8 сентября 2023, 00:50

Голландцев вдохновил визит ван Гала, Тюрам осчастливил отца, Сербия проиграла схватку за лидерство

Франция обыграла Ирландию, Нидерланды разгромили Грецию в матче отбора Евро-2024
Андрей Кузичев
Обзор состоявшихся в четверг матчей отборочного цикла Евро-2024.

5:0 в пользу фаворитов

Группа B

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа B
07 сент, 21:45. Parc des Princes (Париж)

Победный марш Франции по отборочному турниру продолжается, но для трехцветных не обошлось без ложки дегтя в виде травмы замененного уже в середине первого тайма Жиру. Ветерану можно только посочувствовать, но при этом нужно порадоваться за экстренно вступившего в игру Маркуса Тюрама. Сын находившегося на трибуне «Парк де Пренсс» победителя ЧМ-1998 Лилиана Тюрама на выходных забил первый гол за «Интер», а сейчас открыл лицевой счет в национальной команде.

Случилось это после того, как мяч отскочил в нему после атаки невезучего в этот вечер Мбаппе. Килиан сам иронично усмехался после очередного упущенного момента, но играл-то он классно и даже заработал ассистентский балл, продлив серию результативных игр до 13. Хотя всю работу сделал нанесший сумасшедший дальний удар Тшуамени. В «Реале» на этом хавбеке вся черновая работа, а в сборной при ограниченном количестве матчей у бывшего одноклубника Головина уже три забитых мяча. Успех Тшуамени стал украшением 900-го матча в истории сборной Франции.

07 сент, 21:45. Philips Stadion (Эйндховен)

Буксовавшие после возвращения в сборную Роналда Кумана голландцы поднялись на второе место, разобравшись с прямым конкурентом. Это, конечно, шутка, но оранжевых словно вдохновил визит на игру Луи ван Гала. А возможно, помогли относительно быстрый и первый в сборной гол де Рона. И конечно, довольно скромно выглядевшая Греция.

Эллины совсем не напоминали команду, начавшую отборочный цикл с двух побед и достойно уступившую Франции (0:1). Нокаут гостей можно было фиксировать, не дожидаясь перерыва. Сразу после ударного отрезка, по ходу которого две идеальные подачи исполнил Дюмфрис. Сначала защитник нашел в районе дальней штанги оставшегося без опеки Гакпо, а потом навесил на голову высоченного Вегхорста.

Рональд Куман.
Фото Global Look Press

Камбэк в Белграде

Группа G

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа G
07 сент, 21:45. Rajko Mitic Stadium (Белград)

Битва за лидерство в Белграде начиналась для Сербии идеально. Перед игрой Митровичу вручили приз лучшего снайпера Лиги наций, а быстро открыть счет помог автогол. Вот только к перерыву венгры игру перевернули, а во втором тайме гости героически отстояли победный счет. Один раз Дибус невероятным образом среагировал на удар Влаховича, а в других атаках висевшим на воротах соперника сербам не хватало последнего штриха. На руку Сербии оказалась лишь ничья черногорцев в Литве, благодаря чему команда Драгана Стойковича имеет перевес в два очка.

07 сент, 19:00. Dariaus Ir Gireno Stadium (Каунас)

Казахстан упал на четвертое место

Группа Н

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа H
07 сент, 21:45. Parken Stadium (Копенгаген)

Домашнее поражение Казахстана не отменило главного — в этой группе все равно сенсационный лидер, которым — теперь с отрывом — единолично стала огорчившая команду Магомеда Адиева Финляндия. Казахстанцы же откатились сразу на четвертое место после прогнозируемых побед Дании и Словении. У скандинавов против Сан-Марино была возможность не перегружать своего чудо-снайпера Хейлунна, которого в старте эффективно сменил Винн, а также по просьбе «Барселоны» поберечь защитника Кристенсена. Что касается словенцев, то у них очередной бенефис устроил 20-летний нападающий Шешко. На счету форварда, который летом сменил «Зальцбург» на «Лейпциг», гол и две результативные передачи.

07 сент, 21:45. Stozice Stadium (Любляна)

Ошибка Крала

Группа Е

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа E
07 сент, 21:45. Fortuna Arena (Прага)

Чехия упустила реальную возможность уйти в отрыв, потеряв дома очки в матче с Албанией. У хозяев было преимущество и моменты, так что гол Черны после эффектной паузы Соучека напрашивался. Однако этим все и ограничилось, а потеря Крала недалеко от собственной штрафной обернулась блестящим выстрелом в «девятку» в исполнении Байрами. Ну а лавры героя вечера с ним может разделить сделавший несколько крутых сейвов Бериша.

Близки к сенсации были и Фареры. Тем более Польша под началом Фернанду Сантуша поскучнела и уже отличилась в этом цикле, проиграв в Молдавии. Однако в этот раз полякам улыбнулась удача, когда мяч спланировал на руку защитнику гостей. А после реализованного Левандовски пенальти хозяева своего уже не упустили, добив островитян эффектным голом своего снайпера.

07 сент, 21:45. PGE Narodowy (Варшава)