Футбол

18 марта 2013, 10:00

293 секунды Шахина и Левандовски

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. БУНДЕСЛИГА. 26-й тур

В 26-м туре чемпионата Германии "Бавария" наслаждалась местью, а дортмундская "Боруссия" - футболом.

РЕВАНШ ТУРА: "БАВАРИЯ" НАКАЗЫВАЕТ ФАРМАЦЕВТОВ

"Байер" – "Бавария" - 1:2 (Рольфес, 75 - Гомес, 37. Волльшайд, 87 - в свои ворота). 30 210.

Единственный матч в нынешнем чемпионате баварцы проиграли "Байеру" - 28 октября в Мюнхене (1:2). С тех пор в чемпионате у них, по сути, только бравурные марши: до приезда в Леверкузен - 13 побед и 3 ничьи. При этом выиграны все встречи после Нового года, а отрыв от ближайших преследователей – дортмундцев - вырос до "трудноперевариваемой" цифры в 20 очков. Понятно, что при такой диспозции, да еще в преддверии главных сражений в Лиге чемпионов тренер гостей Юпп Хайнкес решил дать забойщикам передохнуть. Тем более в последних трех матчах команда вдруг потеряла недавний лоск, что особо подчеркнуло домашнее поражение от лондонского "Арсенала" - 0:2. Вот и остались в Мюнхене ЛамМюллер и Манджукич. К ним прибавились и легко травмированные Рибери с Кроосом, которых тоже не оказалось в заявке.

Но в нынешней "Баварии" почти два полноценных состава. Гомес, который из-за операции пропустил в первом круге около трех месяцев, не так давно был лучшим немецким бомбардиром. Да и сегодня, хоть в основном и подменяет Манджукича, не запамятовал, где находятся ворота. На 37-й минуте в центре поля принял пас Шакири на грудь, на скорости пятью касаниями мяча убрал с дороги двух защитников "Байера" и, оставив не у дел голкипера Лено, открыл счет. Гомес в текущем сезоне вышел в основе лишь в пятый раз, а всего в 14 матчах бундеслиги отыграл 531 минуту, наколотив за это время 7 мячей. Получается, для гола баварскому полуиспанцу требуется меньше 76 минут. Подобной эффективности нет ни у кого из нападающих в нынешнем немецком первенстве.

Гол Гомеса логично вытекал из преимущества, которым в первом тайме владели обновленные баварцы. Но после перерыва рвения у них поубавилось, чем не преминули воспользоваться хозяева, сквитавшие счет. И все же удача оказалась на стороне мюнхенцев: Швайнштайгер, который впервые за два с лишним года действовал на позиции "под нападающим", со штрафного доставил мяч к воротам леверкузенцев, и тот, срикошетив от плеча защитника Волльшайда, влетел в сетку. Реванш удался! Поучаствовал в нем и украинский хавбек Тимощук, заменивший на 79-й минуте Луиза Густаву.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА: ШАХИН ОПЯТЬ ШАХИН

"Боруссия" Д – "Фрайбург" – 5:1 (Левандовски, 41, 45+1. Шахин, 44, 73. Биттенкурт, 78 – Шмид, 28). 80 645.

Нури Шахин после неудачных гастролей в "Реале" (он, к слову, до сих пор принадлежит мадридцам) и "Ливерпуле" впервые надел форму родной "Боруссии" еще в 18-м туре, появившись на бременском газоне на 84-й минуте. Всего же родившийся в немецком Люденшайде турок до встречи с "Фрайбургом" выходил на поле 7 раз и 5 из них – в самых концовках. Настоящее же возвращение "блудного сына" состоялось во встрече 26-го тура, в которой Шахин, отыграв все 90 минут, не только забил два мяча (впервые за 143 матча в бундеслиге), сделал голевую передачу на 41-й минуте Левандовски, но и постоянно возникал на поле в самой нужной точке, гнал на подвиги партнеров. В общем, предстал таким, каким его помнили в сезоне-2010/11, когда Нури признали лучшим футболистом немецкого первенства.

Если в случае с Шахином мы говорим о возвращении, то, рассматривая "дело Левандовски", можно рассуждать о продолжении. Поляк, неизменно забивавший в последних семи до поединка с "Фрайбургом" турах, отличился и в восьмом подряд матче. Таким образом, пал клубный дортмундский рекорд "маршала Тимошенко". Так за внешнее сходство с советским военачальником называли некогда форварда "Боруссии" Конецки. Тот даже получил прозвище Тимо, которое со временем стало его официальным именем – вместо Фридхельма. Так вот, Конецки в сезоне-1964/65 был точен в 7 играх кряду. Заметим также, что Левандовски, лидирующий в нынешней бомбардирской гонке бундеслиги, довел счет своих голов до 19.

Рассказывая о матче "Боруссии" с "Фрайбургом", нельзя не вспомнить о 293 секундах перед перерывом. За это время Левандовски с Шахином переписали счет на табло с 0:1 на 3:1. А во втором тайме желто-черные получали от футбола удовольстиве сами и доставляли его другим.

СЕРИЯ ТУРА: "НЮРНБЕРГ" НЕ ПРОИГРЫВАЕТ ДОМА 10 ТУРОВ ПОДРЯД

"Нюрнберг" – "Шальке" – 3:0 (Фойльнер, 31. Эссвайн, 69. Франц, 87). 46 055.

После нокаута в Лиге чемпионов от "Галатасарая" (немецкий клуб уступил турецкому дорогу в четвертьфинал) "Шальке" и в бундеслиге в состоянии грогги. 0:3 в Нюрнберге! А ведь начиналось все в субботу для гостей вполне приемлемо – полное преимущество и до первого пропущенного мяча, и после. Однако с голами в ворота соперников не заладилось: гельзекирхенцы, у которых по-прежнему травмированы два главных форварда - Хюнтелар и Марика, загубили кучу верных шансов, дважды били в штангу. Зато хозяева моменты не транжирили и трижды хладнокровно посылали мяч в сетку. Похоже, на игре гостей сказалось и отсутствие опорного хавбека Нойштедтера, оставшегося дома из-за небольшой травмы. "Нюрнберг", между прочим, не проигрывает 7 туров подряд, а дома не знает поражений целых 10.

КУРЬЕЗ ТУРА: ФРАНКФУРТЦЫ ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ПОДНЯЛИСЬ НА 4-Е МЕСТО

"Айнтрахт" – "Штутгарт" – 1:2 (Айгнер, 17 – Ибишевич, 49 - с пенальти. Нидермайер, 71). 50 600.

Для хозяев было четыре главных новости: по две плохие и хорошие. Начнем с негатива. Еще за парочку дней до матча в немецких СМИ появилась информация, что тренер франкфуртцев Армин Фе, вероятно, из команды уйдет – и, скорее всего, в направлении "Шальке". А после финального свистка стало понятно, что "Айнтрахт" не может выиграть уже 6 туров подряд. Теперь об отрадном. Наконец-то, после продолжавшегося 521 минуту голевого молчания франкфуртцы подали голос – Айгнер технично, внешней стороной стопы забил после умной передачи Швеглера. И, наконец, самое важное. Благодаря минимальному поражению "Айнтрахт" отвоевал себе потерянную в прошлом туре четвертую позицию! А все потому, что оступились конкуренты - особенно "Шальке", который проиграл крупнее и по разнице забитых и пропущенных голов пропустил вперед франкфуртцев.

БРАТСКАЯ ДУЭЛЬ ТУРА: АЛЛОФС ПРОТИВ АЛЛОФСА

"Вольфсбург" – "Фортуна" – 1:1 (Олич, 51 – Болли, 37). 24 540.

В последний раз Томас Аллофс сражался на футбольном поле со старшим братом Клаусом 28 сентября 1991 года. Тогда первый выступал за "Фортуну", а второй – за "Вердер", и матч закончился 0:0. Та безголевая ничья ни в коей мере не сказалась на репутации этих форвардов. Статистика в бундеслиге у обоих впечатляющая: Томас в 378 матчах провел 148 мячей, а Клаус в 424 – 176. В субботу Аллофсы встретились уже как клубные боссы. 53-летний Томас – вице-президент "Фортуны", 56-летний Клаус – менеджер "Вольфсбурга". Еще одной братской ничьей больше доволен первый: его команда выстояла в логове "волков", проглотивших в прошлом туре на выезде "Фрайбург" - 5:2. Правда, Томасу и его ребятам повезло, что в составе хозяев не было бразильского дирижера Диегу (перебор желтых карточек). Зато гостям портил нервы бывший московский армеец Ивица Олич. Хорват, к слову, в последних трех турах провел уже четыре мяча. А вот украинца Андрея Воронина, отданного московскими динамовцами в аренду "Фортуне", в заявке дюссельдофцев опять не было.

ВЕЗУНЧИКИ ТУРА: ГОСТЕЙ ПОЖАЛЕЛИ ВЕЛЬЦ И РУДНЕВ

"Гамбург" – "Аугсбург" – 0:1 (Калльсен-Бракер, 8). УдалениеБайстер (Г), 80. 52 529.

После 26-го тура "Аугсбург" занимает третье место с конца. А по результатам девяти игровых дней второго круга с 15 очками идет третьим! Напомним, в 17 матчах до зимней паузы команда умудрилась насобирать лишь 9 очков... Если "Аугсбург" продолжит в том же духе, то, возможно, избежит расставания с бундеслигой. Но в Гамбурге южанам везло. Судья Вельц отменил гол корейского форварда хозяев Юн Мин Сона, ошибочно посчитав, что тот забил из офсайда. Еще один нападающий "Гамбурга" латвиец Руднев запорол в первом тайме два голевых шанса, которые в команде потом называли 110-процентными.

РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ ТУРА: БРЕМЕНСКИЕ ФАНЫ - ЗА СВЕРЖЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ В КЛУБЕ ВЛАСТИ

"Вердер" – "Гройтер Фюрт" – 2:2 (Хант, 47 - с пенальти, 70 - с пенальти – Фюрстнер, 55. Петсос, 62). 39 786.

"Вердер" не в состоянии добиться победы уже 5 туров подряд. Бременские болельщики требуют отставки руководителей клуба и тренера Шаафа, возглавляющего команду с 1999 года. В субботу у наставника хозяев был горький юбилей – с тех пор как он у руля "Вердера", бременцы пропустили 500 голов. Из них 51 – в текущем чемпионате, в котором у команды самая дырявая защита.

РОБКИЕ ГОСТИ ТУРА: ГАННОВЕРЦЫ ВДАЛИ ОТ ДОМА СЛАБЕЮТ

"Боруссия" М – "Ганновер" – 1:0 (де Йонг, 36). УдалениеПинту (Г), 85. 46 173.

Ганноверцы потерпели в чемпионате уже 12 поражений. 10 из них - в гостях. В "выездной" турнирной таблице команда Мирко Сломки с 7 очками - на самом последнем месте.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТУРА: ВСЕ ЖЕЛАЮТ БОРИСУ ЗДОРОВЬЯ

"Хоффенхайм" – "Майнц" – 0:0. 24 500.

"Борис, мы с тобой!" - обращались с плакатов на трибунах болельщики к Борису Вукчевичу, которому в день игры исполнилось 23. Увы, на стадионе игрока "Хоффенхайма" не было – после страшной автомобильной аварии 28 сентября прошлого года (Борис 7 недель пребывал в коме) он все еще в клинике, где мужественно борется за возвращение к нормальной жизни.