Футбол

9 августа 2011, 15:13

Владимир Петрович: "Мы очень хотели сыграть с Россией в Москве"

Главный тренер сборной Сербии Владимир Петрович на пресс-конференции накануне товарищеского матча с Россией подчеркнул: эта игра для его команды многое значит.

Артем АГАПОВ
из отеля "Ритц Карлтон"

Россияне и сербы - братья-славяне. Их футбольные сборные перед дружеской игрой поселились в двух элитных отелях с коротким переходом через сердце Москвы. От российского "Балчуг Кемпински" до сербского "Ритц-Карлтона" - минут 15 интенсивным шагом. С Раушской набережной по Большому Москворецкому мосту, мимо храма Василия Блаженного через Красную площадь (на ней возводят сцену, так что доступ затруднен) и Охотный ряд на Тверскую.

Интересно, не совершают ли сами игроки такие прогулки? Если Тошич своих армейских партнеров постоянно видит в клубе, то Красичу такая встреча - точно в радость. А вот Видичу в команде Дика Адвоката представителей "Спартака" не сыскать. Столп обороны "МЮ" вместе с партнерами по сборной вышел в холл как раз после пресс-конференции Владимира Петровича. Все попытки журналистов поговорить "под запись" отвергал: мол, не обижайтесь, но из-за постоянного перевирания слов с прессой не общаюсь. В неформальной беседе удивлялся переменам в своем бывшем российском клубе и просил не называть его суперзвездой.

Наставник "Белых Орлов" несколькими минутами раньше выписал немало комплиментов России, ее сборной, чемпионату и игрокам. Искренне, по-братски. В сентябре сербам в отборочном турнире Euro-2012 играть с Северной Ирландией и Фарерами, а в октябре - пытаться выбраться хотя бы на второе место в группе в споре с Италией и Словенией.

- Мы очень хотели сыграть именно с Россией, сильной сборной, в свете предстоящих очень важных для нас четырех матчей в сентябре и октябре. У нас амбициозные планы в квалификации Euro-2012, - сказал Петрович во вступительном слове. - Такой соперник, как сборная России поможет нам увидеть наши слабые стороны. В зависимости от этого матча сможет скорректировать дальнейшую работу. Поэтому эта игра важна для нас. Рады, что проведем ее в Москве.

- В Москву вы приехали без двух ключевых футболистов - Станковича и Ивановича. Как построите игру в их отсутствие?

- Конечно, мы жалеем о том, что они не сыграют из-за повреждений. Но, с другой стороны, у меня появилась возможность дать шанс другим футболистам, посмотреть, как они справятся с этим экзаменом. И лучше уж, что они пропустят товарищеский матч, а в сентябре будут в строю.

- Насколько для вас важен результат завтрашнего матча?

- Результат важен в каждом матче. Безусловно, и завтра мы постараемся победить. Но все-таки хорошая игра для нас важнее. Постараемся хорошо показать себя в матче с одной из лучших команд Европы.

- Часто ли вы в Сербии смотрите матчи российского чемпионата? Какого вы о нем мнения?

- В Сербии есть возможность постоянно смотреть российский чемпионат. Часто пользуемся этой возможностью, так что хорошо знакомы с уровнем лиги. У вас сильный и интересный чемпионат, в нем достаточно хороших команд и игроков. Видич, Иванович и Красич получили в нем хороший опыт, который позволил им перебраться в сильнейшие клубы с мировым именем. А сейчас в России на виду Тошич и тренер "Краснодара" Славолюб Муслин. Так что продолжаем следить за российской лигой.

- Как думаете, как сложится завтрашняя игра?

- Мы хорошо знакомы с составом сборной России, имена ее игроков вызывают уважение. Завтра товарищеский матч, наши футболисты горят желанием доказать свою состоятельность. И наши, и ваши лучшие игроки выступают за рубежом, имеют хороший опыт. Так что матч обещает быть интересным. Намерены с самого начала играть в открытый футбол. Раз матч товарищеский, нужно показывать свои лучшие качества.

- Смотрели ли вы последние матчи сборной России? Заметили, что она намного успешнее играет в официальных встречах? И второй вопрос. Российские и сербские болельщики воспринимают игру как противостояние двух братских стран. У вас есть такие настроения?

- Да, я смотрел в записи матчи России против Армении и Камеруна. Они дали немало пищи для размышлений. Отборочный матч с Арменией россияне провели очень хорошо во втором тайме и по праву победили. Товарищеский матч с Камеруном получился тяжелым, завершился нулевой ничьей. Для меня как для тренера эта игра была очень полезной - посмотрел на Камерун, на Россию, кое что для себя отметил.

Что касается второго вопроса, то я давно говорю, что мы должны быть близки друг другу, поскольку говорим почти на одном языке - русский и сербский очень похожи. Если не вдаваться в политику, говорить о народе, то много сербов, даже не связанных с футболом, работаю в России. Я сам в свое время тренировал в Белоруссии. Конечно, завтрашний матч ожидаем со светлыми чувствами.

- Президент "Партизана" раскритиковал выбранный вами в этот раз состав сборной. Что-то ответите ему?

- Это право тренера сборной - выбирать игроков на матчи. Мне тут нечего сказать. У нас в команде нет никаких проблем, все с удовольствием тренируются и с нетерпением ждут завтрашнего матча.

- Вторую неделю в России обсуждают переход в "Анжи" из "Челси" футболиста сборной Юрия Жиркова. Теперь в махачкалинский клуб из "Зенита" сватают вашего соотечественника Данко Лазовича, который уже не выступает за национальную команду. Как вы отнесетесь, если кто-то из ваших игроков решится переехать в "Анжи"?

- (Удивленно.) Я не особо интересуюсь такими вопросами. Мы приехали сыграть товарищеский матч.

- Вчера предоставили выходной Видичу по плану или решили в последний момент?

- Он в воскресенье провел матч (Суперкубка Англии против "Манчестер Сити", Видич отыграл в нем первый тайм. - Прим. "СЭ"). Решение предоставить ему в понедельник выходной день было логичным и правильным.