Футбол

3 мая 2019, 11:13

Андрей Павелко: "Жуниор Мораес уже доказал, что является патриотом Украины"

Никита Коновалов
Корреспондент

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко прокомментировал решение УЕФА об игре Жуниора Мораеса за сборную страны. Бразилец сменил спортивное гражданство и принял участие в двух отборочных матчах Евро-2020 против Португалии (0:0) и Люксембурга (2:1). Федерации обеих стран подали жалобы в УЕФА, усмотрев нарушения при оформлении украинского гражданства Мораесу. Сегодня стало известно, что жалобы отклонены, и право выступать Мораеса за сборную признано законным.

"Контрольно-дисциплинарный орган УЕФА подтвердил правомерность выступления Жуниора Мораеса за сборную Украины в матчах с Португалией и Люксембургом. Это победа Мораеса и всего украинского футбола! 

Мы всегда будем до последнего защищать сборную и ее игроков - настоящих патриотов Украины, и в УЕФА, и в ФИФА. А Жуниор уже доказал, что является патриотом сборной. В то время, как многие футболисты покинули Украину после начала войны на Донбассе, Мораес остался верен своей стране, выбрав ее новой родиной для семьи и сделав сознательный гражданский выбор в пользу нашего государства. Таким образом, Жуниор продемонстрировал хороший пример патриотизма для молодого поколения и будущих игроков сборной!

Браво, Мораес! Искренне желаю футболисту успехов и голов за главную команду Украины! А болельщиков сборной приглашаю поддержать сине-желтых в двух ближайших матчах с Сербией и Люксембургом, которые состоятся во Львове в начале июня! Слава Украине!" - написал Павелко в Фейсбуке.