31 августа 2022, 23:00

После отличного матча с «ПСЖ» Головин остался в запасе. Без россиянина в основе «Монако» проиграл

Леонид Александров
Корреспондент отдела футбола
Монегаски уступили дома «Труа» — 2:4.
Франция. Лига 1. 5-й тур
31 авг, 20:00. Stade Louis II (Монако)

Игра с «Труа» для монегасков довольно неудачно расположилась в середине недели между встречей с «ПСЖ» (1:1) и предстоящим дерби Лазурного Берега с «Ниццей». Тем не менее главный тренер Филипп Клеман выпустил практически сильнейший состав. Лишь Кевин Фолланд не попал в заявку из-за травмы, полученной на выходных, а Александр Головин остался на скамейке запасных.

Главным действующим лицом первого тайма стал Гильерме Марипан. На 10-й минуте матча чилиец откликнулся на подачу Такуми Минамино с углового и открыл счет. Однако в середине тайма защитник подарил «Труа» пенальти и получил желтую карточку. Полузащитник гостей Флориан Тардье оказался точен. А прямо перед перерывом Марипан получил вторую карточку и был удален. «Труа» воспользовался численным преимуществом еще в первой половине игры.

На второй тайм вышли трое новых футболистов «Монако»: Головин, Бенуа Бадиашиль и Рубен Агилар. Но перелом эти замены не привнесли. Наоборот, уже на 48-й минуте матча Мама Бальде сделал счет 1:3.

Монегаски с трудом создавали моменты у ворот Готье Галлона — отсутствие одного игрока сказывалось. Но на второй гол сил подопечным Клемана хватило. Не обошлось без волшебной правой Головина. Россиянин традиционно направил мяч в штрафную с угла поля, где Креппин Диатта выиграл верховую борьбу, а Юсуф Фофана пробил по воротам после скидки сенегальца.

Несмотря на усилия хозяев поля, было видно, что они не успевают за футболистами «Труа». «Монако» оставлял слишком большие разрывы между линиями, чем соперник активно пользовался при конструировании собственных атак. Четвертый гол в ворота «Монако» казался лишь вопросом времени. Так и вышло: Ксавье Шавалеррен прострелил в сторону ворот Александра Нюбеля, где уже трое игроков «Труа» могли замыкать передачу. Первым на мяче был Йоанн Салмье — именно французский защитник установил итоговый счет матча.

Головин не запомнился ничем особенным в этой встрече, но и в работоспособности российскому полузащитнику было не отказать. Он активно работал в прессинге, а в атаке старался создавать угрозу стандартами, в конце даже мог стать автором голевой передачи, но Галлон был внимателен на ленточке. И все же статистический портал Whoscored наградил Головина неплохой для вышедшего на замену игрока оценкой 7,0. Отметим 94% точных передач у 26-летнего полузащитника.

Пока «Монако» теряет очки с середняками, но собирается на важные встречи. Именно такая предстоит 4 сентября. Победа над «Ниццей» может придать уверенности команде Клемана и помочь подняться вверх по турнирной таблице.