Футбол

28 мая 2014, 19:01

Чтобы играть в Лиге Европы, "Ростов" должен отвечать пяти критериям

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Известный спортивный юрист Юрий Зайцев прокомментировал для "СЭ" ситуацию с "Ростовом", который не прошел процедуру лицензирования и теперь рискует не сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне.

– Чтобы участвовать в еврокубках, клуб должен получить лицензию, – отметил Зайцев. – Процедуру лицензирования проводит РФС. "Ростов" должен соответствовать пяти критериям. Первый – юридический, правовой. То есть должна быть организационная структура, которая не находится в стадии ликвидации. Второй – спортивный. На контракте должны быть определенное количество футболистов. Третий – кадрово-административный. То есть определенные должности в клубе должны быть заняты – генеральный директор, главный тренер и т.д. Четвертый – финансовый. У клуба не должно быть долгов. Пятый – инфраструктурный. Я так понимаю, что у Ростова" возникли проблемы с финансами.

– Если "Ростов" не пройдет повторную процедуру лицензирования, что тогда? УЕФА может отобрать у России место в еврокубках?

– Не думаю. Будет участвовать следующая команда в таблице ("Спартак". – Прим. "СЭ"). Правда, москвичам также нужно пройти процедуру лицензирования. (Виталий АЙРАПЕТОВ)