Футбол

5 ноября 2010, 15:48

Теперь в Сплите надеются, что "Зенит" одержит шесть побед в группе

ЛИГА ЕВРОПЫ.
ГРУППОВОЙ ТУРНИР.

4-й тур. Группа G
"ХАЙДУК" - "ЗЕНИТ" - 2:3
ПОСЛЕ МАТЧА

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "СДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТОБЫ ВЫИГРАТЬ ЕЩЕ ДВА МАТЧА"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после матча не стал обещать местным журналистам, что сине-бело-голубые обязательно победят в двух оставшихся встречах "Андерлехт" и АЕК. Однако итальянский специалист заверил: его команда в любом случае будет стремиться выиграть еще дважды.

- Аплодисменты ребятам, а не мне, - отреагировал Спаллетти на аплодисменты журналистов. - С самого начала они вели игру, играли с правильным менталитетом, настроем, и это принесло нам результат. Жаль, что в конце матча, когда "Хайдук" взвинтил ритм, а у нас появилось много возможностей в контратаках, мы не смогли забить еще. Ну и, наверное, хотел бы сказать пару слов в адрес болельщиков. Они не прекращали поддерживать свою команду до конца поединка.

- Когда местные фанаты начали болеть, буквально кресла завибрировали. На вас давление трибун как-то повлияло?

- Для меня в этом никакой проблемы не существует. Мне не было тяжело. Я считаю, что здорово и правильно, когда болельщики вот так, от всего сердца, поддерживают свою команду по ходу игры - от первой до последней минуты. И команде проблем это не создало - команда играла спокойно, авторитетно, уверенно владела мячом.

- Какая игра понравилась больше - первая, в Санкт-Петербурге, или сегодняшняя?

- Думаю, что сегодня в первом тайме мы сыграли очень хорошо с точки зрения владения мячом, с точки зрения качества игры. Действительно здорово.

- Ивица Крижанац покинул поле потому, что он из пригорода Сплита? Под аплодисменты?

- Нет, я бы оставил его до конца игры - он выглядел очень хорошо. Но в первом тайме он почувствовал, что забил мышцу - попросил попробовать сыграть во втором, но не смог. Потому я его и заменил. Если бы не это, то я оставил бы его до конца матча. Менять под аплодисменты необходимости не было - его знают и приветствуют здесь и без того.

- Все знали, что "Зенит" - фаворит группы. Но в российской лиге очень долгая пауза до весны. Не доставит ли это проблем?

- Мы привыкли играть в таких условиях, когда график нашего чемпионата не совпадает с другими. Да, возможно, это создаст какие-то проблемы.

- Есть ли у вас претензии к Малафееву по двум пропущенным мячам?

- Нет, абсолютно нет. Он сыграл свою роль в матче и в нужных моментах нас выручил. Я доволен игрой Малафеева. Как и игрой остальных футболистов.

- Вы уже дважды победили "Хайдук", а остальные команды - пока по одному разу. Может ли клуб из Сплита надеяться, что и АЕК с "Андерлехтом" будут обыграны повторно?

- Пообещать выиграть мы не можем. Мы можем пообещать, что будем стараться выиграть. Вы можете быть спокойны.

- Как вы думаете, каковы шансы "Хайдука" занять второе место?

- Почему нет? Такое возможно. (Официальный сайт ФК "Зенит")

Саболч ХУСТИ: "МОГЛИ ДОВЕСТИ СЧЕТ ДО КРУПНОГО"

Полузащитник "Зенита" Саболч Хусти признался, что команда сама создала себе сложности в концовке встречи. Автор одного из голов питерцев подчеркнул: игроки, подменившие основных, проявили себя с лучшей стороны.

- Думаю, что мы сами создали себе сложности по ходу матча. Мы были лучшей командой на поле, уверенно держали мяч. После того как Розина забил третий, мы могли довести счет до 5:0, но, сам не знаю почему, потеряли стопроцентную концентрацию, чем и воспользовался соперник, забив гол. Но как 3:0, так и 3:2 на табло приносят нам три очка. Мы заслужили эту победу, а вот то, как мы ее достигли, мы обсудим с тренером, - сказал венгерский футболист.

- После игры у всех болельщиков "Зенита" возникло множество вопросов о составе - уж больно серьезной получилась ротация. Сложно ли было играть?

- Нет, нет. Игроки, которые не так часто выходят на поле, ждали своего шанса, своего часа. И на этот раз у нас появилась возможность доказать, что мы ничем не хуже, чем те ребята, которые играют в команде чаще. Это ротация - настоящая ротация, когда футболистам не дают поиграть 10-15 минут в концовке, а позволяют доказать свое право на стартовый состав с первых минут. Кроме того, мы сегодня играли при потрясающей футбольной атмосфере, которой славится Сплит. И поэтому выигрывать 3:0 нам было вдвойне приятно.

- Статистика владения мячом после первого тайма была просто потрясающей: 80 проценитов времени мячом владел "Зенит".

- Это, кстати, все и доказывает. Доминирование нашей команды на поле было полным, и те, кто сомневался в нашем стартовом составе, получили ответы на свои вопросы. Мы не хотим плакать в газетах о том, что "тренер нас не любит" или "я ухожу, у меня нет шансов". Мы должны добиваться места в составе с той энергией и эмоциями, что были у нас в этот раз. Я сыграл 90 минут  и вполне удовлетворен своими действиями. Я работаю на тренировках изо всех сил для того, чтобы получать такие шансы и даже шансы сыграть по пять или десять минут.

- Когда выбрали угол, куда отправите мяч с 11-метровой отметки? На старте тайма наверняка не ожидали, что команде удастся заработать пенальти.

- Пенальти, как самый простой способ забить, может образоваться в любое время, так? Ну и угол выбрал интуитивно. Тут, как мне кажется, нужно говорить о другом. О блестящей игре Бухарова, заработавшего пенальти. Я бы хотел поблагодарить его за ту игру в штрафной, после которой защитники были вынуждены нарушить на нем правила. К "точке" нужно подходить с идеей, мыслью о том, что обязательно забьешь, - вот как пример вам удар Розины, который парировал вратарь. Розина сыграл на добивании и забил гол. Он знал, что должен быть гол, - и сделал его.

- Очень много разговоров сейчас идет про физическое состояние команды. Вы прилетели в Петербург в семь утра и через сутки отправляется в Новосибирск.

- У нас большая команда. Именно поэтому тренер не привез в Сплит несколько игроков, которые теперь будут более свежими перед поездкой в Сибирь. Правда, мы заставили Спаллетти задуматься о том, кто из нас  выйдет в старте (улыбается). (Официальный сайт ФК "Зенит")

Александр ЛУКОВИЧ: "НАСЧЕТ ХОРОШЕЙ ИГРЫ СО СПАЛЛЕТТИ НЕ СОГЛАСЕН"

Защитник "Зенита" Александр Лукович признался, что не очень доволен своей игрой. Также серб рассказал о том, с каким настроением команда возвращалась из Сплита и теперь отправится на матч в Новосибирск.

- Игра получилась запоминающейся, - отметил Лукович. - Лично для меня это было больше, чем просто футбол. Самое главное, что выиграли. Мы провели 60 великолепных минут, которые принесли нам победу и заодно лидерство в группе, с которого, судя по результату второго матча, нас тоже не подвинут. Выход в весеннюю стадию Лиги Европы - это сейчас очень важное для нас достижение.

- Какой момент для вас был самым сложным?

- Когда мы пропустили второй гол, конечно же. За десять-то минут до конца игры. Множество навесов, множество выносов… После 3:0 мы, конечно, не должны были до такого доводить. Но в двух пропущенных мячах виновата вся команда, и за эти два мяча мы последние десять минут отдувались.

- Говорят, что защитникам тяжело перестраивать свою игру, когда партнеры по линии обороны регулярно меняются.

- Ну, для меня, например, это не проблема. У нас в команде многие ребята могут играть на различных позициях - мне вот за игру в Сплите удалось побывать и на фланге, и в центре обороны. Я старался играть хорошо до конца - все-таки на мою игру влияет то, что я не проходил с командой предсезонную подготовку. Думаю, что весной буду показывать футбол более высокого качества, нежели сейчас.

- Фланг или центр обороны? Где вам играть удобнее?

- На фланге, безусловно. Я очень люблю ходить в атаку, навешивать на нападающих. Мне больше нравится играть на позиции левофлангового.

- Что сказал Спаллетти в раздевалке после игры?

- Поздравил всех с победой и хорошей игрой. Но я, например, насчет последнего не очень согласен. Я не рад тому, что мы пропустили два мяча. После 3:0 игра должна была закончиться всухую, без вопросов о результате в концовке.

- Команда совсем скоро отправляется в Новосибирск на матч очередного тура чемпионата.

- Надеюсь, что нам удастся победить и там. У нас очень велики шансы выиграть чемпионат досрочно, и никто сейчас не думает о том, насколько он устал. Надеюсь, что в Сибири будет хорошая игра и получится красивая победа. В ближайшие семь-десять дней мы играем за весь сезон, и в эти дни мы просто обязаны сыграть на пределе сил и возможностей. (Официальный сайт ФК "Зенит")

Ивица КРИЖАНАЦ: "МЕНЯ РАЗОЧАРОВАЛ "ХАЙДУК"

Защитник "Зенита" Ивица Крижанац подчеркнул: его разочаровали действия соперников, которые играли очень медленно. Кроме того, уроженец Сплита не стал отрицать, что однажды может примерить футболку команды из родного города.

- "Хайдук" разочаровал меня. Весь матч они играли медленно. Может быть, когда-то я буду защищать цвета сплитской команды, но сейчас не могу дать точного ответа на этот вопрос, потому что все зависит от руководства моего нынешнего клуба, - сказал Крижанац. (sportal.hr)

Анте ВУКУШИЧ: "СУЩЕСТВУЕТ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ НАМИ И "ЗЕНИТОМ"

Нападающий "Хайдука" Анте Вукушич признал закономерность результата. Также он отметил: его команда пока сохраняет шансы на выход из группы.

- Существует большая разница между нами и "Зенитом". У питерцев целый ряд футболистов уровня Лиги чемпионов. Мы просматривали матчи российской команды, готовились. Но "Хайдук" беднее и поэтому вынужден играть в более оборонительный футбол. Мы еще имеем шансы выйти из группы, но надо быть реалистами и понимать, что это будет сделать очень непросто, - сказал футболист клуба из Сплита. (sportal.hr )

Славен БИЛИЧ: "ЗЕНИТ" ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕИГРАЛ "ХАЙДУК"

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич, присутствоваший на матче, отметил: класс питерцев выше класса команды из Сплита. По словам хорватского специалиста, россияне превзошли своих соперников во всех аспектах игры.

- "Зенит" превзошел "Хайдук" во всех компонентах игры. Футболисты питерцев быстрее и технически сильнее. Для того чтобы бороться с командой из России необходимо иметь запредельный настрой и отменную физическую готовность. Противостояние было неравным, - сказал Билич. (sportal.hr)