11 марта 2022, 01:50

«Барселону» остановил бывший помощник Гвардиолы, Чалов не забил «Марселю», Миранчук и Головин в роли джокеров

«Барселону» остановил бывший помощник Гвардиолы, Чалов не забил «Марселю»
Андрей Кузичев
Главные события первых матчей 1/8 финала Лиги Европы и бонус из Лиги конференций.

Сенсация дня

Лига Европы. 1/8 финала
10 мар, 23:00. Camp Nou (Барселона)

Когда-то Доменек Торрент помогал Хосепу Гвардиоле в «Барселоне В» и в главной команде сине-гранатовых. Теперь он вернулся на «Камп Ноу» с «Галатасараем», недавно сменив в переживающем непростые времена турецком суперклубе легендарного Фатиха Терима. Еще одним возвращением домой стало появление в воротах гостей арендованного у «Барсы» Иньяки Пеньи, который категорически не хотел пропускать от бывших одноклубников.

Запомнилось, как голкипер справился со штрафным в исполнении Депая. Все-таки не зря «Галатасарай» является единственной из 96 команд, которая с начала группового этапа еврокубков не пропустила в первых таймах ни одного гола. А в четверг турки могли и забить, и только подставленная нога Эрика Гарсии спасла «Барсу» после эффектного соло Актюркоглу.

Публикация от Galatasaray (@galatasaray)

Гости, в принципе, огрызались редко, да метко. Вернувшийся в январе в «Галатасарай» в ранге победителя азиатской Лиги чемпионов Гомис даже забил, но «Барсу» спас микроскопический офсайд. В основном же туркам пришлось защищаться, и с этой задачей занимающая в национальном чемпионате удивительно низкое для себя 12-е место команда справилась. В еврокубках же «львы» преображаются, выдав лучшую в этом веке серию из семи матчей без поражений. А Хави, не сумев выиграть после яркого отрезка, нужно что-то придумать к ответной встрече в Стамбуле.

Волевая «Аталанта»

10 мар, 23:00. Atleti Azzurri D'Italia (Бергамо)

Один из самых интересных матчей вечера полностью оправдал ожидания, а команды уже к середине тайма совместными усилиями забили трижды. При этом «Аталанта», как и в предыдущем раунде против «Олимпиакоса», перевернула игру, пропустив первой. Счет на табло изменился благодаря усилиям Малиновского и Муриэля, которые за счет классных взаимодействий организовали два гола за три минуты. Особенно впечатлила эффектная двухходовка, поставившая оборону «Байера» в тупик при счете 0:1.

А едва начался второй тайм, герои вечера организовали третье взятие ворот Градецки. Впрочем, хорошая игра украинца и колумбийца ничего не гарантирует перед ответным матчем. Один из лучших игроков «Байера» Диаби сократил отставание до минимума, после чего счет уже не менялся. Не помогли и замены, после которых на 78-й минуте у хозяев появился Миранчук, а у гостей — получивший чуть больше пяти минут экс-зенитовец Азмун.

Не день «Монако»

10 мар, 23:00. Municipal de Braga (Брага)

«Монако» пропустил быстрый гол в довольно простой ситуации. Защитники вроде бы вынесли мяч после стандарта в центральную зону, однако подбор остался за «Брагой», и открывшийся на грани офсайда Руис не оставил шансов Нюбелю. У монегасков же в первом тайме отменили два гола после вмешательства ВАР, а в начале второго тайма выход один на один не использовал Желсон Мартинш.

Что касается Александра Головина, то он на 58-й минуте поменял опорного полузащитника Матазо. Чем-то особенным российский легионер не запомнился, и даже стандартные положения чаще исполняли другие футболисты. Но самым неприятным для Филиппа Клемана стало то, что в концовке гости пропустили второй мяч и усложнили себе задачу перед ответной игрой.

Влашич не забил

10 мар, 20:45. Ramon Sanchez Pizjuan (Севилья)

Нулевая ничья по итогам первого тайма — самый удивительный результат игрового дня. «Севилья» не смогла забить при девяти попаданиях в створ ворот, а «Вест Хэм» порой мазал в ситуациях, когда мячу просто некуда было деваться. Например, великолепный момент был у бывшего полузащитника ЦСКА Влашича, однако хорват не смог перехитрить Буну. Всего он отыграл 67 минут.

В итоге оказавшегося победным гола пришлось ждать целый час, а успех испанцам принесли классная подача Акуньи и удар Мунира в противоход вратарю. Еще одним героем «Севильи», которая не проигрывает английским клубам во втором по статусу еврокубке на протяжении семи матчей, стал Хесус Навас. Ветеран андалусийцев в невероятном подкате заблокировал удар с нескольких метров и отстоял победу для команды Хулена Лопетеги.

10 мар, 23:00. Ibrox Stadium (Глазго)
09 мар, 20:45. do Dragao (Порту)
09 мар, 20:45. Benito Villamarin (Севилья)

Лига конференций: у «Базеля» есть шанс на четвертьфинал

Лига конференций. 1/8 финала
10 мар, 23:00. Velodrome (Марсель)

В отличие от Миранчука и Головина, наш третий представитель в еврокубках — Федор Чалов — попал в стартовый состав «Базеля». И для начала российский форвард стал одним из виновников пропущенного швейцарцами гола. Во-первых, Чалов после стандарта и неудачной срезки к собственным воротам заставил голкипера вытягивать мяч из-под перекладины. Во-вторых, на пару с одноклубником они помешали друг другу разрядить обстановку, а еще один защитник гостей в прыжке попал ногой в плечо Гендузи.

Милик забил пенальти паненкой, после чего гостям нужно было отыгрываться, и это едва не случилось при активном участии Чалова. Его попытка эффектно пробить пяткой дезориентировала марсельскую оборону, мяч полетел в район дальней штанги, и там Ндойе ухитрился не попасть в практически беззащитный угол. Отыгравший 70 минут Чалов отметился еще в нескольких атаках, один раз опасно подрезав мяч головой, но, в отличие от оформившего дубль Милика, забить ему не удалось.

Поляк сейчас в отличной форме и, отличившись в пятой еврокубковой игре подряд, выдал лучшую серию для игроков «Марселя» со времен Жан-Пьера Папена. Тем не менее уже после замены Чалова «Базель» сделал все, чтобы сохранить интригу к ответному матчу. Эспозито сумел размочить счет, а потом — после скидки одноклубника в сторону собственных ворот — Манданда невероятным образом выгреб мяч с линии ворот.