9 января 2012, 20:11

Еще одна осечка "Барсы"

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ.
Примера. 18-й тур

"СЭ Интернет" представляет обзор 18-го тура чемпионата Испании, в котором "Реали" после ничьей в каталонском дерби увеличил отрыв от "Барселоны" до пяти очков.

МАТЧ ТУРА

"Эспаньол" - "Барселона" - 1:1 (Васкес, 86 - Фабрегас, 16).

После зимней паузы в чемпионате Испании, в которой, впрочем, проводилось много матчей национального Кубка, первый в 2012 году тур преподнес болельщикам дерби "Эспаньол" - "Барселона". И вместе с ним - настоящий сюрприз.

На правах номинальных хозяев "Эспаньол" активно начала встречу и в одном из моментов чуть было не открыл счет, когда после двух подряд ударов Верду мяч с ленточки вынес сначала Виктор Вальдес, а затем Пике. Правда, уже вскоре подопечные Маурисио Покеттино стали допускать грубые ошибки. Сначала голкипер Альварес вынес мяч из своей штрафной точно на Месси. Форвард отдал передачу Фабрегасу, и тот забил, однако арбитр этот мяч справедливо не засчитал, поскольку обратил внимание на игру рукой у аргентинца. Тут же крайне неудачный пас назад своему голкиперу отдал Родригес, но Санчес не сумел реализовать выход один на один. Однако на 16-й минуте "Барселона" все-таки открыла счет - Фабрегас пробил головой почти от линии штрафной после подачи с левого фланга, и Альварес не сумел спасти свою команду.

Нельзя сказать, что "Барселона" после этого имела какое-то большое преимущество. Команды иногда обменивались атаками и ударами, но в основном игра проходила в середине поля. У номинальных хозяев пару раз на острие оказывался Тьеви, после одного из его ударов мяч прошел в сантиметрах от крестовины ворот Вальдеса. У "Барсы" же самый опасный момент имел Фабрегас, но Альварес отбил мяч ногой после удара в ближний угол.

После перерыва ход игры в целом не изменился. На 59-й минуте Алвесу удалось забить еще один гол в ворота "Эспаньола", но и этот мяч не был засчитан из-за очевидного офсайда. В целом второй тайм получился гораздо менее зрелищным, чем первый. "Барселона" имела еще один неплохой шанс увеличить преимущество на 77-й минуте, но после удара Месси мяч попал в штангу с внешней стороны. За 10 минут до конца на ровном месте потянул икроножную мышцу голкипер хозяев Альварес, и Покеттино пришлось заменить его на Касилью. Ну а на 86-й минуте после подачи с правого фланга и скидки Тьеви Васкес, за которым не уследил Пуйоль, ударом головой сравнял счет в матче.

В оставшееся время "Барса" предприняла все усилия, чтобы одержать победу, и в уже добавленное арбитром время в одной из атак Пике пробил в перекладину, а после добивания Педро мяч попал в руку Родригесу. Рефери должен был назначать пенальти, но, похоже, не увидел этого момента. Сине-гранатовые не смогли выиграть в чемпионате уже в шестой раз за сезон и прервали серию из восьми побед подряд в официальных матчах, выигранных со счетом 37:1.

РАЗГРОМ ТУРА

"Реал" - "Гранада" - 5:1 (Бензема, 19, 50, Серхио Рамос, 34, Игуаин, 47, Криштиану Роналду, 89 - Рико, 22).

Лидер чемпионата в матче с "Гранадой" тоже испытал некоторые проблемы, хотя его игровое преимущество было ощутимым. Счет в матче на 19-й минуте ударом с линии вратарской открыл Бензема, получивший восхитительную передачу пяткой от Езила. Чуть позже еще один шанс забить не использовал Хедира. А на 22-й минуте андалусийцам удалось отыграться - оставшийся совершенно неприкрытым Рико после подачи справа отправил мяч в ворота Вальдеса с отскоком от штанги.

Правда, радость гостей была недолгой. Мадридцы продолжали нагнетать обстановку у чужих ворот и уже на 34-й минуте вновь вышли вперед - Рамос удачно замкнул подачу с углового. До конца тайма противники успели обменяться не слишком опасными дальними ударами, а сразу после перерыва окончательно похоронил надежды "Гранады" Игуаин, забивший гол ударом из-под защитника и поймавший на противоходе голкипера Роберто. Тут же преимущество "Реала" увеличил Бензема - из пределов штрафной удар низом точно в дальний угол.

Игра была сделана, хозяева даже позволили андалусийцам провести несколько неплохих атак, однако те ничего не смогли извлечь из них. Ну а на 89-й минуте еще один гол в этой встрече забил Криштиану Роналду. Таким образом, благодаря осечке "Барселоны" "Реал" увеличил свое преимущество в таблице до 5 очков.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ТУРА

"Вильярреал" - "Валенсия" - 2:2 (Марко Рубен, 14, Гонсало Родригес, 18 - Фегули, 41, Адурис, 87).

Еще один интересный поединок прошел в Вильярреале, где встречались два неудачника нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Хозяева, которые вообще крайне неудачно выступают в нынешнем сезоне, смогли забить дважды уже в первой половине первого тайма. Сначала Марко Рубен, ворвавшись в чужую штрафную, переиграл защитника и голкипера, а затем Гонсало Родригес успешно замкнул подачу со штрафного.

Затем гостям удалось перехватить инициативу. В концовке первого тайма Фегули отыграл один гол, отправив мяч в сетку ворот Диего Лопеса после великолепной подачи с правого фланга. Правда, тут же гостей простил Сапата, пробивший головой с близкого расстояния выше ворот. Во втором тайме "Валенсия" отчаянно шла вперед, "Вильярреал" имел несколько шансов подловить гостей на контратаках. Однако в концовке встречи "летучие мыши" все же смогли свести поединок к ничьей. Адурис несильно с подкруткой пробил с линии штрафной в дальний угол мимо вратаря хозяев. Не сумев удержать победный счет, "Вильярреал" опустился в зону вылета.

НЕ ПРОСНУЛИСЬ ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ

"Расинг" - "Сарагоса" - 1:0 (Эспиноса Суньига, 45+1). "Леванте" - "Мальорка" - 0:0. "Реал Сосьедад" - "Осасуна" - 0:0. "Малага" - "Атлетико" - 0:0. "Райо Вальекано" - "Севилья" - 2:1 (Мичу, 45+1, Тамудо, 51 - Эскюде, 62). "Хетафе" - "Атлетик" - 0:0. "Бетис" - "Спортинг" - 2:0 (Санта Крус, 24, Хорхе Молина, 90+2). Удаления: Лора (С), 43. Кармело (С), 90+4.

Из других событий тура стоит отметить домашний успех "Райо Вальекано" во встрече с "Севильей", позволивший мадридцам прервать пятиматчевую серию без побед. А также успех "Расинга" в противостоянии с последней командой примеры "Сарасогой", который позволил сантандерцам покинуть зону вылета. Заслуживает внимания и тот факт, что сразу четыре встречи в туре завершились нулевыми ничьими. Похоже, командам после зимних праздников было сложно найти пути к воротам друг друга. Кроме того, в туре не было назначено ни одного пенальти.