Футбол

2 октября 2013, 18:17

Курбан Бердыев: "Обороняться против "Зюлте-Варегема" тяжело"

Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. ГРУППОВОЙ РАУНД. 2-й тур. Группа D.
Завтра "РУБИН" – "ЗЮЛТЕ-ВАРЕГЕМ"

Главный тренер "Рубина" подробно описал сложности, с которыми столкнулся, разбирая предстоящего соперника.

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

– "Зюлте-Варегем" – достаточно квалифицированная команда с нестандартным нападением. Нашу задачу осложняет тот факт, что все игроки бельгийского клуба не похожи друг на друга по манере игры. Отмечу активных крайних защитников, да и у остальных игроков "Зюлте-Варегема" нет постоянных зон, отчего обороняться против такой команды очень сложно. Амбициозная, подвижная команда, в составе которой много как опытных, так и молодых игроков, что опять же делает бельгийцев опасным соперником.

– В каком состоянии "Рубин" подошел к этой встрече?

– Функциональное состояния нас особо не беспокоит. Психологическое тоже, даже с учетом последних игр во внутреннем первенстве. Я уже не раз говорил, что наши ребята давно научились переключаться с одного турнира на другой, поэтому не думаю, что ситуация в чемпионате России как-то повлияет на матчи Лиги Европы.

Есть ли в команде потери помимо Саломона Рондона?

– Не совсем здоровы Мавинга и Гетигежев, все остальные в целом готовы к игре.

– В отсутствие Рондона уже решили, кого поставите в нападение – молодого Азмуна или опытного Прудникова?

– Состав на игру я всегда определяю только в день матча.

А кого из "Зюлте-Варегема" вы можете выделить?

– Прежде всего Азара. Это игрок с большим потенциалом и большим будущим. Далеко не каждому дано в его возрасте играть так разумно…

– Что-то новое в игре своей команды увидели, будучи дисквалифицированным и наблюдая за ней в чемпионате России с трибуны?

– Ничего принципиально нового, но вот общая картина с трибуны складывается более объемная, нежели от бровки. Визуально хорошо видны ошибки в действиях сразу нескольких игроков. Внизу так четко они не заметны.

Александр РЯЗАНЦЕВ, полузащитник "Рубина"

– У нас есть большое желание выиграть, поскольку результаты команды в чемпионате России не соответствуют нашему уровню игры. Надо набирать очки, побеждать…

– А вы лично в каком состоянии подошли к игре с бельгийцами, получив двухматчевую дисквалификацию в чемпионате страны?

– И у меня лично все хорошо. Да, есть небольшое давление из-за турнирного положения команды во внутреннем первенстве, где мы занимаем не свое место.

– А за московский "Локомотив", пострадавший несколько лет назад от "Зюлте-Варегема" не хотите отомстить? Вот "Марибору" за сборную России в первом туре Лиги Европы "Рубин" отомстил…

– У нас нет времени на шутки, поскольку матчи идут один за другим. Так что месть мы не задумываем, у нас совсем другое настроение…

– Тот факт, что главный тренер команды Бердыев будет руководить игрой не с трибуны, как сейчас происходит из-за его дисквалификации в чемпионате России, как-то может повлиять на игру "Рубина"?

– Это большой плюс, как для всех наших игроков, так и для болельщиков. Когда наставник находится на скамейке запасных, ему всегда удобно и просто что-то подсказать, посоветовать футболистам, поменять в игре команды. С трибуны сделать это невозможно…

РУБИН – ЗЮЛТЕ-ВАРЕГЕМ

Казань. Центральный стадион. 20.00.

Судьи: Тохвер, Рейвальд, Мутли, Саар, Тараев (все – Эстония).

УИГАН – МАРИБОР

Уиган. Стадион DW. 23.05.

Судья: Ставрев (Македония).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Рубин

1

1

0

0

5-2

3

2. Зюлте-Варегем

1

0

1

0

0-0

1

Уиган

1

0

1

0

0-0

1

4. Марибор

1

0

0

1

2-5

0