Футбол

9 февраля 2019, 21:30

Что смотреть в воскресенье: Агуэро против Игуаина, матчи Головина, Черышева и Слуцкого

Андрей Кузичев
Корреспондент
Анонсируем самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в воскресенье, 10 февраля.

Что смотреть

10 февраля, воскресенье
"Гронинген" – "Витесс". 16.30. Стадион "Хитачи Кэпитал Мобайлити"
"Монпелье" – "Монако". 17.00. Стадион "Стад де ля Моссон"
"Валенсия" – "Реал Сосьедад". 18.15. Стадион "Месталья"
"Манчестер Сити" – "Челси". 19.00. Стадион "Этихад"
"Сассуоло" – "Ювентус". 20.00. Стадион "Читта дель Триколоре"
"Атлетик" – "Барселона". 22.30. Стадион "Сан-Мамес"

Возьмет ли Гвардьола реванш у Сарри?

Второе воскресенье подряд главный матч английской премьер-лиги принимает стадион "Этихад". Неделю назад "Манчестер Сити" расправился здесь с "Арсеналом" (3:1), после чего съездил в гости к "Эвертону" (2:0) на вынесенный матч 27-го тура и сравнялся с "Ливерпулем" по набранным очкам. Да, в субботу красные уверенно расправились с "Борнмутом" и вернули себе первое место, однако чемпион продолжает оказывать давление на лидера.

Оно может усилиться, если Хосеп Гвардьола добьется успеха в противостоянии с Маурицио Сарри, который после очередной победы "МЮ" рискует оказаться за пределами лигочемпионской четверки. Непростая ситуация. Особенно если вспомнить, как после фиаско в гостях у "Борнмута" (0:4) итальянцу прочили отставку и обсуждали его непростые отношения с футболистами. Но всего через несколько дней "Челси" уничтожил оборону "Хаддерсфилда" (5:0), удостоившийся от тренера критики Азар оформил дубль, а новобранец Игуаин очаровал "Стэмфорд Бридж" первыми голами

Теперь всем интересно, как закончится снайперская дуэль Пипиты с соотечественником Агуэро, исход которой вполне может решить судьбу воскресного противостояния. Тем более туром ранее Кун разразился хет-триком. Хотя могут найтись и другие герои. Как в матче первого круга, когда "Челси" добился победы благодаря точным ударам Канте и Давида Луиза (2:0). Что касается потерь, то гости рискуют остаться в воскресенье без вундеркинда Хадсона-Одои, а "Сити" точно сыграет без травмированного Менди.

Уйдет ли "Монако" из зоны "стыков"?

На Лазурном берегу наконец-то получили возможность немного перевести дух. В первом февральском матче "Монако" одержал долгожданную победу на своем стадионе, показав против "Тулузы" (2:1) весьма содержательную игру, а Александр Головин отличился во втором матче подряд. Это помогло по итогам тура покинуть зону прямого вылета, отправив туда "Амьен", и начать строить планы по подъему с 18-го места. Оно, как известно, дает шанс сохранить прописку в лиге 1 через стыковые матчи, но все же лучше избавиться от лишней нервотрепки.

Перспективы "Монако" очевидны, ведь в субботу имевшие равное количество очков с монегасками "Амьен" и "Кан" встречались между собой. А "Дижон", у которого на два балла больше, еще в пятницу проиграл дома "Марселю" (1:2). Теперь все в руках "Монако", и на повестке дня у Леонарду Жардима серьезный соперник в лице "Монпелье". Даже сбросив в новом году обороты (+1=3-1), команда продолжает борьбу за место в еврокубках. В Монте-Карло запомнили ее крепкий характер по декабрьской игре на "Луи II". Тогда до 80-й минуты "Монако" вел в счете, однако два голевых паса Делорта и победный удар бывшего форварда "Локомотива" Шкулетича перевернули все с ног на голову (1:2). Впрочем, сейчас главный тренер "Монпелье" Мишель Тер Закарян просит забыть ту игру, уверяя: в воскресенье из Монте-Карло приедет совсем другая команда. Но оправдают ли мечтающие о реванше монегаски опасения соперника и надежды своих болельщиков?

Справится ли Слуцкий с потерями? Забьет ли снова Черышев?

Чуть раньше Головина начнет матч в голландском чемпионате команда его бывшего тренера Леонида Слуцкого. В Гронингене "Витесс" попробует прервать свою не самую удачную серию, которая вместила вылет из Кубка Голландии, драматичное поражение от "Фортуны" (1:2) и заслужившую аналогичные эпитеты домашнюю ничью с "Херенвеном" (2:2). Шансы на успех высоки, ведь ближайший соперник занимающих пятое место арнемцев балансирует у границы зоны "стыков". Да и в первом круге "Витесс" провел против "Гронингена" одну из самых ярких игр текущего сезона, разгромив соперника со счетом 5:1. Однако Слуцкому приходится ломать голову над тем, как справиться с дисквалификацией двух лидеров и найти достойную замену Бюттнеру и Линссену.

Хорошие перспективы в воскресенье и у "Валенсии" Дениса Черышева, которая в испанской ла лиге постепенно приближается к еврокубковой зоне. В чемпионате "летучие мыши" последовательно обыграли "Сельту" с "Вильярреалом", и на волне успеха провели отличный матч на "Камп Ноу" против "Барселоны" (2:2). Подопечным Марселино по силам одолеть и соседа по таблице "Реал Сосьедад", который в первом круге был повержен благодаря голевому пасу Черышева на Гамейро (1:0).

Что может помешать "Валенсии" в воскресенье? Прежде всего, уровень соперника, не проигрывающего с наступлением нового года (+3=4). И, конечно, свежесть гостей из Сан-Себастьяна, которые целенаправленно всю неделю готовились к визиту на "Месталью", тогда как валенсийцы потратили немало сил и эмоций в кубковом полуфинале против "Бетиса". С другой стороны, героическое спасение "летучих мышей" в Севилье (2:2) показало, что у команды все в порядке не только с характером, но и с уровнем физической готовности.