Футбол

14 октября 2013, 09:30

"Капелло уже продлил контракт с Россией". Взгляд из Италии

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F.
Завтра АЗЕРБАЙДЖАН – РОССИЯ

Обозреватель La Gazzetta dello Sport Карло Лаудиза считает, что у нашей сборной есть большее, чем Криштиану Роналду, и раскрывает тайну переговоров России с Капелло.

– Перед заключительным матчем группового турнира Россия опережает на три очка Португалию вместе с Криштиану Роналду. Неожиданно?

– Вовсе нет. Я был уверен, что все будет именно так.

– Неужели?

– Все видят, что российский футбол развивается и ваша сборная становится все сильнее. У Португалии есть только Криштиану Роналду. А у России – команда. Это гораздо важнее.

– Но, по сути, они одного уровня?

– А что говорит рейтинг ФИФА?

– Португалия – 11-я, Россия – 15-я.

– Пусть так. Мне все-таки видится, что у команды Капелло потенциал выше. Сравнивать их трудно, потому что они совершенно разные. В России больше талантливых футболистов, а не одна звезда. Вот если бы у вас еще был свой условный Криштиану… Почему-то российские игроки практически не выступают за рубежом, а это было бы очень полезно, в том числе и для национальной команды. Именно поэтому вы очень далеки от Испании, Германии, Бразилии и Аргентины. Вот это другой уровень.

– А Италия?

– Италия на чемпионате мира тоже будет аутсайдером по сравнению с вышеперечисленными командами. Однако подопечные Пранделли могут сыграть на равных в конкретном матче с любым оппонентом и даже рассчитывать на успех. У России и Португалии шансов чуть меньше.

Имена каких российских футболистов сейчас на слуху в Италии?

– Широков… А еще сейчас постоянно нахваливают молодого форварда. Говорят, восходящая звезда. Фамилия вылетела из головы…

– Кокорин?

– Точно!

– Капелло неоднократно говорил, что после работы с Россией завершит тренерскую карьеру. Как думаете, может ли он поменять это решение?

– Насколько я знаю, он намерен продлить контракт до 2018 года. А дальше загадывать не имеет смысла. Кто знает, может, он решит работать дальше. Посмотрите на Трапаттони, который в свои 74 года никак не угомонится, в хорошем смысле.

– Как может повлиять на будущее Капелло выступление России на ЧМ-2014?

– По моим данным, договоренность уже достигнута. Желание продолжить сотрудничество обоюдное. Продление контракта – простая формальность.

– Интерес к российскому футболу в Италии увеличился с тех пор, как со сборной стал работать Капелло?

– Интерес стал расти, когда Спаллетти возглавил "Зенит". Проблема в том, что в Италии не показывают матчи вашего чемпионата, посмотреть на российские клубы можно только в еврокубках. Экономический потенциал российской премьер-лиги солидный, поэтому уверен, что слышать о ваших командах мы будем все чаще.

– Капелло говорил, что летом ему делали предложения разные клубы, в том числе "Рома". Почему он отказался?

– Он уже выигрывал с "Ромой" скудетто. Работа в России гораздо привлекательнее с профессиональной точки зрения. С клубами он уже выиграл все, что только можно. Ему очень хочется добиться успеха на уровне сборных.

– А у него есть возможность возглавить Италию? Пранделли, по всей видимости, покинет свой пост по окончании чемпионата мира.

– Думаю, что это невозможно. Не стоит сбрасывать со счетов и экономическую составляющую. У нас такую зарплату не предложат.

– Не все же решают деньги. А как же патриотизм? Согласитесь, такая кульминация карьеры выглядит красиво.

– Красиво. Но Капелло дал четко понять, что намерен работать в России. Раз он сказал – значит, так и будет.