Еврокубковые трагедии России: от "Спартака" до "Зенита"

Андрей Кузичев

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч. "ЗЕНИТ" – "АНДЕРЛЕХТ" – 3:1

После драматичного вылета "Зенита" из Лиги Европы "СЭ" вспоминает другие футбольные трагедии российских клубов в еврокубках.

ЧЕРНАЯ МЕТКА ОТ КОРРАДУ

Кубок кубков-92/93. 1/2 финала. "Спартак""Антверпен" – 1:0 (Пятницкий, 36). 1:3 (Радченко, 10 – Чернятински, 38. Яковлевич, 67. Ленхофф, 78, с пенальти).

Португальский судья КОРРАДУ (в центре) и Виктора ОНОПКО (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Португальский судья КОРРАДУ (в центре) и Виктор ОНОПКО (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Красно-белые были в шаге от финала. Да, катастрофа случилась не на 90-й минуте, как сегодня на "Петровском", но боль у поклонников красно-белых от этого не уменьшится. Команда Олега Романцева в дебюте ответного матча удвоила свой перевес, благодаря голу Радченко. Да, бельгийцы счет сравняли, но даже поражение 1:2 было в пользу спартаковцев. И тут на первый план вышел португальский арбитр Корраду. В неигровой ситуации он не только назначил решивший все 11-метровый, но и удалил никак не участвовавшего в этой ситуации Онопко. Потом УЕФА перенес красную карточку на боровшегося с симулянтом Чернятински Иванова, но кому от этого легче?

НЕ ДОТЯНУЛИ

Кубок Интертото-96/97. КАМАЗ"Генгам" – 2:0 (Бабенко, 33. Заярный, 45). 0:4 (Ассадурьян, 75. Карно, 88. Орлавиль, 97. Морейра, 105)

Команда из Набережных Челнов была близка к выходу в финал канувшего в лету турнира. 75 минут во Франции ей удавалось сдерживать атаки "Генгама", а по сумме двух матчей счет сравнялся, когда многие мысленно праздновали успех подопечных Валерия Четверика. Злым гением стал Карно, чей удар в предыдущем раунде и также в концовке решил судьбу противостояния с "Ротором". А в овертайме хозяева на кураже уже дожали нашу команду.

МЕСТЬ КАРПИНА

Кубок Интертото-2000/01. Финал. "Зенит""Сельта" - 1:2 (Игонин, 3 – Карпин, 22. Хуанфран, 90). 2:2 (Попович, 30, 63 – Карпин, 83. Маккарти, 89).

Валерий КАРПИН (справа) и Александ МОСТОВОЙ (№10) в матче "Сельты" на "Петровском". Фото Александр ВИЛЬФ
Валерий КАРПИН (справа) и Александр МОСТОВОЙ (№10) в матче "Сельты" на "Петровском". Фото Александр ВИЛЬФ

В отличие от матча с "Андерлехтом", сине-бело-голубым после поражения в Виго требовалось отыграть один мяч. Попович своим дублем эту задача перевыполнил. Но зря "Петровский" оскорблял российских легионеров "Сельты". Сокративший отставание Карпин так и сказал после финального свистка, что его гол стал ответом на хамство зрителей. А потом надежды сине-бело-голубых похоронил Маккарти, сделавший отличный подарок ко дню рождения другого нашего легионера испанского клуба Мостового.

ЗЛОЙ ГЕНИЙ МУТУ

Кубок УЕФА-2002/03. Первый раунд. ЦСКА"Парма" – 1:1 (Попов, 67 – Муту, 65). 2:3 (Семак, 37, 42 – Адриану, 8, Муту, 67, 90).

Команда Валерия Газзаева была близка к победной по сумме двух матчей ничьей. Счет 2:2 на Апеннинах держался до последней минуты, когда уже самые отчаянные итальянские тиффози не верили в успех собственной команды. Верил в него только забивший в двух матчах три мяча Муту. На этот раз он сначала отличился при помощи рикошета от Шершуна. В противном случае Нигматуллин обязательно бы выручил. А на последней минуте в шок армейцев повергла атака, начатая отчаянным пасом голкипера "Пармы" Фрэ. Мяч прилетел в штрафную, где Муту ударом с разворота отправил ЦСКА в нокаут.

ПРИЗРАК "СЕЛЬТЫ"

Кубок УЕФА-2002/03. Первый раунд. "Зенит""Грассхоппер" - 1:3 (Филатов, 33 – Батурина, 6. Барихо, 44. Нуньес, 53). 2:1 (Кержаков, 7, 19 – Батурина, 89).

Александр КЕРЖАКОВ забил "Грассхоппер" на "Петровском" дважды - но этого было мало. Фото Денис МЕДВЕДЕВ
Александр КЕРЖАКОВ забил "Грассхопперу" на "Петровском" дважды - но этого было мало. Фото Денис МЕДВЕДЕВ

Удивительно, но питерцы выбыли из турнира в тот же день, что и проигравший "Парме" ЦСКА. Когда прозвучал финальный свисток в ответном матче, на "Петровском" вспоминали "Сельту". Сценарий и впрямь получился очень похожим. Вновь дубль форварда сине-бело-голубых – на этот раз Кержакова. И снова трагедия на 89-й минуте. Возможно, питерцы забили бы еще, не получи Кержаков травму. А в итоге Батурина расстрелял ворота после прострела Розенталя.

РОССИЯ БЕЗ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Лига чемпионов-2005/06. 3-й раунд. "Локомотив""Рапид" – 1:1 (Самедов, 9 – Валахович, 75, с пенальти). 0:1 (Валахович, 84).

Начали за здравие, а закончили – как в поговорке. Железнодорожники добились устраивающего их результата в Вене, однако игры у команды не было. "Локо" выглялел бледно, и страсти забившего в первом матче Самедова в Черкизове оказалось недостаточно. Второго форварда хозяева и вовсе выпустили уже после решившего все удара Валаховича. Не помогло, и Россиия закономерно впервые за восемь лет осталась без группового турнира Лиги чемпионов.

ФИАСКО

Лига Европы-2009/10. 4-й отборочный раунд. "Зенит""Насионал" – 3:4 (Семшов, 43, 55, Текке, 90 – Луис Алберту, 30. Аурелью, 37. Родригу Силва, 63. Рубен Микаэл, 73). 1:1 (Текке, 34 – Рубен Микаэль, 89).

"Насионал" - один из еврообидчиков "Зенита". Фото REUTERS

Поразительно, сколько футбольных трагедий видел "Петровский"! В данном случае питерцы сели в лужу, проиграв более слабому сопернику. Больше того, португальцы добились устраивавшей их ничьей едва ли не в единственной осмысленной атаке. Рубен Микаэл воспользовался ошибкой Чонтофальски, и это было вдвойне обидно после выхода один на один, не реализованного пятью минутами ранее Семшовым.

ПРАГМАТИЗМ НЕ СПАСАЕТ

Лига Европы-2009/10. 1/8 финала. "Рубин""Вольфсбург" – 1:1 (Нобоа, 29 – Мисимович, 67). 1:2 (Касаев, 21 – Мартинс, 58. Гентнер, 119).

Даже прагматичная команда Курбана Бердыева не избежала персональной трагедии. Мало того, что она растеряла добытое в вольчьем логове преимущество, так еще и до серии послематчевых пенальти не дотерпела, пропустив за минуту до конца овертайма. Насолил будущий казанец Мартинс. Он и счет сравнял, и выкатил мяч под решающий удар Гентнеру. А ведь был тревожный звонок, когда в концовке основного времени гол "Вольфсбурга" отменили из-за офасйда!

ГОЛ ОТ ГОЛА

Лига Европы-2011/12. 4-й отборочный раунд. "Спартак""Легия" – 2:2 (Ари, 52, 71 – Радович, 3, 69). 2:3 (К.Комбаров, 10. Д.Комбаров, 27, с пенальти – Кухарчик, 29. Рыбус, 43. Гол, 90).

"Спартак" оступился на "Легии". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Два гола братьев Комбаровых к середине первого тайма – что может быть лучше? Увы, уже к перерыву варшавяне отыгрались. Уже после перерыва арбитр не решился на второй 11-метровый после фола в польской штрафной Вавжиняка. Будущего игрока "Амкара". Судьбу поединка решил еще один игрок, перебравшийся потом в Пермь. Гол пробил головой через минуту после того, как чашу весов в пользу красно-белых едва не склонили Комбаровы.

ШВЕДСКАЯ ЖЕРТВА

Лига Европы-2012/13. 4-й оборочный раунд. ЦСКААИК – 1:0 (Хонда, 61). 0:2 (Карикари, 6. Лорентцен, 90).

Это потом шведское фиаско расценили как благо, ведь команда Леонида Слуцкого выиграла чемпионский титул. А тогда ЦСКА ругали и клеймили. А как иначе, если ты имеешь перевес в классе и выиграл на выезде, а потом проигрываешь заведомо более слабому сопернику, пропуская решающий мяч на последней минуте?

КОНЕЦ СКАЗКИ

Лига Европы-2012/13. 1/8 финала. "Анжи""Ньюкасл" – 0:0. 0:1 (Сиссе, 90).

Команда Гуса Хиддинка провела блестящую европейскую кампанию, и могла подарить России четвертьфинал. Но драмы в этом турнире поставили на поток. Все началось осенью с ЦСКА, а завершилось весной в Ньюкасле. Сиссе отправил махачкалинцев в нокаут за мгновения до ожидаемого овертайма. Поразительно, как при классической британской подаче защитники "Анжи" оставили автора гола одного напротив ворот!

"ОРЛЫ" ИГРАЛИ ДО КОНЦА

Лига чемпионов-2015/16. 1/8 финала. "Зенит""Бенфика" – 0:1 (Жонас, 90). 1:2 (Халк, 69 – Гайтан, 85. Талиска, 90).

Одного гола ХАЛКА в противостоянии с "Бенфикой" не хватило. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

И снова "Петровский". Впрочем, сначала случилось поражение в Лиссабоне на 90-й минуте. В Питере Халк суммарное равновесие восстановил, но праздник отменил сравнявший счет Гайтан. Гол Талиски был уже контрольным выстрелом, потому что забить за пять минут дважды после холодного душа практически нереально.