Футбол

13 февраля 2013, 16:18

Антон Зингаревич: "Суарес - неудобный игрок, он много симулирует"

Владелец "Рединга" Антон Зингаревич в преддверии завтрашнего матча 1/16 финала Лиги Европы между "Зенитом" и "Ливерпулем" отметил, что у англичан проблемы в центре защиты.

- В первую очередь отмечу, что в начале сезона в "Ливерпуль" пришел новый тренер. Поэтому команде потребовалось некоторое время, чтобы влиться в сезон, однако сейчас мерсисайдцы находятся в хорошей форме и играют неплохо. В этом году главная ударная сила команды — уругваец Луис Суарес. Они приобрели также Дэниэла Старриджа, но с "Зенитом" он сыграть не сможет, - приводит радио "Зенит" слова Зингаревича.

Будучи английской командой, "Ливерпуль" - приверженец силового, атлетичного футбола: они демонстрируют много борьбы, прессинга и достаточно быстрый темп. Конечно, это сильная сторона команды, но можно попробовать воспользоваться и их недостатками: "Ливерпуль" выступает достаточно неровно, в последнем туре они потерпели поражение, хотя по игре и заслуживали большего. Думаю, "Зениту" нужно строго и дисциплинированно сыграть в обороне, а шансы у ворот соперника всегда будут. Главное - не пропустить, особенно дома, с учетом того, что противостояние двухраундовое.

Если разбирать игру каждой линии, думаю, самое слабое место "Ливерпуля" - центр обороны. Этим можно пользоваться, особенно с тем нападением, которое есть у "Зенита". Скорость защитников, особенно в центре - не самый главный козырь "Ливерпуля", поэтому можно пытаться проникать через эту зону. Тем более что в "Зените" есть кому сделать разрезающую передачу.

Центр поля у мерсисайдцев достаточно сбалансированный, здесь главное - навязать свою игру. Без мяча они бегать не любят, это не самая сильная их сторона; поэтому необходимо перехватить инициативу в центре поля, контролировать мяч и достаточно жестко сыграть в атаке.

Безусловно, самый опасный игрок "Ливерпуля" на данный момент - это Луис Суарес. Это достаточно неудобный игрок, к тому же он довольно много симулирует; думаю, он и сам это прекрасно понимает и умело этим пользуется. При этом, безусловно, Суарес - футболист очень высокого качества, и сыграть с ним нужно будет строго, не дать ему разбежаться и плотно держать его. На нем нужно сконцентрировать внимание и понимать, что он не должен получать мяч и иметь возможность свободно бежать к зенитовской штрафной. Думаю, Спаллетти прекрасно это понимает и сделает все возможное, чтобы Суарес был незаметен.

Однако "Ливерпуль" - это не только Суарес; весь состав команды довольно силен. У мерсисайдцев быстрые фланги, там, в частности, играет молодой Рахим Стерлинг, который уже обладает качествами, позволяющими ему выступать на высоком уровне; это будущее английского футбола. В центре поля до сих пор неплохо справляется Джеррард. В конце концов, "Ливерпуль" - это "Ливерпуль"; в каком бы состоянии они ни находились, надо понимать, что это действительно сильная команда.

Источник: radiozenit.ru