Бен Йеддер, 16 (1:0). Головин, 29 (2:0). Буриго, 68 (2:1).
«Монако»: Леком, Сидибе, Марипан (Дисаси, 63), Бадиашиле, Головин (Матазо, 71), Кайю Энрике, Тшуамени, Фофана, Бен Йеддер (Балло-Туре, 84), Фолланд (Агилар, 83), Мартинш (Диатта, 71).
«Ренн»: Гомис, Да Силва, Траоре, Мауасса (Трюффер, 67), Агерд, Н`Зонзи, Буриго, Камавинга (Гирасси, 46), Тэ, Террье (Ниамси, 87), Доку (Дель Кастильо, 67).
Предупреждения: Бадиашиле, 18. Марипан, 31. Буриго, 61. Агерд, 70.
Удаление: Да Силва, 85.
Судья: Бастьен.
16 мая. Монако. Стадион «Луи II».

Замечательно, что атакующие футболисты сборной России к концу клубного сезона и перед Евро-2020 набрали форму. Артем Дзюба в воскресенье оформил покер и стал лучшим бомбардиром РПЛ, у Александра Соболева «2+2» в трех последних матчах, Алексей Миранчук в последних трех встречах забил и отдал результативный пас. Роскошен и Александр Головин: именно его вдохновенная игра принесла «Монако» очередную победу в чемпионате Франции.

В конце апреля россиянин подхватил коронавирус, и за его перспективы стало тревожно. Все по-разному переносят ковид: у кого-то болезнь протекает бессимптомно, а кто-то и после нескольких отрицательных тестов чувствует себя не очень хорошо. К счастью, Головину не потребовалось много времени на восстановление, о чем можно судить по игре хавбека. В середине недели «Монако» разгромил «Рюмийи-Вальер» в полуфинале Кубка Франции, и Головин забил после выхода на замену. А в воскресенье он появился в стартовом составе и за тайм обеспечил победу над крепким «Ренном» — недавним соперником «Краснодара» по групповому этапу Лиги чемпионов.

Выход Головина в основе ожидался. Да, уже в ближайшую среду «Монако» ждет финал Кубка с «ПСЖ», но и в чемпионате борьба в самом разгаре. Во-первых, команда Нико Ковача еще не гарантировала себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон — поджимает «Лион». Во-вторых, у «Монако» еще оставались теоретические шансы на золото. Да и остаются до сих пор, ведь «Лилль» в параллельном матче потерял очки.

Поэтому Ковач выставил на игру боевой состав — разве что удивил выход Желсона Мартинша вместо Агилара на правом фланге. Но Головин занял место на левом крае и постоянно был на виду. Ковач выбрал гибридную схему: 4-2-3-1 с мячом и 3-3-3-1 без мяча с гибкой ролью фланговых защитников Кайо Энрике и Сидибе.

Однако на Головине смена расстановок едва ли отражалась — в атаке все было просто и понятно. Александр спокойно раскручивал атаки или прессинговал в зависимости от фазы. Кстати, в игре без мяча россиянин преуспел не меньше — он весь первый тайм действовал против золотого мальчика французского футбола Эдуарду Камавинга, который совсем не вошел в игру. В перерыве его даже заменили.

Моментов у «Монако» было немного, но классную команду отличает реализация. А классного игрока — умение выжать из минимума максимум. Только на 16-й минуте хозяева создали первый опасный момент: Головин на левой бровке вскрыл чужую оборону, а Бен Йеддер забил. Лучший ассистент «Монако» опять сделал голевой пас, а лучший бомбардир клуба снова отличился.

Следом Головин забил и сам — решился на удар из-за пределов штрафной и попал в цель, пусть и с помощью рикошета. Это первый гол россиянина в лиге с февраля. 2:0 к перерыву — и Головин безоговорочно лучший футболист первого тайма.

Вторую половину и команда, и наш полузащитник начали хуже. К середине тайма «Ренн» отыграл один мяч (помог автогол), и Ковачу нужно было моментально реагировать — Головина вместе с Мартиншем сняли с игры. Наш полузащитник вновь не провел на поле все 90 минут (в последний раз в «Монако» такое было еще до карантина). «Ренн» мог вырвать ничью, как сделал это в матче с «ПСЖ» неделю назад. Но «Монако» с огромным трудом отбился и все-таки удержал победу, а значит, Головин забил решающий мяч.

Правда, и «Лион» с «ПСЖ» тоже выиграли, зато два очка потерял лидер лиги 1 «Лилль». Это означает, что «Монако» перед заключительным туром отстает от первого места на три очка. Теоретические шансы на титул еще остаются. Во Франции главный дополнительный показатель — разница мячей, у «Монако» она «+34», а у «Лилля» «+40». В последнем туре монегаскам играть с «Лансом», который тоже борется за еврокубки, но уступил в трех матчах подряд.

Но все это — потом. Главный матч для «Монако» — в среду. Головин может выиграть первый трофей во Франции, если его команда превзойдет «ПСЖ».