Футбол

19 июля 2012, 00:19

Хиддинк в "квадрате"

Дмитрий Гирин
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 2-й отборочный раунд. Первый матч. Сегодня "АНЖИ" - "ХОНВЕД"

Вчера в Подмосковье "Анжи" провел заключительную тренировку перед встречей с венграми

Дмитрий ГИРИН из Раменского

Что ни говори, умеет Гус Хиддинк произвести впечатление. Главному тренеру "Анжи" 65 лет, и он своего возраста не скрывает. Тем удивительнее было видеть, как в начале открытой тренировки махачкалинцев перед первым матчем 2-го отборочного раунда Лиги Европы с "Хонведом" голландец перебрасывался мячом вместе со своими помощниками Андреем Гордеевым и Арсеном Акаевым. В воздухе мяч эта компания держала вполне уверенно - и Хиддинк ни в чем не уступал своим молодым ассистентам.

Наблюдать за этим было гораздо интереснее, чем за традиционными разминкой, пробежкой, растяжкой, которыми в это время занимались футболисты. После чего голландец решил принять участие в игре в "квадрат", присоединившись к одной из двух групп. На этом открытая для журналистов часть тренировки закончилась.

А вот выступление Хиддинка, открывшее состоявшуюся перед этим пресс-конференцию, было вполне традиционным.

- Мы с вами встречаемся накануне старта в очень ответственном турнире. "Анжи" - молодой клуб, который хочет играть в Европе, расти, развиваться. Мы плодотворно поработали на сборах, хотя очень жаль, что из-за проливного дождя пришлось отменить контрольный матч с немецкой "Фортуной" 14 июля. Что ж, тем больше наше желание начать играть официальные встречи, чтобы проверить, как мы готовы, и нащупать соревновательный ритм. А вот "Хонвед" уже провел несколько официальных матчей, и в этом у венгров есть небольшое преимущество, - сказал голландец.

Так же дипломатично тренер ответил и на вопрос о целях "Анжи" в Лиге Европы, особенно учитывая возможности и амбиции махачкалинского клуба.

- Давайте придерживаться правила step by step, - пояснил Гус. - Знаю, что у "Анжи" очень небольшой опыт выступлений в Европе, а сейчас в клубе начинается новая эра. Мы хотим двигаться вперед поступательно. На данный момент наша цель - выход в групповой турнир. Это уже будет успехом. Пока мы думаем только о матчах с "Хонведом". Я доволен усилением. Клуб сделал хорошие приобретения. Особенно это касается молодых футболистов, что вписывается в стратегию "Анжи": мы не только покупаем сложившихся мастеров, но и работаем с юными талантами.

Проблем с составом у "Анжи" нет: все здоровы и готовы играть. Единственное исключение - Траоре.

- Что касается Траоре, то пока не знаю, выйдет ли он на поле. У него возникли проблемы на тренировке во вторник. Мы наблюдаем за его состоянием, проведем еще одно тестирование. Я заглянул в календарь, у нас очень сложное расписание до 12 августа, матчи идут каждые три-четыре дня, поэтому рисковать здоровьем Траоре мы не будем. Незачем выпускать на поле недолечившегося игрока, можно тем самым только усугубить травму, - отметил по этому поводу Хиддинк.

Но на тренировке высокорослый ивуариец работал в общей группе наравне со всеми, без всяких ограничений. Во всяком случае, в той ее части, что была открыта для прессы.

Если для "Анжи", вернее, для нового "Анжи", предстоящий еврокубковый матч будет дебютом, то у Хиддинка международного опыта в избытке. Правда, когда голландец в последний раз играл в Кубке УЕФА или Лиге Европы, не смог вспомнить и он сам.

- Я достаточно стар, так что мне сложно сказать это вот так с ходу. Наверное, мои команды играли в Кубке УЕФА еще в 80-е годы. А вот Лигу чемпионов помню хорошо, например, как играл с ПСВ в полуфинале Лиги чемпионов против "Милана" в 2005 году, пропустили тогда решающий гол на последней минуте. Ах, да, как же можно забыть про полуфинал с "Челси"?! - добавил Гус.

Стадион в Раменском не вызвал у главного тренера "Анжи" нареканий.

- Конечно, нам очень жаль, что мы не сможем сыграть в Махачкале, жаль, что не сможем подарить праздник нашим болельщикам. Но мы вынуждены подчиниться решению УЕФА. В Раменском хороший стадион, я его прекрасно знаю, не раз бывал тут раньше. Хорошее поле, - констатирует Хиддинк.

Разумеется, не могло обойтись без вопросов на наиболее животрепещущие темы последнего времени: про нового и старого главных тренеров сборной России. Хиддинк и здесь проявил себя дипломатом.

- Фабио Капелло - очень хороший и опытный тренер, один из самых успешных за последние два десятилетия. Это хороший выбор. Надеюсь, рядом с ним будут работать и опытные российские тренеры, - сказал голландец о своем итальянском коллеге.

- Я не могу сейчас об этом говорить. Во-первых, просто не знаю деталей. А во-вторых, сейчас я главный тренер "Анжи" и все мои мысли связаны с клубом, - технично ушел Хиддинк от оценки работы своего соотечественника Дика Адвоката.

* * *

Вместе с Хиддинком на пресс-конференцию пришел марокканский полузащитник "Анжи" Мубарак Буссуфа.

- Для многих футболистов нашей команды предстоящий старт в Лиге Европы станет новым опытом, - подчеркнул Буссуфа. - Позади предсезонные сборы, и нам предстоит первый по-настоящему серьезный матч. В четверг увидим, насколько мы хорошо готовы к турниру. При этом я надеюсь, что в Лиге Европы "Анжи" пройдет как можно дальше.

- Тренерский штаб внимательно изучал игру ближайшего соперника. А что знаете о "Хонведе" вы?

- На самом деле знаем не так много. Но раз венгерский клуб победил в первом раунде, эта команда, безусловно, заслуживает уважения. (Андрей КУЗИЧЕВ)

АНЖИ - ХОНВЕД

Сегодня. Раменское. Стадион "Сатурн". 19.00 (Россия 2).

Судьи: Ефет. Давиди, Красиков (все - Израиль).

"ХОНВЕД" ОПОЗДАЛ НА ТРЕНИРОВКУ

Венгерский "Хонвед" прибыл на тренировку на стадион в Раменское с часовым опозданием. Команда решила поселиться в столице и в среду вплотную познакомилась с подмосковными пробками: путь от гостиницы "Милан" до стадиона занял четыре часа.

Предполагалось, что в 19.00 итальянский наставник гостей Марко Росси даст пресс-конференцию, а через полчаса начнется занятие команды, открытое для прессы. На самом же деле игроки смогли выйти на поле только в 20.30, когда журналистов на стадионе почти не осталось.

Андрей КУЗИЧЕВ

"ХОНВЕД" (Будапешт)

Игроки

Страна

Рост

Возраст

Вратари

1

Норберт СЕМЕРЕДИ

Венгрия

187

18 лет

31

Мартон ЦУЦИ

Венгрия

191

20 лет

71

Саболч КЕМЕНЕШ

Венгрия

190

26 лет

Защитники

5

Ондраш ДЕБРЕЦЕНИ

Венгрия

189

23 года

14

Себастьян РЕМЕШ

Румыния

186

20 лет

15

Марко ВИДОВИЧ

Черногория

182

24 года

25

Иван ЛОВРИЧ

Хорватия

196

27 лет

36

Ботонд БАРАТ

Венгрия

188

20 лет

Полузащитники

4

Александр ИГНЬЯТОВИЧ

Сербия

192

24 года

7

Ричард ВЕРНЕШ

Венгрия

181

20 лет

11

Борис БЕЛКАНОВИЧ

Хорватия

195

28 лет

17

Ласло ЭРДЕЙИ

Венгрия

183

19 лет

20

Геллерт ИВАНЧИЧ

Венгрия

175

25 лет

23

Оттилло ЛЕРИНЦИ

Венгрия

187

18 лет

24

Дрисса ДИАРРА

Мали

183

27 лет

26

Патрик ХИДИ

Венгрия

186

21 год

27

Эрве ЧАМИ

Камерун

175

24 года

30

Балинт ВЕЧЕИ

Венгрия

185

19 лет

34

Михай ЧАБИ

Венгрия

182

17 лет

90

Маршал ДЖОНСОН

Нигерия

179

22 года

Нападающие

9

Гергей ДЕЛЬЦЕГ

Венгрия

189

24 года

16

Кристьян НАДЬ

Венгрия

186

20 лет

18

Джоэл ТО

Либерия

182

22 года

22

Сулейман ДИАБИ

Кот-д’Ивуар

187

24 года

28

Гергей БОБАЛЬ

Венгрия

186

16 лет

32

Ричард ЦАР

Венгрия

179

19 лет

70

Милан ФОДДЬЕШ

Венгрия

175

23 года

Главный тренер - Марко РОССИ Италия (47 лет)

Основной вратарь "Анжи" утверждает, что о недооценке соперника в матче Лиги Европы с "Хонведом" не может быть и речи

Владимир Габулов: "Надеюсь, 5 - 10 тысяч человек в Раменском соберется"

- Последний матч в еврокубках вы проводили, еще будучи игроком ЦСКА, против миланского "Интера". Теперь же вас ждет совсем другой раздражитель - "Хонвед"...

- Скажу честно, об этой команде я раньше не слышал. Но нам предстоит старт в Европе. Для "Анжи" - это новый шаг в истории. Мы не обращаем внимание на имена соперников. Хотим пройти в этом турнире как можно дальше.

- Говоря о маленьких командах в еврокубках, в голове не всплывают поражения "Спартака" от "Кошице", ЦСКА от "Вардара", "Локомотива" от "Зюлте-Варегема"? Ни один большой клуб не обходился без таких обидных неудач.

- Мы только на пути к тому, чтобы стать большим клубом. Это имя завоевываем себе через победы. А что касается осечек других российских клубов, то учтем их опыт.

- У меня есть ощущение, что "Анжи" раскромсает "Хонвед" с крупным счетом. У вас нет такого предчувствия?

- "Хонвед" уже сыграл в Лиге Европы, а у нас были только товарищеские матчи. Да и то - с соперниками отнюдь не высокого уровня.

- Когда попадаются такие команды, как "Хонвед", имеет ли смысл говорить о предматчевом изучении соперника?

- Наши тренеры изучают каждую команду, против которой предстоит играть. Иногда перед матчем они советуют обратить внимание на какие-то детали игры соперника. Но не более того. Мы больше внимания уделяем собственным взаимодействиям.

- А как было у вас в других командах?

- По-разному. Кто-то уделяет этому моменту больше внимания, кто-то вообще не придает значение.

- В вашей карьере было много разных тренеров. Как они готовятся к играм?

- Допустим, Леонид Викторович (Слуцкий. - Прим. "СЭ") много занимается изучением тактических построений соперников. Исходя из этого он старается играть на слабости конкурента. А Андрей Николаевич Кобелев почти не уделял этому внимание. При нем мы строили игру, в основном отталкиваясь от наших собственных сил.

- Сколько болельщиков ждете в Раменском на матче с венграми?

- Думаю, 5 - 10 тысяч будет. А вообще очень обидно, что наши поклонники в Дагестане лишены возможности увидеть матчи "Анжи" в еврокубках.

- У вас есть понимание, почему УЕФА принял такое решение?

- Его логику можно понять. Европейский союз беспокоится по поводу безопасности. Но у болельщиков, команд и их делегаций, уверен, не возникло бы проблем. Я убежден, что руководство республики и нашего клуба дали бы все необходимые гарантии по безопасности. В чемпионате России "Анжи" же играет в Махачкале - и никаких особых проблем не возникает.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР