Футбол

22 июня 2016, 01:45

Слуцкий стал бы русским Лёвом, но…

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

EURO-2016. Группа B. Матч №27. РОССИЯ – УЭЛЬС – 0:3

Мнение спецкора "СЭ" о будущем Леонида Слуцкого

Дмитрий СИМОНОВ
из Лувесьена

Вчера, прокатившись пять с половиной часов из солнечной Тулузы в унылый Париж, мы с коллегами Рабинером и Федоровым снова вернулись в коммуну Лувесьен – такую же захолустную, как соседняя Круасси-сюр-Сен, где тренировалась сборная России, и Рюэй-Мальмезон, где команда жила. Нашему приезду сильно обрадовались местные тараканы – они в большом количестве населяют наш апарт-отель, но в отличие от югославских чернорабочих, которые вечерами варят вонючую рыбу, от арабских женщин в парандже, от ирландских болельщиков и даже от нас, могут не платить за проживание.

Весь день меня не покидало странное чувство, как будто мне чего-то не хватает, как будто у меня что-то отняли. Мы все еще здесь, а России уже нет. Вроде бы надо завтра утром ехать в Круасси на тренировку. Только вот тренировки не будет. Но почему я продолжаю из-за этого переживать? Да, вылетели, да проиграли, но, наверное, это наш максимум (с). В общем, так и мы и остались здесь одни. Со своими тараканами.

Зато теперь хватает времени подумать, и я постоянно вспоминаю пресс-конференцию Леонида Слуцкого. Удивительно, но, как и два года назад, при Фабио Капелло, финальное выступление главного тренера стало для меня самым ярким событием в жизни сборной России на турнире, что, конечно, говорит не в ее пользу. Другое дело, хамский спич итальянца затмил собой все происходившее в Бразилии в самом худшем смысле, он вывел на пик отвращения. В Тулузе все было наоборот. Речь Слуцкого – получается, что прощальная в данном качестве – это лучшее, что случилось со сборной-2016. Что, конечно, тоже печально.

Понедельник. Тулуза. Россия - Уэльс - 0:3. Скамейка сборной России под руководством Леонида СЛУЦКОГО (второй слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Понедельник. Тулуза. Россия - Уэльс - 0:3. Скамейка сборной России под руководством Леонида СЛУЦКОГО (второй слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сравнивая Капелло и Слуцкого, многие приводят сейчас их истории к общему знаменателю. Мол, игры нет, результата нет, футболисты выглядят на поле так, будто на каждого из них уронили блин от штанги; и тогда, и сейчас уезжаем с позором. Звуки траурного марша и крики, что "сборную надо разогнать" (кто тогда играть-то за нее будет – сами разгоняльщики?), заглушают нечто, может быть, не самое главное, но очень важное.

В отличие от Капелло Слуцкий даже после поражения остался профессионалом и прежде всего человеком. Он сказал, как есть. Он очень старался. Он признал то, что все и так видели, – собственные ошибки. Доброта и человечность не добавят России очков, не превратит Кокорина в Бэйла, не выведут в плей-офф, но на них, как бы это ни по-детски звучало, порой стоит этот мир.

После ЧМ-2014 у меня не возникло ни единого сомнения, что с Капелло нужно расставаться, потому что разбитую чашку не склеишь – и жизнь это подтвердила. Сборная России уже не была его командой, они опротивели друг другу, как муж и жена в неудачном браке. Но тогда Капелло остался.

Сейчас ощущения разрыва между тренером и командой нет и в помине. Сборная России – по-прежнему сборная Слуцкого. Еще немного эфемерного: именно туда, а не в сторону сборной Италии, устремлена большая часть его души. Нужно очень четко разделять: провален турнир, но не работа с коллективом как явление. Команда, извините, о……сь, но от этого крайне редко умирают. Никто не упал с обрыва – просто зашли в тупик, надо развернуться, вернуться на развилку и идти другой дорогой. Фантазируя, я легко могу себе представить, какие уроки Слуцкий извлечет, какие изменения внесет в том числе в свою работу, как будет реформировать команду, кого отцепит и кого позовет, какой опыт учтет при выступлении непосредственно на ЧМ-2018...

Понедельник. Тулуза. Россия - Уэльс - 0:3. Эмоции Леонида СЛУЦКОГО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Понедельник. Тулуза. Россия - Уэльс - 0:3. Эмоции Леонида СЛУЦКОГО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Но…

Россия – страна сплошных парадоксов, и Слуцкий, видимо, уходит, хотя министр спорта "не возражает, чтобы остался", только категорически без совмещения. Но чтобы кого-то оставить, нужно все-таки сделать какое-то предложение, даже не обязательно заключать контракт с отступными в 30 с лишним миллионов, достаточно просто сказать: мы предлагаем то-то и то-то, связаться с ЦСКА и так далее. Слуцкому предложили? С ЦСКА связывались? А если нет, то зачем тогда "не возражать"?

Как человек, склонный к самокопанию, Леонид Викторович, возможно, на короткое время усомнится в собственных силах конкретно в "сборном" направлении. На это намекнул Виталий Мутко, сказав, что, по мнению Слуцкого, тренер клуба и тренер сборной – совсем разное. Не исключено, Слуцкий пытается себя в этом убедить в поисках ответов на вопрос не "что?", не "где?", не "когда?", а "почему?" И многие люди сейчас твердят: он стайер, а не спринтер, ему удобнее долгие турниры с длиннющей подготовкой и дистанционной стратегией, нежели короткие соревнования, где порой есть только миг, за него и держись.

Но это, Леонид Викторович, не совсем правда. Вы рассказывали, и я читал, что похожие сомнения – а мое ли это, а, может, лучше в "Москве" или в "Олимпии" – у вас рождались и в первые годы в ЦСКА, где перестали работать "мотивейшн мувис" и место семейной атмосферы заняли циничные профи. Однако время прошло – и все получилось. Тренеры редко успешно работают со сборными в течение нескольких циклов – как правило, все лучшее происходит в первом. Но исключений тоже хватает: увольняя Йоахима Лева после каждого незолотого чемпионата, Германия никогда бы не дожила до мирового господства. Сколько раз, безусловно, выдающийся футбольный специалист Лев моросил с составом, ставил или отцеплял не тех игроков, ошибался, как и все остальные, даже самые величайшие тренеры – как пример, возмутительное для немцев поражение от Италии в полуфинале Euro-2012. Тренер не сапер и не хирург, в этой профессии есть право на ошибку, хотя и хирурги с саперами все равно ошибаются.

Понедельник. Тулуза. Россия - Уэльс - 0:3. Разочарование Леонида СЛУЦКОГО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Понедельник. Тулуза. Россия - Уэльс - 0:3. Разочарование Леонида СЛУЦКОГО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Я убежден, Слуцкий имеет все, чтобы стать русским Левом. С ЦСКА у него получилось на третий сезон, а полностью своим он себя почувствовал аж на четвертый, лишь после третьего золота. Именно в этом, а не в сроках проведения соревнований, и состоит его "стайерство".

От начала работы в сборной до ЧМ-2018 – как раз примерно три года.

С точки зрения РФС было бы правильно доверить сборную Слуцкому на второй срок. Но есть другой вопрос: самому Леониду Викторовичу это надо? Сумеет ли он побороть разочарование? Как смотрит сам на собственное будущее, ведь для него, человека весьма рационального, ЦСКА-синица не может не выглядеть привлекательнее ЧМ-журавля.

Не знаю, чем все закончится и кто возглавит сборную в ближайшее время, но уверен в другом – независимо от всего, рано или поздно, через месяц, год, пять, десять, двадцать лет Слуцкий вернется в сборную и всех победит.

Понедельник. Тулуза. Россия - Уэльс - 0:3. Леонид СЛУЦКИЙ. Фото AFP
Понедельник. Тулуза. Россия - Уэльс - 0:3. Леонид СЛУЦКИЙ. Фото AFP

СЛУЦКИЙ В СБОРНОЙ: 13 МАТЧЕЙ, 5 ПОРАЖЕНИЙ…

Леонид Слуцкий стал восьмым в истории сборной России тренером, руководившим командой на протяжении 13 матчей. За это время сборная набрала 20 очков, проиграв в пяти встречах. И если по проценту набранных очков Слуцкий повторил худший результат – столько же было у Георгия Ярцева, то по числу поражений установил новый антирекорд. Пяти неудач на 13-матчевом отрезке не было ни у одного из его предшественников. Правда, Анатолию Бышовцу хватило шести матчей, чтобы потерпеть шесть поражений.

Первые 13 матчей тренеров во главе сборной России

Тренер

Годы

И

В

Н

П

М

О

% очков

Олег РОМАНЦЕВ

1994-1995

13

9

2

2

37-8

29

74,36

Павел САДЫРИН

1992-1993

13

8

4

1

23-9

28

71,79

Фабио КАПЕЛЛО

2012-2013

13

8

3

2

25-8

27

69,23

Гус ХИДДИНК

2006-2007

13

7

4

2

20-11

25

64,10

Дик АДВОКАТ

2010-2011

13

7

3

3

13-8

24

61,54

Борис ИГНАТЬЕВ

1996-1997

13

6

5

2

24-10

23

58,97

Георгий ЯРЦЕВ

2003-2004

13

5

5

3

19-16

20

51,28

Леонид СЛУЦКИЙ

2015-2016

13

6

2

5

23-17

20

51,28