29 октября 2018, 02:00

Скандальный гол "Арсенала", неудержимый Мбаппе и феерия на "Сан-Сиро"

Андрей Кузичев
Ляказетта сравнили с Марадоной, голландское класико, "ПСЖ" в шаге от европейского рекорда и другие события в обзоре воскресных матчей европейских чемпионатов

Англия

Ходжсон остановил Эмери, спасенные дети на "Олд Траффорд"

"Бернли" - "Челси" - 0:4 (Мората, 22. Баркли, 57. Виллиан, 62. Лофтус-Чик, 90+2)

Сыгравшие без Азара синие прошли десять стартовых туров без поражений в третий раз в истории. Впору замахнуться на серии 2005/06 (11 матчей) и 2014/15 (14), когда "Челси" становился чемпионом. Сомнений в положительном для подопечных Маурицио Сарри результате изначально не было, а после голевого паса Баркли на Морату даже намека на сенсацию не осталось.

Еще зимой, когда замученный травмами Росс переходил из "Эвертона", мало кто понимал, зачем лондонцы платят такие безумные деньги. Сейчас же набравший отменную форму и вернувшийся в сборную Англии Баркли один из лидеров "Челси", и его голы в трех матчах подряд тому подтверждение.

В воскресенье он поразил цель дальним ударом и не остановился на этом. По крайней мере статистики записали на счет Баркли и передачу Виллиану, хотя 95 процентов гола - плод индивидуальных усилий совершившего сольный проход бразильца. Без помощи героя вечера обошелся только установивший окончательный счет Лофтус-Чик.

"Кристал Пэлас" - "Арсенал" - 2:2 (Миливоевич, 45, с пенальти, 83, с пенальти - Джака, 51. Обамеянг, 57)

"Канониры" с момента создания премьер-лиги - самая побеждающая в лондонских дерби команда. Однако Роя Ходжсона это совершенно не смущало. "Пэлас" смотрелся здорово, мог забивать в самом начале игры, а отличился перед уходом на перерыв. Самый стабильный пенальтист прошлого сезона Миливоевич наконец-то прервал свое голевое молчание на отметке  405 минут.

Это разбудило "Арсенал", который с началом второго тайма помчался вперед. Забивающий в Англии только с дальней дистанции Джака вместо ожидаемого навеса со штрафного по невероятной траектории отправил мяч в дальнюю "девятку". А потом появился повод для скандала и разговоров о введении системы ВАР. Гол Обамеянга засчитывать было нельзя, потому что перед этим Ляказетт при розыгрыше углового сыграл рукой. Француза, естественно, сравнили с Диего Марадоной, но вряд ли повод для можно назвать лестным.

Отчасти справедливость восторжествовала, когда Мартин Аткинсон назначил второй пенальти в ворота гостей. Падение Заа через ногу игравшего на непривычной позиции защитника Джаки выглядело картинным. Получается и по спорным моментам счет вышел равным, а победная серия "Арсенала" прервалась на 10 официальных матчах.

"Манчестер Юнайтед" - "Эвертон" - 2:1 (Погба, 27. Марсьяль, 49 - Сигурдссон, 77, с пенальти)

Накануне футболисты "МЮ" встретились с прилетевшими в Манчестере юными футболистами из Таиланда, за спасением которых из затопленной пещеры следил весь мир. Представляете, как приятно было мальчишкам после встречи с Погба увидеть гол французского полузащитника?

Правда, назначенный пенальти вызвал вопросы, и отставивший руку Пикфорд отразил удар с "точки" во втором туре подряд. Но все же  Погба сам преуспел на добивании. Можно сказать, выполнил работу Лукаку, который не забивал на "Олд Траффорд" с марта и был оставлен в запасе.

В атаке же сейчас солирует Марсьяль. На этот раз он отправил мяч в сетку роскошным обводящим ударом, и этот гол стал 100-м, забитым "красными дьяволами" в ворота "Эвертона" в премьер-лиге. Больше "ириски" страдали только он "Арсенала" (107).

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

Италия

Миланский триллер и спасение "Наполи"

"Милан" - "Сампдория" - 3:2 (Кутроне, 17. Игуаин, 36. Сусо, 62 - Сапонара, 21. Квальярелла, 31)

В последнее время только и разговоров, что о поиске нового главного тренера для "Милана", но когда Дженнаро Гаттузо повис на волоске, его команда выдала яркую игру. Красно-черные парадоксальны. С одной стороны, впервые с 1946 года пропустили в 15 кряду матчах серии А, и сегодня их оборону вскрыли дважды за десять минут. С другой - по итогам девяти туров у "россонери" лучшая результативность за последние семь лет.

В воскресенье сыграла ставка на двух нападающих, причем долго восстанавливавшийся Кутроне не только забил сам, но и помог отличиться Игуаину, отдав тому блестящую передачу в штрафной.

И, конечно, снова прекрасен был также набравший два результативных балла Сусо. Только у него у Криштиану Роналду сейчас двузначное число очков по системе гол плюс пас. Фирменный удар испанца после смещения в центр оказался победным, и у "Милана" не все так печально, как казалось. Если еще в среду обыграть в отложенном матче "Дженоа", можно будет перевести дух.

"Наполи" - "Рома" - 1:1 (Мертенс, 90 - Эль-Шаарави, 14)

Центральный матч тура стал особенным сразу для двух футболистов. Капитан "Ромы" Де Росси в 450-й раз вышел на поле в серии А. В свою очередь Хамшик сравнялся с рекордсменом "Наполи" по числу официальных игр Джузеппе Брусколотти. В 511 -й раз надев футболку неаполитанцев, словак рисковал покинуть поле не в лучшем настроении.

"Волки" подтверждали репутацию неудобного для хозяев соперника. Быстро повели в счете, когда перед воротами забыли Эль-Шаарави, а на противоположной стороне поля чудеса творил Ольсен. Но все же "Наполи" спасся на последней минуте за счет собственной настырности. Когда у Кальехона не получился удар, казалось, усилия догнавшего безнадежный мяч Инсинье пропадут даром. Однако срезка испанца превратилась в пас на Мертенса, который взял у судьбы реванш, так несколькими минутами ранее его гол отменили из-за офсайда.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

Германия

Невезение "Шальке" и фиаско "Вердера"

"РБ Лейпциг" - "Шальке" - 0:0

Соперник "Локомотива" по групповому турниру Лиги чемпионов мог как проиграть, так и выиграть под проливным дождем в Лейпциге. Так, в начале второго тайма Маккенни попал в перекладину ворот "быков". Это уже шестой с начала сезона удар гельзенкирхенцев в каркас ворот, и равных по невезению команде Доменико Тедеско просто нет. А защитник "кобальтовых" Мендиль вне конкуренции в плане недисциплинированности. В своем шестом матче чемпионата он получил пятое предупреждение, чего не случалось в бундеслиге с 1994 года.

"Вердер" - "Байер" - 2:6 (Писарро, 60. Осако, 62 - Фолланд, 9. Брандт, 38. Беллараби, 45. Хавертц, 67, 77. Драгович, 72)

Сам факт победы леверкузенцев не удивляет. Скорее вопросы вызывали их предыдущие результаты, но шесть голов в ворота собиравшихся вернуть себе второе место "музыкантов" на их поле уже сенсация. На старте "аспириновых" тянул на себе Хавертц, а тут на полную мощность включился Беллараби. За девять дней он забил в трех матчах 4 мяча. Столько же, сколько за целый кризисный для себя год. Бремен же может утешать себя точным ударом Писарро. Перуанский ветеран стал первым в новом веке и вторым в истории футболистом, отличившимся в бундеслиге на пятом десятке. Прошлый раз 40-летний игрок делал это в 1996 году, причем Мирослав Вотава также защищал цвета "Вердера".

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

Испания

"Алавес" по-прежнему второй

Все о испанском класико между "Барселоной" и "Реалом" (5:1) можно прочитать здесь.

"Алавес" - "Вильярреал" - 2:1 (Кальери, 51. Борха Бастон, 90+4 - Херард Морено, 10)

Соперник "Спартака" по Лиге Европы успешно начал воскресную игру, но в итоге "желтая подводная лодка" была пущена ко дну. И это была настоящая драма. Борха Бастон на третьей добавленной минуте вышел на поле, и успел стать автором решающего гола. "Алавес" в этом сезоне уже несколько раз доводил атаки до ума за мгновения до финального свистка, и совсем не случайно выигравшая три раза подряд команда идет в таблице второй, всего на очко отставая от "Барселоны".

"Севилья" - "Уэска" - 2:1 (Сарабия, 65, 78 - Пулидо, 90+3)

Очаровывающий андалусийский город Промес даже после яркого матча в Лиге Европы остался в запасе, а его партнерам потребовалось три попытки, чтобы наконец-то открыть счет. В первом тайме ВАР дважды отменял взятие ворот, и только гол лидера "Севильи" Сарабии оказался легитимным. Дубль позволил Пабло сравняться с Месси по числу голов игроков ла лиги во всех турнирах. А не отметившийся результативными действиями Промес присутствовал на поле при всех взятиях ворот, включая эффектный удар Пулидо пяткой. Голландец вступил в игру на 53-й минуте.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

Франция

Безжалостный Париж

"Бордо" - "Ницца" - 0:1 (Сиприен, 54)

Соперник "Зенита" в Лиге Европы в воскресенье бился лбом в воздвигнутую "орлятами" стену. Два с лишним десятка ударов жирондинцев не принесли им даже одного гола, тогда как гостям с Лазурного берега хватило одного попадания в цель. "Бордо" снова в кризисе, проиграв четыре из пяти последних официальных матчей.

"Марсель" - "ПСЖ" - 0:2 (Мбаппе, 65. Дракслер, 90+5)

Очередная глава соперничества непримиримых оппонентов снова завершилась в пользу Парижа, который не уступает марсельцам 19 матчей подряд (+15=4). Сейчас уже можно говорить, что Лигу Европы Руди Гарсия принес в жертву, потому что после невнятного матча с "Лацио" его команда была готова к сражению. Неудивительно, что "ПСЖ" впервые в этом сезоне не сумел открыть счет к 60-й минуте.

Впрочем, у чемпиона было еще целых полчаса, а когда у тебя в команде есть футбольные гении, этого более чем достаточно. В данном случае речь о Мбаппе, в котором удивительный талант сочетается с фантастическими физическими данными. На "Велодроме" получивший мяч от Ди Марии Кильян умчался к воротам, как Усейн Болт в своих лучших забегах.

Еще одним героем вечера, но в кавычках, стал арбитр Бастьен. В концовке более чем в спорной ситуации он отменил взятие ворот гостей. Ни один повтор не убедил в том, что находившийся на линии штрафной Стротман нарушал правила на Маркиньюсе. Теперь разговоров будет на неделю, но команде Томаса Тухеля до этого нет никакого дела. В компенсированное время Неймар с Дракслером соорудили второй гостевой гол, оформив 11-ю подряд победу не знающего осечек "ПСЖ". Европейский рекорд "Тоттенхэма"-1960/61 повторен, и, скорее всего, жить ему осталось до следующего тура. Правда, немец своим празднованием подразнил горячих марсельских фанатов.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

Голландия

Разгром и сверхбыстрое удаление

Подробности победного для Леонида Слуцкого матча "Витесс" - "Фортуна" (2:1) можно узнать здесь.

"Аякс" - "Фейеноорд" - 3:0 (Бейло, 22, в свои ворота. Зиеч, 41. Тадич, 80)

Одно из главных противостояний в голландском футболе стало 126-м по счету. И это только в рамках чемпионата, где "Аякс" имеет солидное преимущество, впервые в истории не проиграв принципиальному оппоненту 13 раз подряд. Убийственная статистика, а тут еще на 5-й минуте посмотревший повтор Бьорн Кайперс удалил с поля Сен Жюста. Столь быстрых красных карточек к голландском класико еще не было.

Но, как выяснилось, защитник оказался далеко не единственным неудачником в составе "Фейеноорда". Голкипер Бейло, видимо, устал от постоянных атак амстердамцев и пропустил глупейший мяч после разминочного удара де Йонга.

Да и после атаки Зиеча из-за пределов штрафной вратарь, что называется, не выручил. А ведь случилось этот в тот момент, когда гости прибавили. Добил "Фейеноорд" главный специалист по этой команде - Тадич. Серб провел против нее девять матчей и заработал 10 (5+5) результативных баллов.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Голландии

Португалия

"Порту" первый

"Порту" - "Фейренсе" - 2:0 (Фелипе, 22. Марега, 80)

После победы над "Локомотивом" в Черкизово "драконы" возглавили таблицу португальского чемпионата. Подарок команде Сержиу Консейсау преподнес "Белененсиш", накануне сенсационно победивший "Бенфику". После этого "Порту" оставалось просто добиться нужного результата. Отметить стоит первый гол на "Драгау", ставший следствием оригинального розыгрыша штрафного.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Португалии

Турция

Чемпиону забил экс-игрок "Мордовии"

"Малатия Беледийеспор" - "Галатасарай" - 2:0 (Доналд, 35. Бюйюк, 66, с пенальти)

Еще один лигочемпионский оппонент железнодорожников не может справиться с двумя проблемами. Во-первых, команда Фатиха Терима в седьмом матче подряд не забила в первом тайме. Во-вторых, снова вернулись сложности с гостевыми играми. В этом сезоне "Галатасарай" проиграл три из пяти встреч за пределами Стамбула, а очередной неудаче поспособствовал открывший счет экс-полузащитник "Мордовии" Доналд. При ударе голландца с линии штрафной ошибся не разгадавший намерения соперника Муслера.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Турции

Шотландия

Джеррард без финала

"Абердин" - "Рейнджерс" - 1:0 (Фергюсон, 79)

Похоже матч со "Спартаком" отнял у "джерс" много сил, и Стивен Джеррард упустил шанс завоевать свой первый трофей в Шотландии. Команде оставался всего один шаг до финала Кубка лиги, однако с "Селтиком" теперь сыграет "Абердин". Решающим оказался удар головой в исполнении Фергюсона.

Цифры дня

5 последних матчей чемпионата Голландии не может выиграть открывая счет АЗ.

10 матчей продлилась карьера Филлипа Коку в чемпионате Турции. Под началом голландца "Фенербахче" выиграл только 2 игры (+2=3-5).

19 мячей забил головой в серии А нападающий "Кальяри" Леонардо Паволетти. За этот период столько же точных ударов со "второго этажа" только у капитана "Интера" Мауро Икарди.

512 минут не забивала в гостевых матчах серии А "Болонья".