадлежит Мохаммеду Али и которая идеально подходит рефери. Они должны порхать как бабочки по полю, быть незаметными, расслабленными, но когда нужно, они должны жалить как пчелы.

В целом мы довольны тем, как назначаются пенальти на турнире. Можно вспомнить матч Уэльс - Словакия, когда не был назначен чистый пенальти, это была ошибка помощника главного судьи. Но это единичный случай, если бы их было 10, это была бы тенденция, а так мы все ошибаемся. Так же, как мы не можем говорить и о какой-то тенденции в отношении борьбы в штрафной при угловых и штрафных возле ворот.