Футбол

22 января 2011, 03:10

Гарнир без главного блюда

"СЭ" рассказывает о предстоящем европейском футбольном уик-энде

Наступившие выходные не обещают любителям высококлассного футбола по большому счету ничего интересного. Лидеры играют с командами из нижней части таблицы, дерби или других значимых по тем или иным причинам матчей в расписании тоже не значится. В общем, кажется, можно смело посвятить свободное время другим формам проведения досуга или заняться давно требующими внимания делами, до которых все никак не доходили руки. Но это только на первый взгляд. При ближайшем рассмотрении обнаружить кое-что интересное все же можно.

Начну с Италии. Во вроде бы вполне проходном туре без громких афиш но одна вывеска все же бросается в глаза: "Интер" - "Удинезе". Многие представители СМИ, говоря о последних результатах миланцев и обыгрывая имя нового главного тренера команды, употребили выражение "эпоха Возрождения". Действительно, крайне невнятно выглядевший в первой части сезона "Интер" под руководством Леонардо преобразился: четыре победы в четырех матчах, 12 забитых мячей, в среднем три за игру. Отбывший дисквалификацию за удар защитника "Кьево" Цесара камерунец Это’О вновь наводит ужас на вратарей: дубль в игре с "Болоньей", гол "Чезене". С приходом Леонардо стал напоминать себя прошлогоднего Милито, совсем было захандривший при Рафаэле Бенитесе: два мяча в четырех матчах в новом году. А голевой пас пяткой аргентинца Это’О во встрече с "Болоньей" и вовсе стал одним из украшений прошлого тура. Да и вообще встрепенулась вся команда, по крайней мере сейчас видно, что футболисты хотят играть, в том числе за тренера, тогда как при Бенитесе словно отбывали на поле тяжкую повинность. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что и переполненный осенью клубный лазарет заметно опустел: это также не могло не сказаться на результатах.

Мы говорим "Удинезе", подразумеваем Антонио ди Натале, и наоборот, переделанный лозунг советских времен вполне применим к клубу из Удине. Судите сами: чемпионат "маленькие зебры" начали с четырех поражений, а первая победа, да и то вымученная, благодаря голу в уже добавленное время случилась лишь в шестом туре. В этих матчах Ди Натале забил всего один мяч. В следующих же 14 играх "Удинезе" взял 26 очков, а 33-летний форвард отличился 13 раз. Закономерность налицо, и вот уже провалившая старт команда расположилась совсем недалеко от еврокубковой зоны.

Переносимся в Испанию и, бросая взгляд на расписание, останавливаемся на игре "Реал" - "Мальорка". Во-первых, островитяне в текущем чемпионате одна из четырех команд, которая отобрала очки у "Королевского клуба", сыграв в первом круге - 0:0. К слову, это был официальный дебют Жозе Моуринью во главе мадридцев. Во-вторых, "Мальорку" возглавляет хорошо знакомый нам Микаэль Лаудруп, в бытность игроком выступавший за "Реал" и оставивший о себе добрую память. А работа датчанина во главе балеарцев пока вызывает в Испании только положительные отклики, ведь, напомним, команда испытывает серьезные финансовые трудности, из-за которых была даже исключена из Лиги Европы, и летом многие сильные игроки "Мальорку" покинули. Однако Лаудруп уверенно держит клуб на плаву: 27 очков и 9-е место после первого круга - далеко не самый плохой результат. В-третьих, поговаривают, будто дела Моуринью в "Реале" идут не очень хорошо, и летом тренер покинет Мадрид. Авторитетная La Gazzeta Dello Sport утверждает, будто у португальца не сложились отношения со спортивным директором Хорхе Вальдано, "серым кардиналом" клуба.

В Германии всеми силами стремящийся уйти из зоны вылета "Штутгарт" ждет тяжелое испытание в виде матча с безоговорочным лидером - дортмундской "Боруссией". Вторую часть сезона подопечные Бруно Лаббадиа начали с победы над "Майнцем" и, пусть и не показали запоминающейся игры, отметились большим старанием и желанием сражаться на всех участках поля. Даже победный гол "Штутгарт" забил после того, как Погребняк вступил в борьбу с защитником за, казалось бы, безнадежный мяч. Но в матче с "Боруссией" одного старания будет мало - надо предъявить еще и футбольные козыри. А что касается российского форварда, то он не забивал в бундеслиге с 3 октября. Однако, похоже, Лаббадиа верит в экс-зенитовца, поскольку включал его в состав и в контрольных матчах во время зимней паузы, и в игре с "Майнцем".

В Англии из представителей первой тройки самый сложный матч ждет, пожалуй, "Манчестер Сити", который отправится в гости к "Астон Вилле". Во времена, когда кажется, что только "горожане" способны без всяких сомнений тратить на приобретение игроков огромные суммы, именно бирмингемцы стали главными возмутителями спокойствия в зимнее трансферное окно, раскошелившись на 30 миллионов фунтов - больше пока в Европе не тратил никто. Именно столько было заплачено за нападающего "Сандерленда" Бента и полузащитника "Лиона" Макуна. Покупка 26-летнего форварда вообще оказалась рекордной в истории "Виллы": он обошелся "негодяям" в 24 миллиона фунтов. С учетом провального выступления в этом сезоне совсем еще недавно крепкого коллектива болельщики бирмингемцев могут гордиться, что хоть в чем-то обошли лидеров. Правда, при всех достоинствах Бента и Макуна, достижение это выглядит весьма сомнительным.

Дмитрий ГИРИН